1-534/2010 приговор от 29.09.2010



№ 1- 534 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года гор. Нижний Тагил
Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Михель Т.Я.,

с участием заместителя прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Шалина Е.Е.

защитника Рахимовой Р.Р., представившей удостоверение и ордер №281330 от 08 сентября 2010 года,

подсудимой Напольских Е. А.,

потерпевшей П.,

при секретаре Колесниковой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Напольских Е.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Напольских Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 года около 13.00 час. Напольских Е. А. с целью тайного хищения чужого имущества пришла к квартире № дома № по <адрес> в гор. Н. Тагиле, где проживает П. Достоверно зная, что П. в квартире нет, и ключ от ее квартиры находится у дверей под ковриком, Напольских Е.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитила из- под коврика ключ от квартиры № дома № по <адрес> в гор. Н. Тагиле. В продолжение своих преступных действий Напольских Е.А. имеющимся ключом открыла двери и незаконно проникла в указанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила телевизор <данные изъяты>, стоимостью ... руб., причинив П. значительный ущерб.

С похищенным имуществом Напольских Е. А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Напольских Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Напольских Е.А. с предъявленным обвинением согласилась полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так же знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласна.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 6 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Напольских Е. А. по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Напольских Е.А. тяжкого преступления, данные о ее личности - не судимой, характеризуемой удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. Отягчающие ответственность обстоятельства не установлены.

Суд считает, что исправление Напольских Е.А. возможно без реального отбывания наказания, полагая назначить его в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с имущественным положением подсудимой наказание в виде штрафа назначено быть не может.

Суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа также с учетом материального положения подсудимой, и ограничения свободы с учетом назначения условного наказания, которое предполагает нахождение подсудимой под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Потерпевшей П. заявлен гражданский иск на сумму ... руб. в счет возмещения материального ущерба, который признан подсудимой и в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в сумме ... руб. с учетом частичного возмещения ущерба.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Напольских Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать осужденную в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять данный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Напольских Е. А. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба ... руб.

Вещественное доказательство - тройник, изъятый при осмотре места происшествия, переданный на хранение П., оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом при подаче жалобы.

Судья-

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.