1-675/2010 приговор от 20.10.2010



№ 1-675 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года гор. Нижний Тагил
Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Михель Т.Я.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Куликова Е.В.,

защитника Фролова В.М., представившего удостоверение и ордер № 282296 от 20 октября 2010 года,

подсудимой Растягаевой З.С.,

при секретаре Колесниковой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РАСТЯГАЕВОЙ З.С., <данные изъяты>, судимой:

10 октября 2006 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы,

09 ноября 2006 года по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 мес. лишения. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от 10.10.2006 года окончательно назначено 3 года 10 мес. лишения свободы, освободившейся условно-досрочно 27 июля 2009 года на 11 мес. 13 дней,

01 сентября. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы,

28 сентября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы,

с применением ст. 69 ч. 5, 70 УК РФ путем сложения и присоединения наказаний по приговорам от 01.09.2010 года, от 09.11.2006 года к отбытию назначено 3 года 2 мес. лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Растягаева З.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02 июля 2010 года около 15 час. 30 мин. Растягаева З. С., находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес> в гор. Н. Тагиле, заметила на стуле женскую сумку и у Растягаевой З.С. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Растягаева З. С., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила у Е. женскую сумку, стоимостью ... руб., в которой находился сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью ... руб., в телефоне находилась карта памяти, стоимостью ... руб., связку ключей, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Е. Таким образом, действиями Растягаевой З. С. был причинен Е. значительный ущерб в сумме ... руб.

Похищенное имущество Растягаева З. С. присвоила и скрылась с места преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Растягаева З.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Растягаева З.С. с предъявленным обвинением согласилась полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так же знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласна.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установленные судом обстоятельства служат основанием для принятия судебного решения в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Растягаевой З.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Растягаевой З.С. преступления средней тяжести, данные о ее личности - ранее судимой, совершившей преступление в период условно-досрочного освобождения, положительно характеризуемой по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, состояние здоровья, пожилой возраст, обстоятельство, отягчающее ответственность - рецидив преступлений, и полагает необходимым в целях исправления подсудимой и возможности предупреждения ею совершения новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим Е. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей, который с учетом признания подсудимой, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Растягаеву З.С. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ленинского районного суда гор. Н. Тагила от 28 сентября 2010 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Растягаевой З.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе № 3 гор. Н. Тагила.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Растягаевой З. С. под стражей по приговору суда от 28 сентября 2010 года с 22 августа 2010 года по 19 октября 2010 года.

Взыскать с Растягаевой З.С. в пользу Е. ... руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: - флэш-карту, хранящуюся при уголовном деле - вернуть потерпевшему Е., копию приложения к гарантийному талону - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом при подаче жалобы.

Судья-

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.