2-632/2010 приговор от 10.11.2010



К

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 10 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Шалина Е.Е.,

подсудимого Семячкова И.А.,

защитника адвоката Воронина С.В.,

представившего удостоверение № и ордер 182801

при секретаре Гусевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-632/2010 в отношении

СЕМЯЧКОВА И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семячков И.А., проходил правоохранительную службу в органах внутренних дел Российской Федерации в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по городу Нижний Тагил. На данную должность он был назначен приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, и имел специальное звание <данные изъяты>. Являясь должностным лицом - представителем власти, Семячков И.А. умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями, вопреки интересам службы, с целью служебного подлога, используя свои служебные полномочия, предусмотренные п.п. 4.1 Должностной инструкции <данные изъяты> ДПС ГИБДД УВД по г.Н.Тагил, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, п. 1 ст. 10 и п. 5 ст. 11 Закона РФ ""О милиции", согласно которым сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, вправе составлять протоколы об административных правонарушениях по привлечению правонарушителей к административной ответственности, действуя незаконно, осознавая, что он действует из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании увеличить количественные показатели по выявлению, предотвращению и пресечению административных правонарушений в отношении пешеходов за ДД.ММ.ГГГГ, не желая выполнять свои должностные обязанности по выявлению административных правонарушений и установлению лиц, их совершивших, совершил преступления - служебные подлоги путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, а также злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 23 часов Семячков И.А. в соответствии с утвержденной Постовой ведомости расстановки нарядов <данные изъяты> ДПС находился на службе по обеспечению безопасности дорожного движения. Около 22 часов в конце рабочей смены Семячков И.А., действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании увеличить количественные показатели по выявлению, предотвращению и пресечению административных правонарушений в отношении пешеходов, решил составить фиктивные постановления о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения в отношении граждан, данные о которых решил узнать в медицинском вытрезвителе ОВД по Ленинскому району г. Нижний Тагил. Реализуя свой умысел, Семячков И.А. на патрульном автомобиле, приехал к медицинскому вытрезвителю ОВД по Ленинскому району г.Н.Тагила, расположенному по адресу: г.Н.Тагил, ул. Островского. 1, не посвящая в свои планы, находившихся с Семячковым И.А. своих напарников С. и Б.

Зайдя в медицинский вытрезвитель Семячков И.А., используя свое служебное положение, получил у работников медицинского вытрезвителя биографические и паспортные данные доставлявшихся в вытрезвитель Х. и С., записав их на лист бумаги, после чего Семячков И.А., С. и Б. вернулись на маршрут патрулирования к участку дороги в районе дома <адрес> в г. Нижний Тагил, где С. и Б. вышли из автомобиля и приступили к выполнению своих обязанностей в сфере безопасности дорожного движения, а Семячков И.А. остался в автомобиле.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в служебном автомобиле в районе дома <адрес> в г. Нижний Тагил Семячков И.А., продолжая реализацию своего умысла, внес заведомо ложные сведения в официальные документы - постановления по делу об административном правонарушении, собственноручно вынеся постановление 66 РК № 4496211 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Х. и постановление 66 РК № 4499747 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С., которыми наложил на указанных лиц штрафы за нарушение ими п. 4.3 Правил дорожного движения, то есть за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, достоверно зная, что Х. и С. в действительности данного административного правонарушения не совершали. При этом Семячков И.А. внес в указанные официальные документы заведомо ложные сведения: в четырех строках, начинающихся «Лицо, привлеченное к адм. ответственности», «права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ», «Порядок и сроки обжалования постановления по делу.», «Положения ст. 32.2 КоАП РФ, предусматривающие уплату штрафа не позднее 30 суток со дня вступления постановления в законную силу, мне разъяснены», собственноручно подписался за Х. и С.

Кроме того, действуя из вышеуказанных побуждений, Семячков И.А., находясь на службе по обеспечению безопасности дорожного движения ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 23 часов, около 22 часов вновь решил составить фиктивные постановления о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения в отношении граждан, данные о которых решил узнать в медицинском вытрезвителе ОВД по Ленинскому району г. Нижний Тагил. Не посвятив в свои планы своего напарника С., Семячков И.А., используя свое служебное положение, получил у работников медицинского вытрезвителя биографические и паспортные данные доставлявшихся в вытрезвитель граждан С., К., С., Ч., записав их на лист бумаги.

После возвращения на маршрут патрулирования, к участку дороги в районе дома <адрес> в г. Нижний Тагил, С. вышел из автомобиля и приступил к выполнению своих обязанностей в сфере безопасности дорожного движения, а Семячков И.А. остался в автомобиле, где около 22:20 часов внес заведомо ложные сведения в официальные документы - постановления по делу об административном правонарушении, собственноручно вынеся постановления 66 РК № 4490256 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С., 66 РК № 4490258 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К., 66 РК № 4490254 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ч., 66 РК № 4490255 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С., которыми наложил на указанных лиц штрафы за нарушение ими п. 4.3 Правил дорожного движения, то есть за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, внеся при этом в указанные официальные документы заведомо ложные сведения: в четырех строках, начинающихся «Лицо, привлеченное к адм. ответственности», «права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ», «Порядок и сроки обжалования постановления по делу.», «Положения ст. 32.2 КоАП РФ, предусматривающие уплату штрафа не позднее 30 суток со дня вступления постановления в законную силу, мне разъяснены», собственноручно подписался за С., К., С. и Ч., достоверно зная, что эти лица в действительности данного административного правонарушения не совершали.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 до 16 часов Семячков И.А. в соответствии с утвержденной Постовой ведомости расстановки нарядов <данные изъяты> ДПС находился на службе по обеспечению безопасности дорожного движения.

Действуя из вышеуказанных побуждений, подсудимый около 14 часов вновь решил составить фиктивные постановления о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения в отношении граждан, данные о которых решил узнать в медицинском вытрезвителе ОВД по Ленинскому району г. Нижний Тагил. Не посвятив в свои планы своего напарника В., Семячков И.А., используя свое служебное положение, получил у работников медицинского вытрезвителя биографические и паспортные данные доставлявшихся в вытрезвитель граждан С., З., Ш., записав их на лист бумаги.

После возвращения на маршрут патрулирования, к участку дороги в районе дома <адрес> в г. Нижний Тагил, В. вышел из автомобиля и приступил к выполнению своих обязанностей в сфере безопасности дорожного движения, а Семячков И.А. остался в автомобиле, где около 14 часов внес заведомо ложные сведения в официальные документы - постановления по делу об административном правонарушении, собственноручно вынеся постановления 66 РК № 4499646 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С., 66 РК № 4499651 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З., 66 РК № 4499648 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш., которыми наложил на указанных лиц штрафы за нарушение ими п. 4.3 Правил дорожного движения, то есть за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, внеся при этом в указанные официальные документы заведомо ложные сведения: в четырех строках, начинающихся «Лицо, привлеченное к адм. ответственности», «права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ», «Порядок и сроки обжалования постановления по делу», «Положения ст. 32.2 КоАП РФ, предусматривающие уплату штрафа не позднее 30 суток со дня вступления постановления в законную силу, мне разъяснены», собственноручно подписался за С., З. и Ш., достоверно зная, что эти лица в действительности данного административного правонарушения не совершали.

Кроме того, Семячков И.А., являясь представителем органа государственной власти, своими действиями, вопреки требованиям ст. 2 Конституции Российской Федерации и ст. 2 Закона Российской Федерации «О милиции», указанными действиями существенно нарушил установленный законом РФ порядок работы органа внутренних дел, подорвав авторитет правоохранительных органов, чем причинил существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Семячков И.А. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при проведении предварительного слушания по уголовному делу в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство Семячкова И.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Семячков И.А. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Семячковым И.А. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Семячков И.А. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 285 и части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Семячкова И.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд в соответствие с высказанной в судебных прениях позицией государственного обвинителя квалифицирует действия Семячкова И.А. по каждому из трех эпизодов служебного подлога по ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Также суд квалифицирует действия Семячкова И.А. по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Семячковым И.А. совершены 4 умышленных преступления против интересов государственной службы. Три из этих преступлений является преступлениями небольшой тяжести, а одно средней тяжести.

Суд учитывает, что Семячков И.А. полностью признал свою вину в ходе расследования дела. По месту жительства и работы он характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, учитывая, что он в настоящий момент уже не является сотрудником правоохранительных органов, учитывая влияние наказания на условия жизни осужденного, считает, что цели его исправления могут быть достигнуты применением более мягкого наказания, чем лишение свободы, предложенное государственным обвинителем.

Таким справедливым и достаточным наказанием, суд считает наказание в виде штрафа, который суд считает возможным рассрочить, принимая во внимание поиск Семячковым И.А. работы в настоящее время.

От несения процессуальных издержек Семячков И.А. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕМЯЧКОВА И.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, назначить Семячкову И.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей с рассрочкой его уплаты на 8 месяцев по 2 500 рублей ежемесячно.

Освободить Семячкова И.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: оригиналы постановлений по делам об административных правонарушениях 66 РК № 4496211 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Х., № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С., 66 РК № 4490256 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С., 66 РК № 4490258 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К., 66 РК № 4490254 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, 66 РК № 4490255 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С., 66 РК № 4499646 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С., 66 РК № 4499651 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З., 66 РК № 4499648 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш., направить прокурору Ленинского района г.Н.Тагила для принятия решений об их опротестовании или отмене после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.