1-499/2010 приговор от 21.10.2010



1- 499 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года гор. Нижний Тагил
Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Михель Т.Я.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Краузе Д.Г.

защитника Козменковой Е.Г., представившего удостоверение и ордер №282789 от 21 октября 2010 года,

подсудимого Борисова Р. В.,

при секретаре Халтуриной Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОРИСОВА Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

27 июля 2001 г. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы,

29 августа 2001 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от 27 июля 2001 года к отбытию назначено 5 лет 6 мес. лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 02 апреля 2004 года сроком на 2 года 7 мес. 11 дней,

24 января 2005 г. по ст. 162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

27 января 2005 г. по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору суда от 29 августа 2001 года, окончательно назначено 2 года 6 мес. лишения свободы,

25 марта 2005 года по ст.ст. 158 ч.1, 159 ч.1, 69 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от 27 января 2005 года, от 24 января 2005 года, окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы, освободившегося 16 ноября 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Борисов Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12 июня 2010 года в период с 18 час. до 19 час., у мини-рынка <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в гор. Н. Тагиле, Борисов Р.В. встретил ранее ему знакомого М. Заведомо зная, что у М. имеется при себе сотовый телефон, пригодный для дальнейшей реализации, у Борисова Р.В. возник внезапный умысел на хищение имущества М. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, используя малозначительный повод, Борисов Р.В. попросил у М. сотовый телефон для того, чтобы позвонить, при этом достоверно зная, что телефон не вернет. М., доверяя Борисову Р.В., передал последнему свой сотовый телефон <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Борисов Р.В. взял у М. сотовый телефон <данные изъяты>, и, воспользовавшись тем, что М. зашел в павильон и за его действиями не наблюдает, Борисов Р.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно, путем обмана завладел сотовым телефоном <данные изъяты>, стоимостью ... руб. где на счету находились деньги в сумме ... руб., чем причинил М. значительный ущерб на сумму ... руб.

С похищенным имуществом Борисов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Борисов Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Борисов Р.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Борисова Р. В. по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Борисовым Р. В. преступления средней тяжести, данные о его личности - судимого, работающего, характеризуемого положительно, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, явку с повинной, отсутствие ущерба для потерпевшего, его мнение, просившего о смягчении наказания подсудимому, отягчающее - рецидив преступлений.

Учитывая, что Борисов Р.В. совершил умышленное корыстное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в целях его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества с ограничением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОРИСОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, установив следующие ограничения: не изменять

постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы МО «гор. Нижний Тагил» без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Отбывание наказания назначить исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-66/3 гор. Н. Тагила.

Срок отбывания наказания Борисову Р.В. исчислять с 15 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: - ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты>, ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон из магазина <данные изъяты>, ксерокопию договора купли-продажи сотового телефона, хранящиеся в уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела,

- сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего М. - оставить у М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом при подаче жалобы.

Судья-

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.