1-486/2010 приговор от 02.08.2010



1- 486 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2010 года гор. Нижний Тагил
Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Михель Т.Я.,

с участием прокурора Ленинского района гор. Н. Тагила Гармаш С.Ю.

защитника Гонтарь И.И., представившей удостоверение и ордер № 278853 от 02 августа 2010 года,

подсудимой Ивановой А. А.,

при секретаре Мусиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИВАНОВОЙ А.А., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Иванова А. А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

02 июня 2010 года в вечернее время в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, К. достоверно зная о том, что Иванова А. А. занимается незаконным сбытом наркотических средств-смеси, в состав которой входит героин, с целью изобличения ее преступной деятельности обратилась к Ивановой А. А. с просьбой продать ей за ... руб. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. Иванова А.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, назначила К. встречу у д. №... по <адрес> в гор. Н. Тагиле.

Затем, 02 июня 2010 года около 20 час. 10 мин. Иванова А. А. с целью незаконного приобретения наркотического средства и последующего сбыта его пришла к д. №... по <адрес> в гор. Н. Тагиле, где у неустановленного в ходе следствия лица приобрела 1 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Незаконно приобретенное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, Иванова А. А. незаконно хранила при себе с целью последующего его сбыта до 20 час. 25 мин. 02 июня 2010 года.

После этого, в тот же день в 20 час. 25 мин. К., не имея умысла на незаконное приобретение наркотического средства - героина, выступая в качестве закупщика при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, по предварительной договоренности с Ивановой А. А. о приобретении у нее наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, пришла в указанное Ивановой А. А. место для приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин.

Иванова А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, у д. №... по <адрес> в гор. Н. Тагиле, незаконно сбыла К. смесь, в состав которой входит героин, массой 0,13 гр., упакованную в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, получив за это от К. денежное вознаграждение в размере ... руб.

02 июня 2010 года в 20 час. 35 мин. Иванова А. А. была задержана сотрудниками милиции у д. №... по <адрес> в гор. Н. Тагиле. При ней были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... руб., выданные К. для проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>.

Однако, Иванова А.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 0,13 гр., до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 02 июня 2010 года около 21 час. 30 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, К. в служебном кабинете №... ОВД Ленинского района гор. Н. Тагила по ул. Островского, 1 добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Ивановой А. А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,13 гр., упакованное в сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, и таким образом, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин массой 0,13 гр. было выведено сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № 632 от 03 июня 2010 года вещество, представленное на исследование в 1 свертке из фрагмента фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из свертка - 0,13 гр.

Согласно заключения эксперта № 454 от 07 июня 2010 года вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из свертка - 0,12 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванова А. А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Иванова А. А. с предъявленным обвинением согласилась полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так же знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласна.

Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 8 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Ивановой А. А. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Ивановой А. А. тяжкого преступления, данные о ее личности - не судимой, не работающей, характеризуемой положительно, обстоятельства, смягчающие ответственность - полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья.

Учитывая, что Иванова А.А. совершила тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, сама употребляет наркотические средства, на момент совершения преступления не работала, в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать в СИЗО-3 до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 июня 2010 года.

Вещественные доказательства - деньги в сумме ... руб., оставить у <данные изъяты> ОПНОН ОУР УВД по Ленинскому району гор. Н. Тагила Б.

сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, принадлежащий подсудимой - вернуть Ивановой А.А.,

конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УВД по гор. Н. Тагилу (квитанция № 1120), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом при подаче жалобы.

Судья-