1-541/2010 приговор от 07.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 07сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Черепановой Е.В.

подсудимого Хорикова Д.В.,

защитника Стафеева А.Н, представившего служебное удостоверение и ордер № 450

при секретаре Сухоруковой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХОРИКОВА Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного акта Хориков обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14час. Хориков Д.В., имея умысел на приобретение наркотического средства для личного употребления, пришел <адрес>, где у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- героин в 2-х свертках из фольгированной бумаги, упакованных в пачку из-под сигарет <данные изъяты>, общей массой 1,22 грамма, что является крупным размером, за <данные изъяты> рублей. Незаконно приобретенное наркотическое средство в 2 свертках из фольгированной бумаги Хориков Д.В. убрал в передний правый карман джинсов и незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ 14.20 час. В этот же день в 14.20 час. у вышеуказанного дома в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> Хориков Д.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № ОРЧ УР №7 ГУВД по Свердловской области, расположенный по ул. Островского, 7, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками милиции Хорикову Д.В. было предложено выдать имеющиеся у него предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте. Не имея возможности дальнейшего незаконного хранения наркотических веществ, Хориков Д.В. был вынужден выдать сотрудникам милиции из переднего правого кармана джинсов два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин общей массой 1,22 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство было изъято и упаковано в бумажный конверт и опечатан печатью № ГУВД гор. Н.Тагил.

Согласно справке об исследовании № 696 от 17.06.2010 года, вещество, изъятое у Хорикова Д.В., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,22 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано по 0,02 грамма из каждого свертка представленного вещества.

Согласно химической экспертизы № 524 от 27.06.2010г., порошкообразное вещество кремового цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой из двух свертков 1,22 грамма.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам смесей, содержащих героин, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 г., № 648 от 17.11.2004г, № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21.04.2010г.).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. за № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации) (с изменениями от 08.07.2006г.), (в редакции Постановление Правительства РФ № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г. № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г, № 255 от 21.04.2010г., от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578). В соответствии с вышеуказанным Списком масса героина свыше 0,5 г. является крупным размером.

Основания для отнесения к наркотическим средствам - Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., согласно которому, масса героина 1,22 грамма является крупным размером.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, вместе с тем, к уголовной ответственности он привлекается впервые, на специализированных учетах в органах милиции и здравоохранения не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, отягчающих обстоятельств суд не усматривает и с учетом изложенного полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОРИКОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей с рассрочкой его выплаты равными долями в четыре месяца.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин в двух свертках, общей массой 1,22 гр., упакованные в почтовый конверт, два шприца с иглами, флакон с надписью <данные изъяты>, переданные на хранение в камеру хранения СЧ СУ УВД г.Н.Тагил - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2010 года.