1-582/2010 приговор от 10.09.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 10 сентября 2010 года

Ленинский районный суд гор. Нижний Тагил Свердловской области в составе

председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Абашева Д.Т.,

подсудимого Любимцева И.В.,

защитника адвоката Стафеева А.Н.,

представившего удостоверение № и ордер 454,

при секретаре Гусевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-582/2010, в отношении

ЛЮБИМЦЕВА И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Любимцев И.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Любимцев И.В. у д.№ по <адрес> в г.Нижнем Тагиле нашел полиэтиленовый пакет, в котором находились 11 патронов калибра 9 мм. Достоверно зная, что данные патроны являются боеприпасами, Любимцев И.В. незаконно приобретя их, перенес на территорию <данные изъяты>, расположенного в г.Н.Тагиле по <адрес>, и хранил их при себе до момента своего задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16:40 часов, в ходе которого Любимцев И.В. бросил пакет с патронами на землю, откуда он был изъят.

Согласно заключению баллистической экспертизы одиннадцать патронов, обнаруженные в пакете являются отечественными пистолетными патронами калибра 9 мм, изготовленными заводским способом и пригодными для стрельбы.

Указанные патроны в ходе проведения экспертизы были отстреляны.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый Любимцев И.В. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, поддержавший указанное выше обвинение, в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство Любимцева И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению, так как он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Любимцев И.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Любимцева И.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Любимцева И.В. по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Любимцевым И.В. совершено оконченное преступление средней тяжести, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра он не состоит. Любимцев И.В. имеет место работы, где получает доход около <данные изъяты> рублей ежемесячно и проживает со своими родителями - пенсионерами.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Несмотря на упоминание участковым уполномоченным в характеристике об имевшемся факте привлечения Любимцева И.В. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, данный факт не может быть учтен судом при назначении наказания, так как Любимцев И.В. был осужден 12 мая 2009 года за указанное преступление к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 года. Согласно ч. 3 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу при этом в испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Таким образом, испытательный срок закончился 11 мая 2010 года и с этого момента Любимцев И.В. считается несудимым.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Любимцеву И.В. наказание в виде лишения свободы с применением штрафа в качестве дополнительного наказания.

При этом, учитывая удовлетворительную характеристику Любимцева И.В., наличие у него места работы и постоянного дохода, суд считает возможным применить в отношение него положения уголовного закона об условном осуждении, возложив на осужденного ряд обязанностей в целях его исправления и контроля за осужденным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЮБИМЦЕВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Любимцев И.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Любимцева И.В. периодически являться на регистрацию в орган исполнения наказания, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, запретить в течение испытательного срока отсутствие в месте жительства в период времени с 22:00 до 06:00 часов, кроме времени, связанного с занятостью на работе.

Избранную по настоящему делу в отношении Любимцева И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Любимцева И.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: промышленно изготовленный корпус, имитирующий по внешнему виду и массе электронный дистанционно-контактный взрыватель Айнет-М, предназначенный для комплектации 125 мм осколочно-фугасных гладкоствольных пушек, принятый на хранение в камеру хранения ОВД по Ленинскому району г.Нижнего Тагила по квитанции №235 от 22 июля 2010 года уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.