1-547/2010 приговор от 20.08.2010



1-547/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил 20 августа 2010 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Краузе Д.Г.

подсудимых Пауль Е.В., Папулова И.П.

защитников Козменковой Е.Г., Лобанова А.Н., представивших служебные удостоверения и ордера № № 009547, 280655

потерпевшего Т.

при секретаре Горюшкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пауль Е.В., ..., судимого 15.05. 2008 года Ленинским районным судом гор. Н. Тагила по п. « в » ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 руб., не уплачен, находящегося на подписке о невыезде.

Папулова И.П., ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, г » ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пауль Е.В. и Папулов И.П. совершили открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в гор. Н. Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх около 12 часов Пауль Е.В. совместно с Папуловым И.П., находясь в квартире №... дома №... по ул. ... в гор. Нижнем Тагиле, в гостях у своей знакомой Р., в ходе совместного распития спиртного вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение имущества Т. Дождавшись, когда в эту квартиру пришел Т., Пауль Е.В. и Папулов И.П. в осуществление общего преступного умысла подошли к Т. и Пауль Е.В., осознавая, что действует совместно и согласованно с Папуловым И.П., потребовал у Т. передачи ему денег в сумме 1 000 руб. Получив отказ, Пауль Е.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область лица Т., причинив ему физическую боль, при этом продолжая требовать у последнего деньги 1 000 руб. На незаконные требования Пауль Е.В. Т. ответил отказом. В продолжение общего преступного умысла Пауль Е.В. потребовал от Т. передачи ему музыкального центра, на что последний ответил отказом. Затем Пауль Е.В. в продолжение совместных с Папуловым И.П. преступных действий, достоверно зная, что в квартире Т. имеется телевизор, потребовал передачи им указанного телевизора, высказывая при этом в его адрес угрозы применения физического насилия. Т., опасаясь применения к нему физического насилия со стороны Пауль Е.В. и Папулова И.П., осознавая беспомощность своего положения и физическое превосходство Пауль Е.В. и Папулова И.П., был вынужден отдать принадлежащий ему телевизор и проследовал в свою квартиру №... дома №... по ул. .... Пауль Е.В. и Папулов И.П., действуя совместно и согласованно, проследовали за Т. в указанную квартиру, где согласно отведенной ему роли Пауль Е.В. остался возле входа в квартиру, а Папулов И.П. прошел совместно с Т. в квартиру и осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений похитил с полки в комнате телевизор « ... » стоимостью 3 500 руб., принадлежавший Т., причинив ему материальный ущерб. После чего Папулов И.П. вынес из квартиры Т. этот телевизор и передал его находящемуся возле квартиры Пауль Е.В. Присвоив похищенное, Пауль Е.В. и Папулов И.П. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Пауль Е.В. и Папулов И.П., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляли его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знают, что назначенное им наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые выразили своё согласие.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает семи лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимым обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых по п.п. « а, г » ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено корыстное умышленное тяжкое преступление, на учете у психиатра и нарколога они не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Пауль Е.В. совершил преступление в период судимости за корыстное преступление, к обстоятельствам, смягчающим наказание, относят признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, для Пауль Е.В. кроме того наличие на иждивении малолетнего ребенка, для Папулова И.П. состояние здоровья ( ... группа инвалидности ), отягчающее наказание обстоятельство для Пауль Е.В. – рецидив преступлений.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Пауль Е.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, Папулову И.П. назначить наказание в виде лишения свободы условно.

С учетом материальной несостоятельности подсудимых суд полагает нецелесообразным применение к ним дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пауль Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, г » ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ДВА года лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя наказание с 20 августа 2010 года.

Меру пресечения Пауль Е.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО- 3 г. Н. Тагила.

Признать Папулова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, г » ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание ДВА года лишения свободы без штрафа. Приговор в этой части в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Папулова И.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением, постоянное место жительства, периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Папулову И.П. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Приговор Ленинского районного суда г. Н. Тагила от 15.05.2008 года в отношении Пауль Е.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу телевизор « ... », хранящийся в камере хранения Ленинского РОВД, передать Т., копию гарантийного талона на телевизор оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в их кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: М.Ф. Санников

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.