1-717/2010 приговор от 19.11.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 19 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Абашева Д.Т.,

подсудимого Королева А.В.,

защитника Четверткова А.В., представившего служебное удостоверение и ордер № 278873

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОРОЛЕВА А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.04.2006 года Тагилстроевским районным судом гор.Н.Тагил по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, по постановлению Верхотурского районного суда Свердловской области от 17.08.2009 года условно-досрочно освобожден на 1 год 6 месяцев 21 день,

содержащегося под стражей с 22.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Королев обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут около торгово-развлекательного центра «П» по улице <адрес> в городе Нижний Тагил Свердловской области, Королев А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, массой 86,75 граммов, упакованное в два пакетика из прозрачного бесцветного материала для личного употребления.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой 86,75 граммов, Королев А.В. незаконно хранил в салоне автомашины <данные изъяты> без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР при УВД по городу Нижний Тагил в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Н» на перекрестке улиц <адрес> на территории Ленинского района города Нижний Тагил была задержана автомашина <данные изъяты> под управлением З., в салоне которой на переднем пассажирском сиденье находился Королев А.В., в ходе досмотра вышеуказанной автомашины ДД.ММ.ГГГГ в 15.15 час. у здания УВД по городу Нижний Тагил по улице Островского, 7, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято на полке под бардачком наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой 86, 75 граммов, находящееся в двух пакетиках из прозрачного бесцветного материала, которое Королев А.В. незаконно приобрел и хранил в салоне автомашины <данные изъяты> без цели сбыта для личного употребления.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 774 от 30.09.2010 года вещество, кремового цвета, представленное на экспертизу, относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства -86,43 граммов.

Данное наркотическое средство направлялось на криминалистическое исследование. Согласно справки об исследовании № 1025 от 22.09.2010г., вещество кремового цвета, представленное на исследование в двух пакетиках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства в двух пакетиках- 86,75 граммов.

Основание для отнесения к наркотическим средствам - «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. за № 681.

Кроме того, героин входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым крупным размером героина признается 0,5 грамма, особо крупным размером героина признается 2,5 грамма.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к тяжкому преступлению, которое он совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичное преступление, в связи с чем в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, с ... года Королев наблюдался наркологом с диагнозом: <данные изъяты>, был снят с наблюдения в ... году в связи с отсутствием сведений, в соответствие с заключением судебно-психиатрической экспертизы у Королева выявлены признаки <данные изъяты>, вместе с тем, каких-либо признаков психического расстройства у него не обнаружено, по месту жительства участковым уполномоченным милиции Королев характеризуется удовлетворительно, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, наличие двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лица, совершившего преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, к отягчающим обстоятельствам - опасный рецидив преступлений и с учетом изложенного полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в условиях изоляции от общества с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОЛЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

Отменить Королеву А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Тагилстроевского районного суда гор.Н.Тагил Свердловской области от 20.04.2006 года.

В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказанию по приговору Тагилстроевского районного суда гор.Н.Тагил от 20.04.2006 года и окончательно назначить Королеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и три месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.09.2010 года, меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» №, сотовый телефон «Самсунг» №, сотовый телефон «Самсунг» №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Королева А.В. и переданные на хранение свидетелю И., ей о оставить, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 86,23 грамма, упакованное в конверт, переданное на хранение в камеру хранения УВД гор.Н.Тагил - уничтожить, паспорт на имя Королева А.В., переданный на хранение в ФБУ ИЗ 66/3, хранить в личном деле осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: