1-604/2010 приговор от 06.10.2010



№ 1- 604 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2010 года гор. Нижний Тагил
Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Михель Т.Я.,
с участием помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Куликова Е.В.,

защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер № 281980 от 06.10.2010 года,

подсудимой Домрачевой К. О.,

потерпевшего М.,

при секретаре Колесниковой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Домрачевой К.О., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Домрачева К.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

08 мая 2010 года в период времени с 14.00 час. до 17.00 час., Домрачева К. О. совместно с Г., Б. и не установленным в ходе следствия лицом распивала спиртные напитки. Домрачева К.О. в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, введя в заблуждение Г., Б. и неустановленное в ходе следствия лицо относительно истинности своих намерений, предложила последним продать телевизор марки <данные изъяты>, сообщив заведомо ложные сведения о том, что данный телевизор принадлежит ей. Г., совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, введенные в заблуждение Домрачевой относительно истинности намерений, вынесли из квартиры № дома № по <адрес> в гор. Н. Тагиле телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью ... руб., принадлежащий М., которым впоследствии распорядились по своему усмотрению. В это время Домрачева К.О. в продолжении своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила из нижнего ящика серванта набор чайных ложек, стоимостью ... руб., и из шкафа в стенке денежные средства в сумме ... руб., принадлежащие М.

Таким образом, преступными действиями Домрачевой К.О. М. причинен значительный ущерб в сумме ... руб. С похищенным имуществом Домрачева К.О. с места преступления скрылась, использовав похищенное в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Домрачева К.О. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Домрачева К.О. с предъявленным обвинением согласилась полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так же знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласна.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Домрачевой К.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Домрачевой К.О. преступления средней тяжести, данные о ее личности - не судимой, отрицательно характеризуемой участковым уполномоченным милиции, обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинения потерпевшему, не настаивающего на строгой мере наказания, и полагает назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего в сумме ... руб., признан подсудимой, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Домрачеву К.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Домрачевой К.О. в пользу М. в возмещение материального ущерба ... руб.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на телевизор, хранить в уголовном деле, черную кепку <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского РОВД гор. Н. Тагила (квитанция № 248 от 08 июля 2010 года), вернуть М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом при подаче жалобы.

Судья-

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.