1-626/2010 приговор от 11.10.2010



1- 626 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года гор. Нижний Тагил
Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Михель Т.Я.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Ашихминой С.Г.

защитника Рахимовой Р.Р., представившей удостоверение и ордер №- 282108 от 11 октября 2010 года,

подсудимого Султинских Д.А.,

потерпевшей Т.,

при секретаре Колесниковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Султинских Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

31 августа 2007 года по ст. 159 ч.2, 159 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 30 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Султинских Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Султинских Д.А. пришел к квартире №... дома № №... по <адрес> в гор. Н. Тагиле. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Султинских Д.А., достоверно зная, что в квартире находится М., используя малозначительный предлог о неисправности водопровода, прошел в квартиру. Воспользовавшись тем, что М. ушел в ванную и за его действиями никто не наблюдает, Султинских Д.А. прошел в кухню квартиры, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук, принадлежащий Т., причинив ей значительный ущерб на сумму 7 000 руб.

С похищенным имуществом Султинских Д.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Султинских Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Султинских Д.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Султинских Д.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Султинских Д.А. преступления средней тяжести, данные о его личности - судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, удовлетворительно характеризуемого участковым уполномоченным милиции, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Учитывая, что Султинских Д.А. имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, в целях его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султинских Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 мес.

Отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом при подаче жалобы.

Судья-

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.