1-275/2010 приговор от 30.09.2010



К

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 30 сентября 2010 года

Ленинский районный суд гор. Нижний Тагил Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственных обвинителей:

заместителя прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Солодниковой Н.В.,

помощников прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Русиновой Ю.В.,

Черепановой Е.В.,

подсудимого Карпова Е.В.,

потерпевшего В.,

защитника адвоката Лобанова А.Н.,

представившей удостоверение № и ордер 278060,

при секретарях Гусевой Ю.В.,

Робертус М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-275/2010, в отношении

КАРПОВА Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

  • 11 июля 2007 года Ленинским районным судом г.Нижнего Тагила по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161, п. а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 31 декабря 2009 года по отбытии срока наказания из ФБУ ИК-8 ОИК-4 ГУФСИН по Свердловской области,

задержанного и содержащегося под стражей с 10 марта 2010 года,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Карпов Е.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Карпов Е.В., находясь в квартире № дома № по <адрес> в г.Нижнем Тагиле, вместе с ранее не знакомым ему В., реализуя свой возникший умысел на завладение деньгами В., напал на него и умышленно нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу, причинив В. телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, кровоподтёков в области левой орбиты, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В результате нанесенного В. удара, последний упал на колени. Подавив возможное сопротивление со стороны В., продолжая реализацию своего преступного умысла, Карпов Е.В. осмотрел содержимое карманов брюк В., достал из левого кармана его брюк деньги в сумме 700 рублей, после чего, осознавая открытый характер своих действий, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый Карпов Е.В., заявивший при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, вину не признал, указав, что нападения на потерпевшего он не совершал, вред его здоровью не причинял и деньгами не завладевал. К заявлению об особом порядке его принудил следователь, обещая, что не предоставит свидания с близкими, если он не признает вину.

В связи с указанным заявлением подсудимого особый порядок разбирательства был прекращен, и уголовное дело рассмотрено в общем порядке.

Давая показания после представления доказательств стороной обвинения, подсудимый Карпов Е.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поругался со своей гражданской женой из-за кольца и пошел за водкой в магазин <данные изъяты> на <адрес>, взяв дома у жены 6000 рублей. По пути он встретил малознакомого Б., купил в магазине бутылку водки, и вместе с ним распил ее в этом же магазине. После этого в 13-14 часов пошел провожать Б. к нему домой на <адрес>. Б. попросил пройти с ним в квартиру по адресу <адрес>, где он ранее распивал спиртное и посмотреть его друга, который должен был спать в этой квартире. Карпов пошел с ним в эту квартиру, там отдыхало 4 человека - К., С. и ее брат и еще спала какая-то женщина. После этого в квартиру приехала участковый инспектор П. с еще одним человеком и задала вопрос Карпову, что он делает, он сказал, что уже уходит. Забрав из квартиры Б., вместе с ним из квартиры ушел. Вместе с Б. он сходил до магазина через дорогу возле <данные изъяты> в пятиэтажном доме. В магазине купили пива на деньги Карпова. Потом пошли обратно к дому № по <адрес>, чтобы посмотреть не уехал ли участковый. Зашли в квартиру, распили пиво с Б.. Потом проснулся приятель Б. он же муж С., которую он ранее видел во время приезда участкового инспектора.

Около 17-18 часов Карпов покинул комнату и молча ушел из квартиры, так как ему надо было встретить свою супругу Т. Он пришел к <адрес>, где встретил супругу, они помирились, Карпов проводил ее к себе домой в квартиру № дома № по <адрес>. Через некоторое время около 21 часа Карпов снова пошел за пивом, по дороге встретил Б. и его приятеля - гражданского мужа С., которые шли в магазин, чтобы купить водки. Вместе с ними пришел в магазин, он приобрел пиво, после чего Б. с приятелем предложили пойти с ним. Карпов пошел с ними, употребляя пиво. Вместе с Б. по пути в квартиру встретили потерпевшего. Потерпевший со словами «Женька, Женька» обратился к приятелю Б. и предложил ему сходить в магазин. Карпов допил пиво и увидел как потерпевший, Б. и знакомый Б. идут в магазин. Карпов догнал их у магазина. Зайдя в магазин, они все купили пиво. Идя по улице, потерпевший, находившийся в сильном опьянении, в ходе движения не раз останавливался и обращался к Карпову с просьбой показать ему какой-нибудь прием, предлагая подраться. Однако Карпов никаких приемов ему показывать не стал. Потом они снова зашли в квартиру на <адрес>, где Б., его приятель и потерпевший стали распивать принесенное пиво. Потом они распили бутылку портвейна емкостью 0,7 литра. Сидя за столом, потерпевший вел разговор о том, что он занимался каким-то единоборствами и проявлял интерес к тому, не занимались ли единоборствами Б. и его приятель. Потерпевший снова обратился к Карпову с просьбой показать ему прием. Поскольку сесть было негде, Карпов сидел на корточках. Потерпевший встал со стула и руками за подмышки толкнул Карпова, от чего он пролил пиво на себя и упал назад, ударившись головой о пол. После этого резко встал, и правой ладонью ударил потерпевшего сверху вниз в лоб, сказав, сделав замечание по поводу поведения потерпевшего. После этого занервничал, и ушел из квартиры около 00-01 часов. Что было дальше в квартире, он не знает. На следующий день около 09 часов проводил жену и пошел на улицу. Около 10-11 часов утра снова пришел в ту же квартиру на <адрес>. В квартире дверь была открыта и никого не было. Пройдя по комнатам, и никого не найдя, из квартиры ушел. На выходе из подъезда он увидел идущего навстречу Б., который был пьян. Б. сразу же стал рассказывать, что они якобы вчера кого-то избили, отобрали деньги, говорил, что надо быстрей уходить, может приехать милиция, так как вчера была у них драка. После этого Карпов повел Б. на остановку транспорта <данные изъяты>. Возле кафе <данные изъяты> Карпов взял такси и они вместе поехали домой к Б.. Б. он отвел к нему домой и оставил его матери, а сам на этом же такси поехал домой, выйдя на ост. <данные изъяты>. Потом он зашел в магазин <данные изъяты>, купил бутылку водки и пошел домой. Это события ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим Карпов указал, что признает себя только в нанесении одного удара потерпевшему.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в суде и в ходе предварительного следствия, судом по ходатайству стороны обвинения были оглашены: заявление Карпова на имя прокурора (л.д. 68-69), протоколы допроса в качестве подозреваемого (л.д. 76-80) и обвиняемого (л.д. 83, 84, 96, 97).

Из заявления Карпова Е.В. на имя прокурора, сделанного ДД.ММ.ГГГГ, и фактически являющегося явкой с повинной следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился в кв. № д. № по <адрес>, где распивал спиртное вместе с незнакомцем, Б., С. и С.. Когда С., С. и Б. уснули, он ударил незнакомого мужчину лет 50-ти по лицу, в коридоре квартиры из левого кармана спортивных брюк вытащил деньги в сумме 700 рублей. После этого в квартиру неожиданно зашла незнакомая женщина и спросила что происходит. Он разбудил Б. и вместе с ним вышел из квартиры (л.д. 68-69).

Из оглашенных показаний подозреваемого Карпова Е.В., данных ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ у д.№ по <адрес> он встретил Б. и С.. Все втроем зашли к С. распивать спиртное. В ходе распития к ним присоединились еще две соседки. Когда закончилось спиртное, около 18 часов он и Б. пошли в магазин покупать спиртное. Купив в магазине 2 полуторалитровых бутылки пива, они направились обратно к С.. По пути встретили незнакомого мужчину, в настоящее время ему известна его фамилия - В., которого пригласили в гости, пояснив, что необходимо спасти женщину от похмелья. В. также купил две полуторалитровых бутылки пива и вместе пошли к С. распивать. Распив пива, С. и Б. ушли спать, а он и В. оставались сидеть за столом. Так как Б. видел у В. деньги, при выходе из магазина, то он решил завладеть деньгами В.. В тот момент, когда он находился в проеме двери, а В. в прихожей, он ударил ладонью В., чтобы последний не смог оказать сопротивление, от удара В. встал на колени, а он из левого кармана спортивных штанов достал деньги в сумме 700 руб. В это время неожиданно для него зашла незнакомая женщина, поинтересовавшись, что происходит. Тогда он разбудил спящего на кухне Б. и ушел из квартиры. На похищенные деньги он купил спиртное, доехал вместе с Б. до квартиры последнего, где и сообщил Б., что он похитил деньги В. (л.д. 76-80).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83, 84) и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96-97) Карпов Е.В. вину также признавал полностью и показаний не давал.

Отвечая на вопрос о причинах изменения своей позиции по делу, подсудимый Карпов указал, что когда он давал показания в ходе предварительного расследования на него оказывалось давление со стороны участкового, и какого-то начальника нерусской национальности.

Это давление выразилось в следующем. После указанных выше событий ему позвонила участковый инспектор на телефон жены, угрожая, что если Карпов не приедет сейчас же на <адрес> по месту жительства, то у него будут неприятности. Карпов приехал на ул.Выйская, 35 ГОМ Ленинского РОВД, зашел в кабинет названный участковой жене по телефону. Зайдя в предложенный кабинет, дверь закрылась, Карпова посадили за стол, на котором лежали 5 разлинованных листов. Находившийся в кабинете сотрудник закричал, что он попался. Второй сотрудник сообщил, что поймали Б. с наркотиками и его жену. Б. рассказал, что Карпов ограбил мужчину. Оперуполномоченный сказал, что если Карпов сейчас же все не расскажет, то его поднимут в кабинет выше, где подвергнут сексуальному насилию и поместят в тюрьму. Испугавшись этих угроз, и зная, что ранее его знакомому сотрудники милиции сломали грудную клетку, Карпов написал все, что от него просили. Потом Карпова привезли к следователю в ОВД Ленинского района на ул.Островского, а потом в суд, где избрали меру пресечения. На следствии сменилось 5 адвокатов. Следователь говорил, что пока не подпишет 217 УПК РФ, не дадут свидание.

Показания в качестве подозреваемого он также давал под давлением, которое на него оказывал сотрудник милиции начальник участковых инспекторов А..

ДД.ММ.ГГГГ он участковому уполномоченному П. о том, что ему угрожают оперуполномоченный и замначальника отдела сообщать не стал, поскольку опасался, что П. скажет об этом оперуполномоченным. П. спрашивала у него будет ли он писать явку с повинной. Потом пришла жена у которой Карпов попросил принести куртку и обувь. Жене не имел возможности сообщить о происшедшем, так как ее сопровождало несколько сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ в ИВС следователь задавала ему вопросы и показывала дело. Следователю ОВД Карпов тоже не сообщал об угрозах, опасаясь, что следователь тоже заодно. Адвокату говорил, что абсолютно не виновен. Протокол он подписал, желая побыстрее все закончить, переживая за то, выпустят из под стражи или нет.

Позднее ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии адвоката отказался от дачи показаний. Заявления о проведении очной ставки делал, но их никуда не занесли. Считает, что его мать заплатила деньги потерпевшему, желая избавить сына от тюрьмы. По мнению Карпова, ограбить потерпевшего могли Б. и С.. У самого подсудимого было 5000 рублей в кармане и не было смысла нападать на потерпевшего.

Несмотря на занятую подсудимым позицию защиты от обвинения, суд считает, что его вина именно в совершении разбойного нападения нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так потерпевший В. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, и подготавливал программу на компьютере. Поскольку у него ничего не получалось, он выпил пустырник, решил поесть и успокоиться. Он оделся полегче и пошел в магазин <данные изъяты>. Проходя по своему кварталу, увидел подсудимого Карпова с товарищем, у которого имелась палка около 1,5 метров высотой и диаметром от 15 до 30 миллиметров. В это время в квартале кто-то кричал «Женька, Женька». Карпов и его товарищ смотрели в сторону, откуда доносились крики. Поскольку в той же стороне живет знакомый В. по имени Евгений, он тоже остановился и стал смотреть в ту же сторону. Карпов сказал, что сейчас приедет группа людей и будут избивать женщину. После этих слов В. решил остаться в квартале, чтобы понять, что происходит. В процессе беседы В. понял, что Карпов воевал <данные изъяты>, и В. испытывая уважение к человеку, воевавшему <данные изъяты>, пригласил Карпова в магазин <данные изъяты>, где приобрел две бутылки пива емкостью по 2,5 литра. После этого они проследовали внутрь квартала в одну из квартир дома, номер которого он не помнит. В этой коммунальной квартире в одной из комнат находилась женщина, которая спала на кровати. После того как присели за стол вместе с Карповым. Карпов располагался при этом слева от В.. Сидели, повернувшись к входной двери. Товарищ Карпова прошел тоже в комнату и сел на кровать, где спала женщина. В. открыл одну бутылку с пивом, отхлебнул из нее и предложил выпить Карпову. В это же время ожидал прихода незнакомцев, которые должны прийти и бить женщину, желая поддержать Карпова и его товарища, чтобы не допустить избиения. После этого Карпов подал маленькую стопку зеленого цвета и предложил выпить ее. В., подумав, что это водка, выпил предложенную стопку. Выпитое на вкус не было ни пивом, ни водкой. Происходящее показалось В. подозрительным, он подошел к выходу из двери квартиры открыл замок и вернулся обратно в комнату, чтобы забрать открытую бутылку с пивом. В этот момент он почувствовал себя плохо и стал терять сознание, успев подумать, что что-то накапали в рюмку. Карпов и его товарищ в момент ухода В. из комнаты были позади. В момент выхода из комнаты он почувствовал три удара, нанесенных по голове. Впоследствии обнаружил продольную гематому на средней трети левого плеча, полагает, что от удара палкой. Также он помнит женский крик «Хватит». Дальше он помнит себя на улице на снегу, когда пришел в себя. На нем не было меховой фуражки стоимостью 1500 рублей, не мог встать на ноги и пополз, дополз до дверей своего подъезда, зацепился руками за скобу входной двери. Ноги были ватные и не слушались. Опираясь на руки и перила, он поднялся на второй этаж. На нем были спортивные брюки <данные изъяты> с глубокими карманами. В левом кармане, где при выходе их квартиры находились ключи от квартиры, их не было. Также не было остатка денег после покупки пива. При выходе из квартиры их было 960 рублей и он потратил 214 рублей на пиво. В. обратился к соседу за помощью за топориком. Не получилось с его помощью открыть квартиру. Потом он попросил соседа вызвать «Скорую», так как терялось сознание, и его отвезли в больницу. Рассказывал об этом в милиции и следователю.

Отвечая на вопросы подсудимого, В. указал, что действительно в первом судебном заседании он не узнал подсудимого, так как был без очков, и волнуясь, выпил перед заседанием несколько капель пустырника, поэтому и заявил в первом судебном заседании, что подсудимый это не то лицо, которое на него напало. Карпова он запомнил по глазам, носу, ушам, жестикуляции, цвету глаз и голосу, росту. В. страдает дальнозоркостью зрения и лучше видит, когда объект удален от него на 2,5 метра, поскольку ближе этого расстояния видет хуже. Подсудимого Карпова реально разглядел в помещении в комнате, где пили спиртное. Тот человек, который находился в помещении и тот, с которым он ходил в магазин, тот которого встретили на улице было одно и то же лицо. Это лицо подсудимый Карпов. В. подтвердил, что действительно в первом заседании суда он сказал, что подсудимый не бил его, так как его не узнал и был в сомнениях, в настоящий момент таких сомнений нет, очень волновался в первом заседании, не ожидал, что придет в суд жена.

Свидетель С. пояснил суду, что В. его сосед и живет на одной площадке. ДД.ММ.ГГГГ в начале второго часа ночи В. позвонил в дверь и просил вызвать «Скорую помощь». Он был не пьян, но ноги его подкашивались. Он был в состоянии, как будто потерял память. Повреждений внешних на нем не было заметно. Он был без шапки и полураздетый в расстегнутой куртке. Он объяснил, что не может стоять на ногах, болтал про мгновения. Он просил что-нибудь, чтобы открыть дверь. Свидетель дал ему топорик, но открыть дверь В. не мог. По поводу дальнейшего лечения В. ему ничего не известно. Недели через две он появился снова встретились на улице, поздоровались, он сказал что вылечился о происшедшем не общались. Что было с В. ему не известно до сих пор.

Свидетель С. пояснила суду, что Карпова Е.В. знает с детства, так как дружила с его старшим братом. По поводу обстоятельств ДД.ММ.ГГГГ знает со слов К.. В этот день они пили спиртное в № квартире дома № по <адрес>. Был какой-то мужчина. Потерпевшего она видит первый раз в зале судебного заседания, в квартире его не видела, так как спала. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она нашла в квартире незнакомые ключи с лопаткой для обуви. Как появились ключи не знает, и другие лица ответить не смогли. Эти ключи она отдала участковому, когда вызвали. Спиртное в этот день ДД.ММ.ГГГГ она с утра распивала с Карповым Е.В., с К., С. и Б.. Сколько времени употребляли алкоголь не помнит. Легла спать в квартире №, потом К. увела в квартиру №, в которой проживает. Проснулась утром следующего дня во № квартире. Вернулась утром обратно в квартиру №. В ней никого не было, в квартире нашла ключи. С К. виделась ДД.ММ.ГГГГ. К. рассказала при встрече, что она на кухне в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ отмывала какого-то незнакомого мужчину от крови, пила с ним пиво.

Свидетель К. пояснила суду, что ранее она виделась с подсудимым Карповым несколько минут, а с потерпевшим В. около получаса. ДД.ММ.ГГГГ она два раза приходила в квартиру № по <адрес>. Первый раз приходила в светлое время суток в послеобеденное время и увела пьяную С.. Второй раз пошла в квартиру № вечером. Когда зашла, увидела в коридоре рядом с одной из комнат потерпевший стоявшего на коленях. Карпов стоял около него, но в этот момент его не бил. Лицо потерпевшего было в крови. Подойдя, она сразу сказала, что здесь творится, и кто вы такие. У Карпова она ничего не спрашивала. Карпов обратился к Б., находившемуся в кухне, предложив ему уходить, сказав, что здесь криминал. Б., спавший на кухне, встал и собрался. И они сразу же ушли. Б. был сильно пьян, плохо передвигался самостоятельно, подсудимый вывел его и они ушли. К. стала спрашивать потерпевшего, кто он и как оказался здесь. Он сказал, что его пригласили женщина и два мужчины. Потом потерпевший поднялся и они зашли в одну из комнат. Свидетель тряпкой обтерла ему лицо. На вопрос где он живет, он сказал что рядом, она вывела его на улицу и он пошел в сторону <адрес>. На ее вопрос ответил, что дойдет. На следующий день были найдены ключи в комнате. Также у комнаты в коридоре убирали следы крови на полу. Когда потерпевший уходил он был в темном пуховике и в фуражке.

Свидетель Б., отбывающий в настоящее время наказание в виде лишения свободы, пояснил суду, что с подсудимым жил в одном дворе и поддерживал с ним приятельские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртные вместе с Карповым, С. и А., и женщиной фамилии которой не помнит. Выпивали дома у С. по <адрес>, д. №, квартира № или №. Днем начали пить. С потерпевшим шли из магазина вечером после 17 часов. За спиртным ходили все вместе и С., Б. и Карпов. Ходили в магазин <данные изъяты>. Что купили и на чьи деньги не помнит, но купили одну или две бутылки. К этому моменту и Карпов и Б. были в средней степени опьянения. Потерпевшего в гости позвала к себе С. При нем уже было пиво более одной бутылки емкостью 1,5 литра. Точно сказать зачем С. звала Карпова не знает. Потерпевший был уже изрядно выпивши, так как его пошатывало. Придя в квартиру, они стали распивать спиртное - водку и пиво. Посидели минут двадцать, после чего Б. уснул. Комнат в жилище было две. Комната в которой Б. проснулся была вторая кухня. Проснулся он от какого-то шума или грохота. Причину его не знает, не придал значения. Потом он пошел в туалет, увидел женщину, которая выпивала вместе с ними, которая что-то вытирала в коридоре тряпкой на полу. Потом женщина проводила его на улицу и он ушел в сторону дома. Узнал на следующий день от С., что у потерпевшего В. пропали деньги. Сам Б. никому не причинял телесных повреждений.

В связи с противоречиями между показаниями данными в суде и в ходе предварительного следствия, был оглашен протокол допроса свидетеля Б. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ после покупки Карповым Е.В. водки в магазине <данные изъяты>, у него оставалось 30-50 рублей. Больше денег не было ни у Б., ни у Карпова. В квартире С. Б. проснулся на кухне, так как его разбудил Карпов Е.В. Карпов увел Б. из квартиры, увез на такси домой, расплатившись с таксистом, по дороге Карпов купил водки, после чего они пришли к Б. домой. В ходе распития спиртного Б. поинтересовался у Карпова, откуда у него появились деньги, на что Карпов ответил, что он отобрал деньги у неизвестного мужчины, с которым распивали спиртное в квартире С.. После распития Карпов остался ночевать в квартире Б..

Отвечая на вопросы о причинах расхождения показаний, Б. пояснил, что показания, дававшиеся во время следствия о том, что его вывел из квартиры Карпов и увез на такси домой, а также о том, что покупал водку, о том, что Карпов забрал деньги у потерпевшего, его заставили написать сотрудники милиции на ул. Выйской, 35. Это давление оказывалось на него, поскольку его самого ожидал суд.

В этот день ДД.ММ.ГГГГ участковый П. приезжала в квартиру С., т.к. это неблагополучная семья, было это днем когда все (Б., Карпов, двое С. и женщина) находились в квартире. П. зашла в помещение и выгнала из квартиры всех кроме женщины. Вышли на улицу сами. После этого пошли и купили водки. Все это было еще до встречи с потерпевшим. Нечего здесь собираться, сами подумали, что могли вызвать наряд.

Отвечая на вопросы, Б. также указала, что свидетель К. это женщина, которая выпивала вместе с ними, все ее зовут <данные изъяты>. У нее нет оснований оговаривать Карпова и Б..

Свидетель К. - мать подсудимого пояснила суду, что Карпов Е.В. живет вместе с ней. Что было ДД.ММ.ГГГГ она не знает. Сама К. работает с 6 утра и до ночи. Сын в это время проживал по другому адресу у своей девушки. Они дожны были вступить в брак ДД.ММ.ГГГГ. Он все делал по дому, друзей у него вообще нет. Сын ничего ей не рассказывал. Муж умер в <данные изъяты> году. Есть старший сын, который погиб в <данные изъяты> году. Карпов Е.В. закончил <данные изъяты> классов, потом пошел в училище на <данные изъяты> и закончил его ДД.ММ.ГГГГ. На работу он пошел на <данные изъяты>, но платили мало. К. хотела чтобы сына взяли в армию, но по какой-то причине его не призвали. Он лежал в больнице. У него была отсрочка. Придя из колонии ДД.ММ.ГГГГ сын намерен был работать. В этот период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в основном находился дома. Сын не склонен к запоям. Карпов в армии не служил и в <адрес> не был. Она выделяла ему деньги на карманные расходы и не может сказать мог ли сын позариться на 700 рублей.

Помимо оглашавшихся показаний подсудимого, показания потерпевшего и свидетелей вина Карпова Е.В. подтверждается другими материалами уголовного дела.

Из заявления потерпевшего В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время избил его и похитил деньги в сумме 700 рублей из кармана брюк и ключи от квартиры (л.д. 7).

Согласно рапорта дежурного ГОМ, ДД.ММ.ГГГГ в милицию поступило сообщение о госпитализации инвалида <данные изъяты> группы В. в центральную городскую больницу № с алкогольным опьянением и сотрясением головного мозга (л.д. 8).

Этот же диагноз указан и в справке указанной больницы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что В. находится на лечении (л.д. 16).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 577 от ДД.ММ.ГГГГ, В. от действия тупыми твердыми предметами были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, кровоподтёков в области левой орбиты, которые согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» и в соответствии с п. 8.1. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 21 дня) и расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью.

Протоколом изъятия подтверждается факт изъятия участковым уполномоченным П. у свидетеля К. связки ключей с обувной ложкой (л.д. 27), которые были возвращены впоследствии потерпевшему (л.д. 37).

Из расписки потерпевшего В. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ мать подсудимого К. передала в кабинете следователя 700 рублей в качестве возмещения материального ущрба (л.д. 38).

Согласно справки МСЭ-ДД.ММ.ГГГГ № потерпевшему В. установлена инвалидность <данные изъяты> группы <данные изъяты> (л.д. 43).

Анализируя изложенные доказательства, суд пришел к выводу о виновности Карпова Е.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Основой такого вывода суда являются показания потерпевшего В., которые подтверждены свидетелем К., видевшей потерпевшего с окровавленным лицом и находившегося с ним рядом Карпова Е.В. при этом других лиц не было. После ее вопроса что происходит, Карпов сразу вывел из кухни Б. и они быстро ушли из квартиры. Кроме этого, показания потерпевшего также подтверждаются показаниями самого подсудимого Карпова Е.В., который не отрицает что находился ДД.ММ.ГГГГ в кв. № дома № по <адрес> в г.Н.Тагиле в вечернее время, куда пришел со своим знакомым Б. и незнакомым человеком, как узнал позже В. Карпов признает тот факт, что между ним и потерпевшим произошел конфликт, из-за того, что потерпевший взял его под мышки и хотел показать какой-то прием и откинул его - отчего он Карпов упал и облился пивом, ударился головой. Именно за это он ударил потерпевшего один раз ладонью в лоб, при этом допускает, что обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения могли произойти от его действий.

Из оглашенных показаний подсудимого следует, что при подаче явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Карпов признался в нанесении незнакомому мужчине удара по лицу и похищении из левого кармана спортивных брюк денег в сумме 700 рублей При допросе в качестве подозреваемого с участием защитника Карпов не заявлял о применении к нему какого-либо насилия со стороны сотрудников органов внутренних дел и давал показания о преступлении. При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Карпов, в присутствии защитника, то есть с соблюдением процессуальных норм, вину признал в полном объеме, отказавшись давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив в полном объеме показания данные им при допросе в качестве подозреваемого.

Показания потерпевшего В. подтверждены, кроме того, показаниями свидетеля С., являющегося соседом потерпевшего, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 - 01:30 в дверь его квартиры позвонил потерпевший, он был не пьян, что-то бубнил, что его кто-то ударил, «раз, мгновение и все».

В ходе предварительного следствия свидетель Б. давал не противоречащие обстоятельствам дела показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное вместе со С. и Карповым Е.. У магазина встретили незнакомого мужчину, у него в руках было две бутылки пива, а у них с Карповым - бутылка водки. Они все вместе вернулись в квартиру к С., где стали распивать спиртное. Он (Б.) уснул, проснулся от того, что его разбудил Карпов и они вместе пошли в сторону кафе <данные изъяты>, откуда поехали на такси к нему домой. Расплачивался за такси Карпов, он же покупал спиртное в магазине у его дома. При этом Карпов пояснял, что деньги он отобрал у мужчины, который был в квартире С.. Сколько было денег Карпов не пояснял и заночевал у него дома.

В ходе судебного следствия свидетель Б. изменил свои показания, пояснив, что такие показания давал под давлением сотрудников милиции, находился с похмелья. При этом Б. не пояснил, какое именно давление на него было оказано. По данному поводу в органы прокуратуры не обращался. Допрос проводила участковый уполномоченный П., она никакого давления не оказывала. Замечаний на протокол своего допроса не писал, о плохом самочувствии не заявлял, протокол был зачитан вслух, его подписал. Со свидетелем К. он знаком, неприязненных отношений нет, полагает, что оснований оговаривать его и Карпова у нее нет.

К этим показаниям свидетеля Б. суд относится с критических, позиций, также как и к измененным в ходе судебного разбирательства показаниям подсудимого Карпова Е.В., поскольку их показания опровергаются показаниями потерпевшего В., свидетелей, подтверждающих показания потерпевшего - К., С.

Кроме того, версия Карпова Е.В. и свидетеля Б. о даче ими признательных показаний при оказании на них психологического давления не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Допрошенные по ходатайству стороны обвинения свидетели - <данные изъяты> П., <данные изъяты> А. пояснили, что подсудимый Карпов Е.В. знаком им в связи с тем, что ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, состоял в ГОМ при ОВД Ленинского района на профилактическом учете лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в связи с чем и осуществлялись проверки его по месту жительства, с целью предупреждения совершения Карповым новых преступлений. По травме В. проверка была поручена П. До того, как Карпов был задержан по подозрению в причинении травмы В. - он дважды доставлялся в ГОМ при ОВД Ленинского района - первый раз за административное правонарушение, где в кабинете участковых уполномоченных напал на УУМ П. и Г., материал направлялся в СУ СК, затем по заявлению его бывшей сожительницы о хищении Карповым у нее сотового телефона, по обоим фактам в последствии приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, в виду отсутствия в его действиях состава уголовного преступления. Сам Карпов в ОВД не являлся, несмотря на то, что от потерпевшего и очевидца К. сразу была получена информация о совершении данного преступления именно Карповым Е.В. Задержан был Карпов сотрудниками ППСМ по выставленному в адресное бюро сторожевому листу. После задержания был доставлен в кабинет к начальнику участковых, после чего сразу передан П. для оформления материала и получения объяснения. Никакого насилия - ни физического, ни психологического на Карпова не оказывалось ни самими свидетелями - П. и А., ни в их присутствии иными сотрудниками ОВД. Применение какого-либо насилия было ничем не обосновано, поскольку и без признательных показаний Карпова имелись доказательства его причастности к совершению данного преступления. Никаких процессуальных документов Карпову читать не давалось, материал находился у <данные изъяты> П.. Со слов последней, Б. объяснения давал добровольно, без какого-либо принуждения с чьей либо стороны, после этого она производила допрос Б. - он был в нормальном состоянии, все рассказал сам. Допрос Б. написан ею (П.) со слов последнего, явка с повинной Карпова - написана им собственноручно, никто им ничего не диктовал, процессуальных документов читать не давал. Кроме того, такую деталь как то, что деньги Карповым были похищены им у В. из левого кармана спортивных брюк последнего - узнала только от самого Карпова - ни потерпевший, ни свидетель об этом не говорили. Со слов <данные изъяты> П. в кабинете А. Карпову было лишь разъяснено, что имеются в отношении него показания потерпевшего, свидетелей К. и Б.

Таким образом, суд считает в вину Карпова Е.В. в совершении преступления доказанной. Поскольку судом установлено, что подсудимый напал на потерпевшего с целью завладения его имуществом и причинил ему легкий вред здоровью, суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания Карпову Е.В., суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против собственности в результате которого также причинен и легкий вред здоровью человека.

Карпов Е.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил тяжкое преступление спустя чуть более двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы. В связи с этим в его действиях на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации судом признается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Карпов Е.В. не наблюдается наркологом и психиатром. Как усматривается из характеристики участкового уполномоченного, подсудимый имеет агрессивное поведение, эмоционально неустойчив, конфликтен и за период после освобождения из колонии трижды ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 и ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за мелкое хулиганство и неповиновение законным требованиям сотрудников милиции.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное признание Карповым своей вины в нанесении потерпевшему удара, а также наличие у подсудимого фактических брачных отношений с гражданкой Т. и ожидание ею ребенка от подсудимого.

Помимо этого суд также учитывает явку с повинной Карпова как смягчающее его наказание обстоятельство, поскольку это доказательство использовано судом.

Суд считает, что исправление Карпова Е.В. не возможно без реального лишения свободы, которое по санкции данной статьи является безальтернативным и послужит цели пресечения совершения Карповым новых преступлений.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый ранее уже отбывал лишение свободы, для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание необходимость содержания Карповым будущего ребенка и необходимость погашения издержек по делу, а также то обстоятельство, что имущественный ущерб потерпевшему возмещен на стадии следствия.

Понесенные по делу процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, оказывавшим подсудимому юридическую помощь в ходе предварительного расследования и в суде, суд считает необходимым в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета. Размер этих издержек составил 1715 рублей 65 копеек на следствии и 2745 рублей 04 копейки в суде.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРПОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Избранную по настоящему делу в отношении Карпова Е.В. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Карпову Е.В. с учетом времени его содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с 10 марта 2010 года.

Взыскать с Карпова Е.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4460 рублей 69 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.