1-556/2010 приговор от 01.09.2010



К

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 01 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Краузе Д.Г.,

подсудимого Гасымова С.Д.,

защитника адвоката Гриценко Э.А.,

представившего удостоверение № и ордер серии АБ № 095127,

при секретаре Гусевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-556/2010 в отношении

ГАСЫМОВА С.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

задержанного и содержащегося под стражей с 18 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гасымов С.Д. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Нижнем Тагиле при следующих обстоятельствах.

В период до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Гасымов С.Д. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, расфасованный в два свёртка из полимерной плёнки массой 59,193 грамма и 48,668 грамма, общей массой 107,861 грамма, то есть в особо крупном размере. Незаконно приобретённое наркотическое средство Гасымов С.Д. незаконно без цели последующего сбыта хранил по месту своего временного проживания в г.Нижнем Тагиле, <адрес> до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в наволочке на кровати в комнате, где проживал Гасымов С.Д. в д. № по <адрес> в г.Нижнем Тагиле.

Согласно проведенному криминалистическому исследованию и химической судебной экспертизе, изъятое у Гасымова С.Д. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 107,861 грамма.

В ходе исследования и экспертизы было израсходовано 1,843 грамма вещества.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681) героина, а также смеси, в состав которых входит героин, относятся к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2282 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 107.861 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Гасымов С.Д. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного слушания, проводившегося судом 18 августа 2010 года.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство Гасымова С.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Гасымов С.Д. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Гасымовым С.Д. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Гасымов С.Д. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Гасымова С.Д. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Гасымова С.Д. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Гасымовым С.Д. совершено умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на здоровье и общественную нравственность, относящееся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ к категории тяжких преступлений, а также признание им своей вины в ходе расследования дела, что является смягчающим обстоятельством.

Как усматривается из сведений, представленных ГУЗ СО «Психиатрическая больница №» Гасымов С.Д. не наблюдается психиатром и наркологом, однако сам Гасымов С.Д., отвечая на вопросы о своей личности указал, что он до своего задержания являлся потребителем наркотика. Это обстоятельство также усматривается из характеристики, выданной участковым уполномоченным, из которой также видно, что Гасымов С.Д. жил случайными заработками. Гасымов С.Д. также указал, что он проживал на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, въехав в Россию с целью поиска работы. С этого времени он подрабатывал водителем, периодически уезжая в <адрес> и возвращаясь обратно. В настоящее время у него истекла временная регистрация. Гасымов С.Д. не состоит в браке и не имеет детей.

Из имеющегося в материалах дела постановления мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г.Н.Тагила от 28 апреля 2010 года, усматривается, что Гасымов С.Д. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление им 18 марта 2010 года наркотического средства без назначения врача, к наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, связанные с личностью подсудимого, суд считает необходимым назначить Гасымову С.Д. наказание в виде лишения свободы, поскольку оно является безальтернативным для рассматриваемого преступления.

При этом суд не усматривает оснований для признания назначенного наказания условным, и считает, что только наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку Гасымовым С.Д. совершено тяжкое преступление, а сам он на территории Российской Федерации не имеет регистрации. Помимо этого у Гасымова С.Д. изъято более 100 граммов наркотического средства, что само по себе свидетельствует о выраженной степени криминальной направленности Гасымова С.Д. и является основанием для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку ранее Гасымов С.Д. не отбывал наказание в виде лишения свободы и совершил тяжкое преступление, ему на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должен быть назначен общий режим исправительной колонии.

От несения процессуальных издержек Гасымов С.Д. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАСЫМОВА С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Избранную по настоящему делу в отношении Гасымова С.Д. меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-3 г.Нижний Тагил Свердловской области оставить без изменения.

Срок наказания Гасымову С.Д. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства с 18 марта 2010 года.

Освободить Гасымова С.Д. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которых входит героин, массой 106.018 грамма (книга учёта № 34 за № 1816); пакет чёрного цвета, 2 фрагмента плёнки серого цвет, в которых хранился героин (книга учёта № 49 за № 1866); срезы ногтевых пластин Гасымова С.Д. (книга учёта № 49 за № 1743); наволочка (книга учёта №49 за № 1742); 7 медицинских шприцев, 10 поршней, фрагменты бумаги со следовыми количествами наркотического средства (книга учёта № 49 за № 1864); 6 медицинских шприцев, фрагменты бумаги, пенициллиновый флакон (книга учёта № 49 за № 1864; 1 инсулиновый шприц (книга учёта № 49 за № 1837), электронные весы «Techno» (книга учёта №49 за №1810) хранящиеся в специально оборудованном кабинете № Нижнетагильского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.