1-570/2010 приговор от 15.10.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил 15октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Краузе Д.Г., старшего помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Куликова Е.В., прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Гармаша С.Ю.

подсудимого Фоминых А.В.,

защитника Рахимовой Р.Р, представившего служебное удостоверение и ордер № 282606

при секретарях Сухоруковой О.С., Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФОМИНЫХ А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, задерживавшегося в порядке ст. ст. 91,91 УПК РФ 08.07.2010г., под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фоминых А.В. виновен в совершении кражи при следующих обстоятельствах:

в период с 12.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Фоминых А.В. находился <адрес> в гостях у своего знакомого Н. В ходе распития спиртного Фоминых А.В. заметил, что в квартире находятся два телевизора, после чего у него возник умысел на хищение данных телевизоров. После совместного распития спиртных напитков Фоминых ушел домой, а Н., оставшись в квартире, лег спать. Находясь на улице, Фоминых по газовой трубе поднялся на второй этаж и через балкон незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда, воспользовавшись тем, что Н. спит и за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий В. телевизор <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, с которым с места преступления скрылся, после чего в осуществление своего преступного умысла аналогичным способом вновь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий В. телевизор <данные изъяты>, стоимостью 2 000 рублей. Таким образом, Фоминых А.В. похитил имущество, принадлежащее В., на общую сумму 6000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к тяжкому преступлению корыстной направленности, ранее он не судим, но 18.05.2010г. Ленинским районным судом гор. Н. Тагил в отношении него прекращалось уголовное дело по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с примирением сторон, то есть по нереабилитирующим основаниям, учитывает суд и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, являющегося ее племянником, а также то, что один из похищенных телевизоров марки <данные изъяты> потерпевшей был возвращен, к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств суд не усматривает и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ещё могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФОМИНЫХ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Фоминых А.В. своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, после 22 часов запретить уход с постоянного места жительства, за исключением времени, связанного с осуществлением своей трудовой деятельности.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: стеклянный стакан, бутылку 0,7 литра, пачку из-под сигарет «Next», окурки - уничтожить, копию руководства по эксплуатации цветного телевизора<данные изъяты>, копию гарантийного талона на телевизор<данные изъяты>, копию руководства по эксплуатации телевизора <данные изъяты>, копию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.