1-622/2010 приговор от 11.10.2010



1- 622 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года гор. Нижний Тагил
Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Михель Т.Я.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Ашихминой С.Г.

защитника Рахимовой Р.Р., представившей удостоверение и ордер №282110 от 11 октября 2010 года,

при секретаре Колесниковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пестова А.В., <данные изъяты>, судимого:

17 мая 2010 г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;

13. 05.2010 г. по ст. 115 ч.1 УК РФ к 180 час. обязательных работ;

03.06.2010 г. по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пестов А. В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 03 час. 50 мин. до 09 час. ДД.ММ.ГГГГ, Пестов А.В. находился в д. № по <адрес> в гор. Н. Тагиле вместе со своим знакомым Ф. Достоверно зная, что у Ф. имеется сотовый телефон <данные изъяты>, Пестов А.В. решил путем злоупотребления доверием завладеть им. Осуществляя свой преступный умысел, Пестов А. В. попросил у Ф. сотовый телефон под предлогом позвонить, достоверно зная, что его не вернет. Ф., поверив словам Пестова А. В., и будучи введенным им в заблуждение, передал принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> Пестову А. В. Пестов А.В., взяв данный сотовый телефон, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 8 500 руб., в котором находилась сим-карта <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности и флэш-карта, стоимостью 500 руб., причинив Ф. значительный ущерб на общую сумму 9 000 руб.

Присвоив похищенное имущество, Пестов А. В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пестов А. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Пестов А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Пестова А. В. по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Пестовым А. В. преступления средней тяжести, данные о его личности - судимого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, удовлетворительно характеризуемого участковым уполномоченным милиции, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Учитывая, что Пестов А.В. совершил преступление в период условного осуждения и отбывания наказания в виде обязательных работ, в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает назначить ему наказание виде лишения свободы.

Потерпевшим Ф. заявлен гражданский иск о взыскании с Пестова А. В. в счет возмещения материального ущерба 9 000 рублей, который с учетом признания суммы иска подсудимым и в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пестова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Невьянского городского суда Свердловской области от 17 мая 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично виде 1 года 2 мес. присоединить неотбытое наказание по приговору Невьянского городского суда от 17 мая 2010 года и частично в виде 10 дней лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района гор. Н. Тагила от 13 мая 2010 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года 4 месяца 10 дней.

Отбывание наказания назначить исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с осужденного Пестова А.В. в пользу Ф. в возмещение материального ущерба 9 000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом при подаче жалобы.

Судья-

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.