1-670/2010 приговор 15.11.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                     15 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Ватутиной Е.В.

подсудимого Озерова Д.В.,

защитника Шихторкина Д.И., представившего служебное удостоверение и ордер № 1708

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ОЗЕРОВА Д.В., <...>, ранее судимого:

- 26.12.2006 года Нижнетуринским городским судом Свердловской области по ст.ст.158 ч. 3, 226 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы,

- 28.02.2007 года мировым судьей судебного участка №1 гор.Качканара Свердловской области по ст.ст. 159 ч.1, 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

- 19.03.2007 года мировым судьей судебного участка №1 гор.Качканара Свердловской области по ст.ст. 158 ч.1, 159 ч.1, 69 ч.2, 5 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

по настоящему делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.321 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Озеров Д.В. обвиняется в дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества при следующих обстоятельствах:

03.06.2010г. в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 05 минут Озеров Д.В., отбывающий наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев в учреждении, обеспечивающем изоляцию от общества - ФБУ ИК ГУФСИН России по Свердловской области, расположенном по адресу: <адрес>, находился в комнате краткосрочных свиданий административного здания ФБУ ИК , где в указанный период времени в комнату краткосрочных свиданий зашел оперуполномоченный оперативного отдела ФБУ ИК - 12 П., назначенный на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий звание <...> и являющийся в связи с этим сотрудником места лишения свободы. П., действуя в рамках своих должностных полномочий, предусмотренных должностной инструкцией оперуполномоченного ФБУ ИК-, намереваясь произвести личный досмотр, подошел к Озерову Д.В. В свою очередь Озеров Д.В., злостно нарушая установленный порядок отбывания наказания (ч. 1 ст. 116 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации), законным требованиям П., предусмотренным ч. 5 ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, о производстве личного досмотра не подчинился. После этого Озеров Д.В., действуя умышленно, осознавая, что П. является сотрудником места лишения свободы, имея умысел на дезорганизацию нормальной деятельности указанного учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, с целью воспрепятствования доведения личного обыска П., то есть в связи с осуществлением потерпевшим своей служебной деятельности, с силой схватил П. руками за верхнюю одежду, прижал его к стене, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин в области груди слева и в области левого плечевого сустава, не причинившие вреда здоровью, после чего нанес П. не менее одного удара правой рукой в область груди и не менее одного удара в область левого плечевого сустава, причинив П. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин на передней поверхности груди слева и в области левого плечевого сустава, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.321 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации как дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к средней тяжести, данное преступление он совершил в период отбывания наказания в виде реального лишения свободы за преступления различной степени тяжести, в том числе и за совершение тяжкого преступления, что в соответствие со ст. 18 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений, по месту отбывания наказания подсудимый характеризуется как лицо, не стремившееся встать на путь исправления, поскольку в течение отбытого срока наказания он 12 раз подвергался взысканиям и ни разу не поощрялся, учитывает суд и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, а также состояние здоровья последнего, <...>, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка, к отягчающим обстоятельствам - рецидив преступлений и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОЗЕРОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 гор. Качканара Свердловской области от 19.03.2007 годаи окончательно по совокупности приговоров назначить Озерову Д.В. наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Озерову Д.В. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 15.11.2010года.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью помещений комнат длительных и краткосрочных свиданий хранить при деле.

Приговор в срок 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Машинописный текст приговора составлен в совещательной комнате.

Судья: