1-562/2010 приговор от 16.09.2010



1- 562 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года гор. Нижний Тагил
Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Михель Т.Я.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Степанова Д.В.

защитника Гонтарь И.И., представившего удостоверение и ордер № 280998 от 16 сентября 2010 года,

при секретаре Мусиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ганиевой Е.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

28 августа 2001 года по ст. 228 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества; на основании Постановления Государственной думы РФ «Об объявлении амнистии» от 30.11.2001 года срок наказания сокращен на 1 года; 15 сентября 2004 года приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, считать осужденной по ст. 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы, с учетом амнистии срок наказания сокращен до 5 лет лишения свободы, освободившейся по отбытию наказания 15 мая 2006 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ганиева Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении, при следующих обстоятельствах.

08 июня 2010 года около 10 час. 45 мин. Ганиева Е. В., достоверно зная, что ее заявление ложное, умышленно с целью сокрытия факта утери принадлежащего ей сотового телефона <данные изъяты>, обратилась в дежурную часть Ленинского РОВД по адресу: ул. Островского, 1 в гор. Н. Тагиле, где реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о том, что сообщает ложные сведения, действуя из личной заинтересованности, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос о совершении преступления, сделала заявление о том, что 08 июня 2010 года около 03 час. у дома № по <адрес> в гор. Н. Тагиле неизвестный открыто похитил у нее сотовый телефон «<данные изъяты>, причинив ей материальный ущерб в сумме ... руб. В заявлении на имя начальника ОВД Ленинского района гор. Н. Тагила Ганиева Е.В. поставила свою подпись. Начальник дежурной смены ОВД Ленинского района гор. Н. Тагила Б. принял заявление, оформил его в установленной законом письменной форме, после чего Ганиева Е.А. ознакомившись с заявлением, поставила свою подпись, удостоверив, что данное заявление составлено с ее слов. Заявление было зарегистрировано 08 июня 2010 года начальником дежурной смены ОВД Ленинского района гор. Н. Тагила Б. в КУСП № 10040 от 08 июня 2010 года. При даче объяснения Ганиева Е. В. пояснила, что данное преступление совершил неизвестный, который открыто похитил у нее из рук сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью ... руб.

По данному факту в ОД при Ленинском РОВД гор. Н. Тагила 08 июня 2010 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ в отношении неизвестного.

В ходе дознания было установлено, что имущество Ганиевой Е.В. никто не похищал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ганиева Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Ганиева Е.В. с предъявленным обвинением согласилась полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так же знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 2 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Ганиевой Е.В. по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Ганиевой Е.В. преступления небольшой тяжести, данные о ее личности - судимой, судимость в установленном законом порядке не погашена, работающей, положительно характеризуемой по месту жительства и месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления, отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений. Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признавая их исключительными, суд полагает возможным назначить Ганиевой Е.В. наказание без учета рецидива.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганиеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ст. 68 ч. 3, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшей Г.- оставить у Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом при подаче жалобы.

Судья

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года.