1-628/2010 приговор от 13.10.2010



К

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 13 октября 2010 года

Ленинский районный суд гор. Нижний Тагил Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Терзиогло А.Е.,

потерпевшей Б.,

подсудимого Вохмянина О.А.,

защитника адвоката Рахимовой Р.Р.,

представившего удостоверение № и ордер 282401,

при секретаре Гусевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-628/2010, в отношении

ВОХМЯНИНА О.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

  • 01 апреля 2003 года Кушвинским городским судом по ч. 3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 162, ст. 69, ст. 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, 05 июля 2010 года освобожден по отбытии наказания из УЩ-349/14 пос. Пуксинка Сосьвинского района Свердловской области,

содержащегося под стражей с 07 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вохмянин О.А. покушался на совершение грабежа при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 часов Вохмянин О.А., находясь у д. № по <адрес> в г.Нижнем Тагиле Свердловской области увидел в руках у ранее незнакомой Б. кошелёк. Реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, Вохмянин О.А. подбежал сзади к Б. и умышленно из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, выхватил из рук Б. принадлежащий ей кошелёк стоимостью 140 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 440 рублей 30 копеек. С похищенным имуществом Вохмянин О.А. попытался скрыться с места преступления, однако не сумел этого сделать, так как был задержан работниками милиции.

В судебном заседании после оглашения обвинительного акта подсудимый Вохмянин О.А. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, поддержавший указанное выше обвинение, в судебном заседании и потерпевшая, согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство Вохмянина О.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению, так как он обвиняется в покушении на совершение преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Вохмянин О.А. осознаёт, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Вохмянина О.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение в грабеже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть как неоконченный состав преступления, указав, что из оглашенной в судебном заседании явки с повинной следует, что подсудимый не смог завершить завладение имуществом потерпевшей, так как был задержан сотрудниками милиции.

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Суд квалифицирует действия Вохмянина О.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Вохмяниным О.А.совершено преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Вохмянина О.А., суд относит его заявление о признание вины, которое, однако, не может быть признано явкой с повинной поскольку Вохмянин О.А. был задержан непосредственно после совершения преступления.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Вохмянин О.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, его судимость за тяжкое преступление по приговору от 01 апреля 2003 года в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Вохмянину О.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку только наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как необходимого исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, а рассматриваемое преступление совершено спустя два месяца спустя после освобождения Вохмянина О.А. из мест лишения свободы.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый ранее уже отбывал лишение свободы, для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОХМЯНИНА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Вохмянину О.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства с 07 сентября 2010 года.

Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей.

Освободить Вохмянина О.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: кошелёк и денежные средства в сумме 440 рублей 30 копеек оставить в распоряжении потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.