1-603/2010 приговор от 11.10.2010



№ 1- 603 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года гор. Нижний Тагил
Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Михель Т.Я.,

с участием помощника прокурора Ленинского района гор. Н. Тагила Куликова Е.В.

защитника Рахимовой Р.Р., представившей удостоверение и ордер № 281664 от 05 октября 2010 года,

подсудимой Здор С. А.,

потерпевшего З.,

при секретаре Колесниковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Здор С.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Здор С.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью З., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 час. до 16.00 час., в квартире №... дома №... по <адрес> в гор. Н. Тагиле Здор С. А. на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры с З., испытывая неприязнь к З., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки, причинив З. сильную физическую боль и тяжкие телесные повреждения.

Своими умышленными действиями Здор С.А., согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, причинила потерпевшему З. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения правой задней поверхности груди, проникающего в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов. Указанное повреждение, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и в соответствии с п. 6.1.10 Медицинских критериев, изложенных в Правилах судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных Приказом МЗ РФ № 194н от 24.04.2008 г. является опасным для жизни в момент причинения, имеет признаки тяжкого вреда здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Здор С.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Здор С. А. с предъявленным обвинением согласилась полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так же знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласна.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 8 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Здор С.А. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Здор С. А. тяжкого преступления, данные о ее личности - ранее не судимой, удовлетворительно характеризуемой участковым уполномоченным милиции, обстоятельства, смягчающие ответственность -- полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания в отношении подсудимой, с которой он примирился..

С учетом данных о личности подсудимой, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление Здор С.А. возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Здор С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Здор С. А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, пройти консультацию у врача нарколога, при необходимости - курс лечения.

Меру пресечения до вступления приговора законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - нож с рукояткой из серого полимерного материала, хранящийся при уголовном деле - уничтожить; простынь и кофту черного цвета, хранящиеся у З. - оставить у З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заяви об этом при подаче жалобы.

Судья-

Приговор вступил в законную силу 23 октября 2010 года.