1-443/2010 приговор от 13.07.2010



1-443/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 13 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Санникова М.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Русиновой Ю.В.

подсудимых Кузьменко С.В., Серебрякова И.А.

защитников Гусева В.Ф., Козменковой Е.Г., представивших удостоверения и ордера №№ 0359, 279264

потерпевших В., Л., К.

при секретаре Васильевой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьменко С.В., ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации

Серебрякова И.А., ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Кузьменко С.В. и Серебряков И.А.публично оскорбили представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, Серебряков И.А. кроме того, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх в 14 часов 20 минут у дома №... по ул. ... в г.Н.Тагиле, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, Серебряков И.А., нарушая нормальную деятельность представителей органов власти и подрывая ее авторитет, действуя умышленно, путем оскорбления представителей власти, публично, в присутствии третьих лиц неоднократно высказывал в адрес милиционера роты №... полка ППСМ при УВД по г.Н.Тагилу сержанта милиции Л. и милиционера роты №... полка ППСМ при УВД по г.Н.Тагилу рядового милиции В., являющихся должностными лицами, обладающими властно - распорядительными полномочиями, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, действующих законно, при задержании, оформлении и доставлении Серебрякова И.А. за совершенное административное правонарушение, нецензурные выражения, явно не соответствующие общепринятым нормам поведения и грубо попирающие их человеческое достоинство в связи с осуществлением последними своей служебной деятельности.

хх.хх.хххх около 14часов 30 минут милиционер роты №... полка ППСМ при УВД по г.Н.Тагил сержант милиции К., находящийся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, являющийся должностным лицом - представителем власти, действуя законно, в пределах своих полномочий, предусмотренных Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991г., в форменной одежде сотрудника милиции, находясь в опорном пункте милиции, расположенном по адресу: г.Н.Тагил ул. ..., №..., с целью ослабления наручников подошел к Серебрякову И.А., задержанному за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения. В этот момент Серебряков И.А., действуя с целью оказания сопротивления К., умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, высвободив правую руку, нанес ему К. удар в область нижней челюсти слева, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в области нижней челюсти слева, а также повреждение коронки одного зуба на верхней челюсти слева, которые не причинили вреда здоровью К.

Подсудимые Кузьменко С.В. и Серебряков И.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляли его еще до назначения судебного заседания при выполнении органом предварительного следствия требований ст.217 УПК РФ, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знают, что назначенное им наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые выразили свое согласие.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимым, не превышает пяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимым обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кузьменко С.В. и Серебрякова И.А. по ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в связи с их исполнением.

Действия Серебрякова И.А. по преступлению в отношении потерпевшего К. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимыми относится к преступлениям небольшой и средней тяжести, они не судимы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Серебряков И.А. положительно характеризуется по бывшему месту работы, Кузьменко С.В. положительно характеризуется по месту занятия в военно – патриотическом клубе « ... », психиатром и наркологом не наблюдаются, обстоятельства, смягчающие наказание обоим – признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает и считает возможным назначить наказание Кузьменко С.В. в виде штрафа, Серебрякову И.А. лишение свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьменко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч руб.

Признать Серебрякова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации один год лишения свободы, по ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации 120 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание один год лишения свободы. Приговор в этой части в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Серебрякова И.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением, постоянное место жительства, периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденным оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в срок 10 суток со дня оглашения. В случае подачи осужденными кассационных жалоб они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах либо поданы соответствующие заявления.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24 июля 2010 года.