1-506/2010 приговор от 04.08.2010



1- 506 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2010 года гор. Нижний Тагил
Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Михель Т.Я.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Абашева Д.Т.

защитника Гонтарь И.И., представившей удостоверение и ордер № 279598 от 04 августа 2010 года,

подсудимой Насыртдиновой О. Т.,

при секретаре Мусиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НАСЫРТДИНОВОЙ О.Т., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Насыртдинова О. Т. виновна в том, что 02 июня 2010 года около 00.30 час., имея умысел на приобретение наркотического средства для личного употребления, пришла к зданию <адрес> в гор. Н. Тагиле, где у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - героин в бумажном свертке массой 0,60 грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин в бумажном свертке, Насыртдинова О.Т. положила в правый карман куртки и незаконно хранила при себе без цели сбыта до 02 июня 2010 года 01.30 час. 02 июня 2010 года в 01.30 час. у дома № по <адрес> в гор. Н. Тагиле Насыртдинова О.Т. в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в кабинет № ОВД по Ленинскому району, расположенный по ул. Островского, 1 в гор. Н. Тагиле, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками милиции Насыртдиновой О.Т. было предложено выдать имеющиеся у нее предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте. Не имея возможности дальнейшего незаконного хранения наркотических веществ, Насыртдинова О.Т. была вынуждена выдать сотрудникам милиции из правого кармана куртки бумажный сверток с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,60 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство было изъято и упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью № 8 ОВД по Ленинскому району.

Согласно справке об исследовании № 627 от 02 июля 2010 года, вещество, изъятое у Насыртдиновой О.Т., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,60 грамм.

Согласно химической экспертизы № 483 от 16 июня 2010 года порошкообразное вещество кремового цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Насыртдинова О.Т. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Насыртдинова О.Т. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так же знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласна.

Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Насыртдиновой О.Т. по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку масса героина превышает 0.5 грамм.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Насыртдиновой О.Т. преступления средней тяжести, данные о ее личности - не судимой, работающей, положительно характеризуемой по месту жительства, состоящей на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, смягчающие ответственность обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насыртдинову О.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - наркотическое средство в бумажном свертке, хранящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД гор. Н. Тагила - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом при подаче жалобы.

Судья-

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.