1-560/2010 приговор от 01.09.2010



№ 1- 560 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2010 года гор. Нижний Тагил
Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Михель Т.Я.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Абашева Д.Т.

защитника Гонтарь И.И., представившей удостоверение и ордер № 280992 от 01 сентября 2010 года,- при секретаре Мусиной К. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АНТОНОВА Е.М., <данные изъяты>, судимого:

26 августа 2008 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося 11 февраля 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Антонов Е.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, К. достоверно зная о том, что Антонов Е.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств - смеси, в состав которой входит героин, с целью изобличения его преступной деятельности обратился к Антонову Е. М. с просьбой продать ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, за ... рублей. Антонов Е. М., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, назначил К. встречу у <адрес> в гор. Н. Тагиле.

Затем, в неустановленное время Антонов Е. М. с целью незаконного приобретения наркотического средства и последующего его сбыта, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица приобрел 2 свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, Антонов Е.М. незаконно хранил в неустановленном месте с целью последующего его сбыта до 21 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 25 мин. К., не имея умысла на незаконное приобретение наркотического средства - героина, выступая в качестве закупщика при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, по предварительной договоренности с Антоновым Е.М. о приобретении у него наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, пришел в указанное Антоновым Е.М. место для приобретения у него наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин.

Антонов Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в <адрес> гор. Н. Тагиле, незаконно сбыл К. смесь, в состав которой входит героин, массой 0,15 гр., упакованную в один сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, получив за это от К. денежное вознаграждение в размере ... рублей.

Однако, Антонов Е.М. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,15 гр., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 05 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, К. в служебном кабинете № ОВД Ленинского района гор. Н. Тагила по ул. Островского, 1, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Антонова Е.М. наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой 0,15 гр., было выведено сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № 743 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование в 1 свертке из фрагмента фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из свертка - 0,15 гр.

Согласно заключения эксперта № 548 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу в свертке является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из свертка - 0,13 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Антонов Е.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Антонов Е.М. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 8 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Антонова Е. М. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Антоновым Е. М. тяжкого преступления, данные о его личности - судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуемого в целом положительно, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

Суд полагает, что в целях исправления Антонова Е.М. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что нет оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку отсутствуют смягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимый совершил преступление, имея непогашенную судимость за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНТОНОВА Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без дополнительного наказания.

Отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 02 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: - конверт с 1 свертком наркотического средства- героина, массой 0,11 гр., хранящийся в камере хранения УВД гор. Н. Тагила - уничтожить;

- денежную купюру достоинством ... рублей серии пЛ № 7007156, хранящуюся у свидетеля Б. - оставить у Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом при подаче жалобы.

Судья-

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2010 года.