1-577/2010 приговор от 22.09.2010



1- 577 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года гор. Нижний Тагил
Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Михель Т.Я.,

с участием помощника прокурора Ленинского района гор. Н. Тагила Куликова Е.В.

защитника Жиляковой А.А., представившей удостоверение и ордер № 280881 от 22 сентября 2010 года,

при секретаре Мусиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Эрик А.Э., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Эрик А. Э. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

25 мая 2010 года около 17.00 час., Эрик А. Э. реализуя умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью последующего употребления, подошла к д. № по <адрес> в гор. Н. Тагиле, где у подъезда № д. № по <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрела 6 свертков с наркотическим веществом - смесью, содержащей героин общей массой не менее 5 грамм, в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство Эрик А. Э. положила в карман своей куртки и незаконно хранила при себе по пути следования, а затем на территории Ленинского района гор. Н. Тагила до 23.30 час. 26 мая 2010 года. После чего Эрик А. Э. приехала на общественном транспорте в гости к своей знакомой Б., проживающей по адресу: гор. Н. Тагил, <адрес>, где употребила часть, не менее 1,5 грамма, незаконно приобретенного ею наркотического средства-героина. Оставшуюся у нее часть наркотического средства-героина, массой 3,58 грамма, Эрик А. Э. положила в карман своей куртки. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 3,58 грамма, Эрик А. Э. в кв. № д. № по <адрес> в гор. Н. Тагиле, расфасовала на разовые дозы для личного употребления в 9 свертков и продолжила незаконно хранить при себе в кв. № д. № по <адрес> в гор. Н. Тагиле. В период времени с 23.30 час. 26 мая 2010 года до 03.15 час. 27 мая 2010 года, в кв. № д. № по <адрес> в гор. Н. Тагиле, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в кв. № д. № по <адрес> в гор. Н. Тагиле, был проведен осмотр жилища в случаях, не терпящих отлагательств, в ходе которого был обнаружен полиэтиленовый пакетик со следами наркотического средства - героина, массой 0,02 грамма. Кроме того, в данном полиэтиленовом пакетике находилось 8 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета и 1 сверток из прозрачной полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство-героин, массой 3,56 грамм. Общая масса составила 3,58 грамм, что является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании № 601 от 27 мая 2010 года вещество, представленное на исследование в полиэтиленовом пакетике, является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин массой 0,02 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 грамм представленного вещества.

Согласно заключению эксперта № 431 от 01 июня 2010 года вещество, представленное на экспертизу в полиэтиленовом пакетике, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,01 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01 грамм представленного вещества.

Согласно справке об исследовании № 588 от 27 мая 2010 года вещество, представленное на исследование в 9 свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин массой 3,56 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 грамм представленного вещества из каждого свертка.

Согласно заключению эксперта № 432 от 03 июня 2010 года вещество, представленное на экспертизу в 9 свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 3,38 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Эрик А.Э. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Эрик А.Э. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так же знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласна.

Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Эрик А. Э. по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Эрик А. Э. тяжкого преступления, данные о ее личности - не судима, в целом характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние, отягчающие наказание обстоятельства - отсутствуют, и считает назначить наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд полагает не применять дополнительно наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эрик А.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Эрик А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять данный орган об изменении места жительства, пройти консультацию у врача нарколога, а при необходимости - курс лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - сотовый телефон и деньги в сумме 1 050 руб. оставить у Эрик А.Э., конверты с наркотическим средством, аптечными флаконами, шприцами, хранящиеся в камере хранения УВД гор. Н. Тагила, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом при подаче жалобы.

Судья-

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.