1-518/2010 приговор от 29.07.2010



1- 518 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года гор. Нижний Тагил
Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Михель Т.Я.,

с участием зам. прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Шалина Е.Е.

защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер № 279621 от 29 июля 2010 года,

подсудимого Шакирова А.Р.,

при секретаре Мусиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАКИРОВА А.Р., <данные изъяты>, судимого:

- 17.04.2008 г. по ст. 158 ч.1 УК РФ к 120 час. обязательных работ,

- 29.09.2008 года наказание заменено на 15 дней лишения свободы, освободившегося по отбытию 10.10.2008 года,

- 26.01.2009 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, 02.10.2009 года наказание заменено на 4 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытию 01.02.2010 года, содержащегося под стражей с 31 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до 09.00 час. 31 мая 2010 года в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Шакиров А. Р. незаконно приобрел без цели сбыта и хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 4,809 грамма, то есть в особо крупном размере.

Указанное наркотическое средство Шакиров А.Р. незаконно перенес в кв.№ д.№ по <адрес> в гор. Н. Тагиле, где незаконно хранил с момента приобретения до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России.

31 мая 2010 года сотрудниками органов наркоконтроля России в период времени с 09.00 час. до 10.53 час. было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> - квартиры № дома № по <адрес> в гор. Н. Тагиле, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 4,809 грамма, то есть в особо крупном размере.

Согласно справкам об исследовании № 127Д 175 ФХ, 128Д 176 ФХ, 129Д 176 ФХ от 31 мая 2010 года вещество, изъятое в кв. № д. № по <адрес> в гор. Н. Тагиле, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, общей массой 4,809 грамма.

Согласно заключению эксперта № 319 ФХ от 08.07.2010 года, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 4,681 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шакиров А.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Шакиров А.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Шакирова по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Шакировым А.Р. тяжкого преступления, данные о его личности - неоднократно судимого, в том числе за аналогичное преступление, нигде не работающего, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, в целом характеризуемого удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, обстоятельством, отягчающим ответственность - рецидив преступлений.

Учитывая, что предыдущими наказаниями исправительного воздействия достигнуто не было, в целях предупреждения совершения Шакировым А.Р. новых преступлений, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакирова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 мая 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:- наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 4,402 грамма и первичная упаковка - пачка из-под сигарет <данные изъяты>; два фрагмента полимерной пленки, лист бумаги, упакованные в три бумажных конверта; два листа бумаги, упакованные в бумажный конверт; 21 шприц, 5 пенициллиновых флакона, 8 полимерных флаконов, две металлические ложки, упакованные в картонную коробку; электронные весы, упакованные в бумажный конверт; равноплечные ручные весы в картонной коробке, упакованные в полимерный пакет - хранящиеся в камере хранения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом при подаче жалобы.

Судья-

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.