1-464/2010 приговор от 28.07.2010



1- 464 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года гор. Нижний Тагил
Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Михель Т.Я.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Берсенева А.С.

защитника Соловьевой Е.М., представившей удостоверение и ордер № 279578 от 28 июля 2010 года,

при секретаре Мусиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАМУРОВА Б.Б., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мамуров Б.Б. обвиняется в том, что 25 мая 2010 года около 12.30 час., двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес>, на участке дороги по <адрес> в гор. Н. Тагиле, напротив здания <адрес>, нарушая п. 2.1.2 «Правил дорожного движения РФ», управляя автомобилем <данные изъяты>, перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение правил применения ремней безопасности, в связи с чем Мамуров Б.Б., будучи остановленным инспектором ОБ ДПС ГИБДД при УВД гор. Н. Тагила О., прошел в служебный автомобиль ДПС <данные изъяты>, находящийся на участке дороги по <адрес>, напротив <адрес> в гор. Н. Тагиле, для составления протокола об административном правонарушении.

В указанной машине Мамуров Б.Ю., не желая быть привлеченным к административной ответственности, действуя умышленно, обратился к находящемуся в автомашине инспектору ОБ ДПС ГИБДД при УВД гор. Н. Тагила Е. в форменной одежде сотрудника милиции, имеющему специальное звание <данные изъяты> и являющемуся должностным лицом - представителем власти, осознавая, что Е. является должностным лицом, предложил последнему и затем пытался передать, лично положив в салоне служебной автомашины между передним пассажирским сиденьем и сиденьем водителя взятку-подкуп в размере 300 руб. за то, чтобы Е. не предпринимал установленных административным законодательством России мер для привлечения Мамурова Б.Б. к административной ответственности - за совершение им, Е., заведомо незаконного действия - не составлял протокол об административном правонарушении.

Однако, по независящим от Мамурова Б.Б. причинам, передачи взятки не произошло, так как инспектор ОБ ДПС ГИБДД при УВД гор. Н. Тагила Е. взятку-подкуп не принял, и преступные действия Мамурова Б.Б. были пресечены прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции. Денежные средства в сумме 300 руб., являющиеся предметом взятки, изъяты непосредственно после совершения преступления.

По независящим от Мамурова Б.Б. причинам, в связи с фиксацией сотрудниками правоохранительных органов факта покушения на дачу взятки, о чем Мамурову Б.Б. известно не было, действия последнего не привели к принятию взятки должностным лицом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мамуров Б.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Мамуров Б.Б. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 8 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Мамурова Б.Б. по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельства, было пресечено сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Мамуровым Б.Б. тяжкого преступления, данные о его личности - не судимого, работающего, положительно характеризуемого по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, полагая назначить его в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамурова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: - четыре денежные купюры в сумме 300 рублей, хранящиеся в ОБЭП ОВД Ленинского района гор. Н. Тагила, обратить в доход государства,

- аудиокассету с записью разговора инспектора ДПС Е. и Мамурова Б.Б. от 25.05.2010 г. уничтожить,

- 2 копии постановлений от 25.05.2010 года по делу об административном правонарушении - хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом при подаче жалобы.

Судья-

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.