1-621/2010 приговор от 29.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил 29 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Краузе Д.Г.,

подсудимого Мазурина А.В.,

защитника Стафеева А.Н., представившего служебное удостоверение и ордер №506

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАЗУРИНА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного акта Мазурин А.В. обвиняется в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

в ДД.ММ.ГГГГ Мазурин А.В. в сарае, расположенном на земельном участке по адресу <адрес>, нашел обрез охотничьего двуствольного ружья модели <данные изъяты> и два патрона <данные изъяты> калибра. Достоверно зная, что данный обрез является огнестрельным оружием, а патроны у нему - боеприпасами, Мазурин незаконно перенес их по месту своего проживания в <адрес>, где незаконно хранил до 19.31 час. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.31 час. до 20.25 час. в вышеуказанном доме проводилось оперативное мероприятие <данные изъяты>, в ходе которого был обнаружен и изъят обрез охотничьего двуствольного ружья модели <данные изъяты>, в стволе которого находилось два патрона <данные изъяты> калибра.

По заключению эксперта №2/416 от 16.12.2009 года, указанный обрез изготовлен самодельным способом, <данные изъяты>. Изъятые патроны в количестве двух штук относятся к боеприпасам охотничьего <данные изъяты> огнестрельного оружия и пригодны к стрельбе.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к преступлению средней тяжести, к уголовной ответственности он привлекается впервые, на специализированных учетах в органах милиции и здравоохранения не состоит, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, вместе с тем, отмечается его склонность к употреблению наркотических средств, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЗУРИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить в отношение Мазурина А.В.следующие ограничения: не покидать постоянное место жительства в период времени с 22:00 до 06:00 часов за исключением времени, связанных с работой, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не изменять место жительства или пребывания, а также места работы Обязать осужденного Мазурина А.В. являться в этот специализированный государственный орган для регистрации 2 (два) раза в месяц.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: обрез <данные изъяты> охотничьего ружья модели <данные изъяты> и два патрона <данные изъяты> калибра, сданные на хранение камеру хранения Ленинского РОВД гор.Н.Тагил по квитанции №1037 от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор вступил в законную силу 12.10.2010