1-267 приговор от 29.07.2010



№ 1- 267 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года гор. Нижний Тагил
Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Михель Т.Я.,

с участием зам. прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Шалина Е.Е.

защитника Рахимовой Р.Р., представившей удостоверение и ордер № 278762 от 29 июля 2010 года,

подсудимого Кононова И.С.,

при секретаре Мусиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОНОНОВА И.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 10.09.2002 года по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

- 13.01.2004 года по ст. 30-158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору суда от 10.09.2002 года в порядке ст.. 70 УК РФ, окончательно к отбытию назначено 1 год 6 мес. лишения свободы,

- 11.07.2006 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- 18.10.2006 года по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору суда от 11.07.2006 года на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору суда от 13.01.2004 года, окончательно назначено 3 года 6 мес. лишения свободы, освободившегося 27.11.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кононов И.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час. до 01 час. 30 мин. после распития спиртных напитков в квартире Кононова И.С. по адресу: гор. Н. Тагил, <адрес>, Кононов И.С., совместно с ранее знакомыми Д. и К. спустились в квартиру № дома № по <адрес> в гор. Н. Тагиле, где между Д., К. и хозяином квартиры В. произошел конфликт, в результате которого Д. и К. нанесли побои В. После ухода Д. и К. из квартиры В., К., находясь в указанной квартире, в комнате на журнальном столике увидел деньги в сумме 3 000 руб. и сотовый телефон «FlySX 210». На почве внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, К., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры В. отвлекся и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с журнального столика в комнате указанной квартиры сотовый телефон «FlySX 210», стоимостью 2 000 руб. и деньги в сумме 3 000 руб., чем причинил В. значительный ущерб на сумму 5 000 руб. С похищенным сотовым телефоном и деньгами Кононов И.С. скрылся с места преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кононов И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Кононов И.С. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Кононова И.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Кононовым И.С. преступления средней тяжести, данные о его личности - судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, смягчающие ответственность обстоятельства - полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возвращение похищенного до обращения потерпевшего с заявлением о краже в органы милиции, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, отягчающее ответственность обстоятельство- рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает назначить подсудимому наказание в применением правил ст. 68 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть без учета рецидива.

Суд считает, что в целях исправления Кононова И.С., предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНОНОВА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

Отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 июня 2010 года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «FlySX 210» - хранящийся у потерпевшего -оставить у потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом при подаче жалобы.

Судья-

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.