ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 17 декабря 2010 года.
Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Черепановой Е.В.,
подсудимого Корякина И.Н.,
защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № 284921 от 17.12.2010 г.
при секретаре Колесниковой Е.А.,
потерпевшем Б.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корякина И.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
17.02.2010 г. Ленинским районным судом г. Нижний Тагил по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 5 месяцам лишения свободы; 21.05.2010 г. освобожденного по отбытию;
осужденного 26.10.2010 г. Тагилстроевским районным судом г. Нижний Тагил по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, приговор в законную силу не вступил;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Корякин И.Н совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено на территории Ленинского района г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов Корякин И.Н., находясь у дома № по ул. <адрес> в г. Н. Тагил, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему Б. и ранее похищенным у потерпевшего ключом, открыв автомобиль, сел в него. После чего, Корякин И.Н., в продолжение своего преступного умысла, ключом зажигания привел двигатель в рабочее состояние, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Б., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере ... рублей. После чего, Корякин И.Н. на похищенном автомобиле скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Корякин И.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Козменкова Е.Г поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.
Государственный обвинитель Черепанова Е.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Корякина И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Корякиным И.Н., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Корякина И.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корякин И.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Корякина И.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому Корякину И.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.
При этом суд учитывает, что подсудимый Корякин И.Н. совершил оконченное умышленное, преступление против собственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Корякина И.Н., который ранее судим, судимость в установленном законе порядке не снята и не погашена, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 60); отрицательно характеризуется с места жительства участковым уполномоченным милиции, (л.д. 63), также суд принимает во внимание, то обстоятельство, что преступление Корякиным И.Н. совершено менее чем через 3 месяца после отбытия наказания за совершение преступления корыстной направленности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Корякину И.Н суд учитывает: явку с повинной (л.д. 47), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что Корякин И.Н. принес свои извинения потерпевшему, тот их принял, и вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда.
В качестве обстоятельств, отягчающих Корякину И.Н. наказание суд учитывает наличие в его действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах суд делает вывод о невозможности применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая признание Корякиным И.Н. своей вины, его явку с повинной, суд считает возможным, не назначать Корякину И.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует том, что исправление Корякина И.Н., предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества.
Процессуальные издержки в размере 686 рубля 26 копеек с подсудимого Корякина И.Н. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корякина И.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить меру пресечения Корякину И.Н. на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 66/3 г. Нижнего Тагила, до вступления приговора в законную силу
Взять Корякина И.Н. под стражу в зале суда, срок наказание исчислять с 17 декабря 2010 года.
От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Корякина И.Н. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- автомобиль <данные изъяты>, оставить у потерпевшего Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья А.Ф. Семериков