1-548/2010 приговор от 16.08.2010



1-548/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил 16 августа 2010 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Абашева Д.Т.

подсудимого Колпакова И.И.

защитника Козменковой Е.Г., представившей служебное удостоверение и ордер № 279626

потерпевшего К.

при секретаре Горюшкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колпакова И.И., ..., судимого 29.07. 2005 года Ленинским районным судом гор. Н. Тагила по ч.1 ст.139, п. « в » ч.2 ст.158, ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 10 000 руб., освобожден 30.11.2009 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 14.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Колпаков И.И. совершил открытое хищение чужого имущества в гор. Н. Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх около 16 час. 50 минут Колпаков И.И., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в магазин « Р », расположенный в доме №... по пр. ... в гор. Нижнем Тагиле, где под надуманным предлогом покупки сотового телефона попросил продавца И. показать товар. И., не подозревая о преступных намерениях Колпакова И.И., передала ему сотовый телефон « ... », вставив в него по просьбе последнего карту памяти. В продолжение своих преступных действий Колпаков И.И., осмотрев полученный товар, дал согласие продавцу на оформление покупки. Воспользовавшись тем, что И. отвлеклась, отбивая чек, Колпаков И.И. под предлогом, что денежные средства у него находятся в автомобиле, направился к выходу. И. потребовала от Колпакова И.И. оставить товар. Колпаков И.И., осознав, что его действия стали заметны для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее ИП К. имущество:

сотовый телефон « ... » стоимостью 2 300 руб.

карту памяти стоимостью 230 руб., причинив ИП К. материальный ущерб на общую сумму 2 530 руб. Присвоив похищенное, Колпаков И.И.. не реагируя на требование И. вернуть телефон и карту памяти, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Колпаков И.И., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает четырех лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Колпаковым И.И. совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Колпакову И.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

В силу положений п. “в” ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимый ранее уже отбывал лишение свободы, для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колпакова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ОДИН год лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с 14 июля 2010 года.

Меру пресечения Колпакову И.И. оставить содержание под стражей.

Взыскать с Колпакова И.И. материальный ущерб в пользу К. две тысячи пятьсот тридцать руб.

Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона, инструкцию по эксплуатации, зарядное устройство, наушники, хранящиеся у потерпевшего К. у него и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: М.Ф. Санников

Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2010 года.