1-601/2010 приговор от 14.10.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 14 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе

председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственных обвинителей

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Куликова Е.В.

и заместителя прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Шалина Е.Е.,

потерпевшей Б.,

подсудимого Безпрозванных Е.П.,

защитника адвоката Бикмурзина В.П.,

представившего удостоверение № и ордер 181309,

при секретаре Гусевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-601/2010 в отношении

БЕЗПРОЗВАННЫХ Е.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Безпрозванных Е.П. виновен в совершении двух краж чужого имущества, совершенных им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Безпрозванных Е.П., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение имущества своей матери Б. из квартиры № дома № по <адрес>, в которой он проживает вместе с матерью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола комнаты телевизор <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, чем причинил Б. значительный материальный ущерб. Присвоив похищенное имущество, Безпрозванных Е.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Помимо этого в период времени с 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Безпрозванных Е.П., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение имущества своей матери Б. из квартиры № дома № по <адрес>, в которой он проживает вместе с матерью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из ванной комнаты стиральную машину <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, чем причинил Б. материальный ущерб. Присвоив похищенное имущество, Безпрозванных Е.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Безпрозванных Е.П. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Также согласилась с применением особого порядка потерпевшая Б., прибывшая в судебное заседание.

Суд считает, что ходатайство Безпрозванных Е.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Безпрозванных Е.П. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Безпрозванных Е.П. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Безпрозванных Е.П. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями части 1 и 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Безпрозванных Е.П. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Безпрозванных Е.П. по факту хищения телевизора <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а по факту хищения стиральной машины <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Безпрозванных Е.П. совершены два умышленных преступления небольшой и средней тяжести в отношение своей матери. По месту жительства, он характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным. В то же время суд учитывает, что Безпрозванных Е.П. является инвалидом 3 группы по слуху.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной по эпизоду хищения телевизора, состояние здоровья Безпрозванных Е.П., а также признание подсудимым своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Безпрозванных Е.П., и принимая во внимание позицию потерпевшей о снисхождении к подсудимому, учитывая наличие у Безпрозванных Е.П. пенсии, а также принимая во внимание, что подсудимый приобрел матери другой телевизор, частично загладив таким образом причинный вред, суд полагает возможным достижение целей исправления Безпрозванных Е.П., путем применения к нему наказания в виде штрафа. Учитывая возможность получения дохода Безпрозванных Е.П. и небольшой размер пенсии, суд считает необходимым уплату штрафа рассрочить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЗПРОЗВАНЫХ Е.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание за каждое преступление в виде штрафа в размере 2500 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Безпрозванных Е.П. назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей с рассрочкой его выплаты на 3 (три) месяца равными долями по 1000 (одной тысяче) рублей ежемесячно.

Избранную по настоящему делу в отношении Безпрозванных Е.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Безпрозванных Е.П. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2010 года.