1-641/2010 приговор от 19.10.2010



К

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 19 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе

председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Терзиогло А.Е.,

подсудимого Прибавкина А.А.,

потерпевшего Г.,

защитника адвоката Шихторкина Д.И.,

представившего удостоверение № и ордер 1663,

при секретаре Гусевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-641/2010, в отношении

ПРИБАВКИНА А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

  • 11 марта 2005 года Ленинским районным судом г.Н.Тагила по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
  • 29 июня 2007 года Ленинским районным судом г.Н.Тагила по ч. 1 ст. 111, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён 17 марта 2009 года условно-досрочно на 6 месяцев 22 дня,

находящегося на подписке о невыезде,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прибавкин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:00 до 04:00 часов Прибавкин А.А. находясь в кв. № д. № по <адрес> в г.Нижнем Тагиле, на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры с Г., умышленно нанёс ему один удар ножом в область живота, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением печени, причинившее согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, тяжкий вред здоровью Г. по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый Прибавкин А.А. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, поддержавший указанное выше обвинение, и потерпевший в судебном заседании согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство Прибавкина А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению, так как он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Прибавкин А.А. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Прибавкина А.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Прибавкина А.А. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Прибавкиным А.А. совершено оконченное тяжкое преступление, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, при этом в характеристике указано, что Прибавкин А.А. неоднократно в марте, июне и августе 2010 года привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков в общественных местах и мелкое хулиганство. Помимо этого в январе 2010 года Прибавкин А.А. был лишен права управления транспортными средствами за управление транспортом в состоянии опьянения.

Отвечая на вопрос суда, Прибавкин А.А. подтвердил указанные выше факты привлечения его к административной ответственности, а также указал, что и рассматриваемое преступление совершено после совместного распития спиртного с потерпевшим.

Прибавкин А.А. не состоит на учете у нарколога и психиатра, потерпевший Г., выражая свое мнение о наказании, просил суд о снисхождении к подсудимому.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Прибавкина А.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Прибавкин А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, его судимости по приговорам от 11 марта 2005 года и 29 июня 2007 года за совершение тяжких преступлений в установленном законом порядке не погашены, в связи с чем в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Прибавкину А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку только наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как необходимого исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, а рассматриваемое преступление было совершено спустя 1 год 4 месяца после освобождения из исправительного учреждения, где Прибавкин А.А. отбывал наказание за совершение аналогичного преступления.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимая ранее уже отбывала лишение свободы, для отбывания наказания она должна быть направлена в исправительную колонию строгого режима.

В материалах уголовного дела имеется иск прокурора о взыскании с Прибавкина А.А. в пользу государства 6280 рублей за лечение потерпевшего в Больнице.

Суд считает, что данный иск не подлежит удовлетворению, поскольку в силу ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" при постановлении приговора суд вправе взыскать средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от преступных действий, только в случае заявления исковых требований лечебным учреждением, непосредственно понесшим такие расходы.

Помимо этого такой иск согласно положениям ст. 28 Закона Российской Федерации от 28 июня 1991 года "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" вправе предъявить территориальные фонды обязательного медицинского страхования только в порядке гражданского судопроизводства и в случае выплаты страхового возмещения лечебному учреждению за лечение застрахованного лица, то есть в регрессном порядке.

Поскольку в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о выплате Территориальным фондом обязательного медицинского страхования лечебному учреждению понесенных им на лечение потерпевшего расходов, у суда нет оснований для удовлетворения иска прокурора о взыскании с подсудимого денежных средств в пользу государства, так как доказательств несения Российской Федерацией расходов на лечение потерпевшего суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИБАВКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Прибавкину А.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Прибавкину А.А. с 19 октября 2010 года.

Освободить Прибавкина А.А. от возмещения процессуальных издержек.

В удовлетворении иска прокурора в интересах государства о взыскании с Прибавкина А.А. расходов за лечение потерпевшего отказать.

Определить судьбу вещественных доказательств по уголовному делу: бутылку из-под водки «Старорусский стандарт», стакан и кружку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Ленинского района г.Нижнего Тагила (квитанция 251 от 16 сентября 2010 года), а также рукоять ножа, хранящуюся в суде - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.