1-477/2010 приговор от 28.09.2010



№ 1- 477 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года гор. Нижний Тагил
Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Михель Т.Я.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Черепановой Е.В.

защитника Соловьевой Е.М., представившей удостоверение и ордер № 278134 от 27 июля 2010 года,

подсудимой Растягаевой З.С.,

при секретаре Колесниковой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РАСТЯГАЕВОЙ З.С., <данные изъяты>, судимой:

10.10.2006 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы,

09.11.2006 года по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 мес. лишения. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от 10.10.2006 года окончательно назначено 3 года 10 мес. лишения свободы, освободившейся условно-досрочно 27.07.2009 года на 11 мес. 13 дней,

01.09.2010 года по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Растягаева З.С. виновна в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2010 года в период с 16.20 час. до 16.40 час. Растягаева З.С. находилась в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в гор. Н. Тагиле. В ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Растягаева З.С., воспользовавшись тем, что И., находящаяся в данном магазине, выбирала товар и за ее действиями не наблюдала, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила женскую сумку, стоимостью ... руб., находящуюся в торговой тележке, в которой находились: связка ключей, не представляющие материальной ценности, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о разводе, свидетельство о рождении ребенка, два полиса обязательного медицинского страхования, сберегательная книжка, трудовая книжка на имя И., не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «SamsungD 900», стоимостью ... руб., цепочка из золота, стоимостью ... руб., кошелек, материальной ценности не представляющий, косметичка, не представляющая материальной ценности, в которой находились деньги в сумме ... руб., причинив тем самым И. значительный ущерб в сумме ... руб.

С похищенным имуществом Растягаева З.С. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

13 мая 2010 года около 12.00 час. Растягаева З.С. находилась в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в гор. Н. Тагиле. В ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Растягаева З.С., воспользовавшись тем, что Б., находящаяся в данном магазине, выбирала товар и за ее действиями не наблюдала, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, находящийся в торговой тележке, в котором находились деньги в сумме ... руб., пенсионное удостоверение на имя Б., не представляющее материальной ценности, причинив тем самым Б. значительный ущерб в сумме ... руб.

С похищенным имуществом Растягаева З.С. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Растягаева З.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Растягаева З.С. с предъявленным обвинением согласилась полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так же знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласна.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установленные судом обстоятельства служат основанием для принятия судебного решения в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Растягаевой З.С. по двум эпизодам по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Растягаевой З.С. преступлений средней тяжести, данные о ее личности - ранее судимой, совершившей преступления в период условно-досрочного освобождения, работающей, положительно характеризуемой по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, состояние здоровья, пожилой возраст, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, и полагает необходимым в целях исправления подсудимой и возможности предупреждения ею совершения новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшими И. в сумме ... руб., Б. в сумме ... руб. в ходе следствия заявлены иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, которые с учетом признания их подсудимой, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАСТЯГАЕВУ З.С. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года за каждое.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить наказании в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Тагилстроевского районного суда гор. Н. Тагила от 01 сентября 2010 года к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Условно-досрочное освобождение по приговору Тагилстроевского районного суда гор. Н. Тагила от 09.11.2006 года, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде 2 мес. лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 09.11.2006 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 мес. с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Растягаевой З.С. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 августа 2010 года.

Взыскать с Растягаевой З.С. в пользу И. ... руб., в пользу Б. ... руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: - паспорт, страховое свидетельство, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, медицинскую книжку на имя И., полис обязательного медицинского страхования на имя И., хранящиеся у И. - оставить у И.,

- косметичку, пенсионное удостоверение на имя Б., хранящиеся у потерпевшей Б. - оставить Б.

- диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом при подаче жалобы.

Судья-

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.