1-678/2010 приговор от 03.11.2010



К

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 03 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника транспортного прокурора г.Н.Тагила Казак С.В.,

подсудимого Румянцева Е.Б.,

защитника адвоката Фроликова А.Е.,

представившего удостоверение № и ордер 006072,

при секретаре Гусевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-678/2010 в отношении

РУМЯНЦЕВА Е.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

  • 25 мая 2001 года Ленинским районным судом г.Н.Тагила по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ст. 69 УК РФ к отбытию назначено 6 лет 2 месяца лишения свободы. Освобождён 29 декабря 2006 года по отбытию наказания из УЩ-349/62 г.Ивделя,

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Румянцев Е.Б. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> Румянцев Е.Б. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин общей массой 0,81 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут у д.№ по <адрес> в г. Нижнем Тагиле. После задержания Румянцев Е.Б. был доставлен в ЛОВД на ст. Нижний Тагил, расположенный по ул.Завокзальная, д. 3 в г. Н.Тагиле, где у него в ходе личного досмотра было изъято вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в двух свёртках.

Согласно проведенному криминалистическому исследованию и химической судебной экспертизе, изъятое у Румянцева Е.Б. наркотическое средство является смесью, в состав которой входит героин общей массой 0,81 грамма.

В ходе проведения исследования и экспертизы было израсходовано 0,08 грамма представленного вещества из двух свертков.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2282 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 0,81 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании после оглашения обвинительного акта, подсудимый Румянцев Е.Б. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство Румянцева Е.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Румянцев Е.Б. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Румянцевым Е.Б. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Румянцев Е.Б. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Румянцева Е.Б. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Румянцева Е.Б. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Румянцевым Е.Б. совершено умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, относящееся к категории преступлений средней тяжести, а также признание им своей вины в ходе расследования дела. По месту жительства и работы он характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Румянцев Е.Б. привлекался к административной ответственности в 2009-2010 году за совершения правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности.

Как усматривается из сведений, представленных ГУЗ СО «Психиатрическая больница №» Румянцев Е.Б. не наблюдается психиатром и наркологом, однако сам Румянцев Е.Б., отвечая на вопросы о своей личности указал, что он до своего задержания являлся потребителем наркотика и употребил внутривенно героин не менее четырех раз.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Румянцев Е.Б. ранее привлекался к уголовной ответственности и его судимость за совершение тяжких преступлений по приговору Ленинского районного суда г.Нижнего Тагила от 25 мая 2001 года в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем действия Румянцева Е.Б. образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Румянцеву Е.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку только наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как из факта предыдущего осуждения Румянцев Е.Б. для себя надлежащих выводов не сделал и вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков при рецидиве преступлений.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый ранее уже отбывал лишение свободы, для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

От несения процессуальных издержек Румянцев Е.Б. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУМЯНЦЕВА Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить меру пресечения Румянцеву Е.Б. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Румянцеву Е.Б. исчислять с 03 ноября 2010 года.

Освободить Румянцева Е.Б.от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,73 грамма, сданную на хранение в камеру хранения ЛОВД г. Нижнего Тагила по квитанции № 168 от 23.09.2010 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.

Приговор вступил в законную силу 16 ноября 2010 года.