1-552/2010 приговор от 17.08.2010



1- 552 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года гор. Нижний Тагил
Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Михель Т.Я.

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Абашева Д.Т.

защитника Жиляковой О.А., представившей удостоверение и ордер №280554 от 17 августа 2010 года,

подсудимого Ельцова О.Н.,

потерпевшего К.,

при секретаре Халтуриной Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ельцова О.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ельцов О. Н. виновен в умышленном причинении К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 час. Ельцов О. Н. находился у себя дома в квартире №... дома №... по <адрес> в гор. Н. Тагиле, где также у него в гостях находился К. Ельцов О. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры с К., взял в коридоре с трюмо нож, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему один удар ножом в область шеи с правой стороны. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Ельцов О. Н. умышленно нанес К. один удар ножом в правую височную область головы, причинив ему телесные повреждения и сильную физическую боль.

Своими умышленными действиями Ельцов О. Н. причинил Ковину Л. В. телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны правой боковой поверхности шеи с повреждением яремной вены, которая на основании заключения судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ относится к тяжким телесным повреждениям, опасным для жизни в момент причинения и может соответствовать повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, а также телесное повреждение в виде неустановленной раны правой височной области головы, которое на основании заключения судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ относится к легким телесным повреждениям, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья и может соответствовать повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ельцов О. Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Ельцов О. Н. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 8 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установленные обстоятельства служат основанием для принятия судебного решения в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Ельцова О. Н. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Ельцовым О. Н. тяжкого преступления, данные о его личности - не судимого, не работающего, удовлетворительно характеризуемого участковым уполномоченным милиции, смягчающие ответственность обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принесение извинения потерпевшему, его мнение о мере наказания. Отягчающие ответственность обстоятельства не установлены.

Учитывая, что Ельцов О.Н. совершил тяжкое преступление против здоровья потерпевшего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не работает, из доказательств, собранных по уголовному делу, следует, что он злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения не контролирует свои действия, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы.

Прокурором в интересах государства заявлен иск о взыскании с Ельцова 5 680 руб. в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшего, который является обоснованным, подтвержден справкой № 378 от ДД.ММ.ГГГГ Больницы, подлежит удовлетворению в. соответствии с ч.1 ст. 1085, ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ельцова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

Отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с Ельцова О.Н. в доход государства 5 680 руб. в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства - кроссовки, рубашку, сотовый телефон, хранящиеся при уголовном деле, принадлежащие Ельцову О. Н. - возвратить Ельцову О. Н., вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского РОВД гор. Н. Тагила, - три стеклянные бутылки, три пластиковых стакана, складной нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом при подаче жалобы.

Судья-

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.