1-476/2010 приговор от 23.07.2010



1-476/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 23 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Гармаш С.Ю.

подсудимого Ларионова К.П.

защитника Гусева В.Ф., представившего удостоверение и ордер № 0436

при секретаре Васильевой А.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ларионова К.П., ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Ларионов К.П. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх около 17 часов Ларионов К.П., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, пришел к магазину « М », расположенному в доме №... по ул. ... в г. Н. Тагил, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин в семи полимерных свертках общей массой 1, 73 г., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Ларионов К.П. удерживал в левой руке и хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 25 минут хх.хх.хххх. В этот же день в 17 часов 25 минут у дома №... по ул. ... Ларионов К.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет №... УВД по г. Н. Тагил, расположенный в доме 1а по ул. Островского, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками милиции ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него вещества, запрещенные в гражданском обороте. Не имея возможности дальнейшего незаконного хранения наркотических веществ, Ларионов К.П. вынужден был выдать сотрудникам милиции из левой руки семь полимерных свертков с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,73г. Данное наркотическое средство было изъято и упаковано в бумажный конверт.

Согласно справке об исследовании № 510 от хх.хх.хххх вещество, изъятое у Ларионова К.П., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1, 73 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0, 02 г представленного вещества.

Согласно заключения химической экспертизы № 348 от хх.хх.хххх порошкообразное вещество кремового цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,61 г.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам смесей, содержащих героин, является Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 51 от 06.02.2004 года.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года масса героина свыше 0, 5 г является крупным размером.

Подсудимый Ларионов К.П., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает трех лет лишения свободы. Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории средней тяжести, он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, с августа 2005 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ, психиатром не наблюдается, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларионова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание штраф в размере ПЯТЬ тысяч руб. с рассрочкой его выплаты на 4 месяца.

Меру пресечения Ларионову К.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД г. Н. Тагил, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в срок 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии его и защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года.