1-654 приговор от 13.10.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил 13 октября 2010 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Берсенева А.С.,

подсудимого Лужкова А.С.,

защитника Фролова В.М., представившего служебное удостоверение и ордер № 282087,

при секретаре Васильевой А.Р.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЛУЖКОВА А.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лужков А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К., опасный для его жизни в гор. Н. Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., точное время в ходе следствия не установлено, Лужков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в гор. Нижнем Тагиле, на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры с К., вооружился ножом и продолжая испытывать неприязнь к К., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ему один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив К. телесное повреждение в виде одного проникающего колото-резанного ранения по задней поверхности грудной клетки справа, повреждением легкого, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы № 18 23 от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью К. по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает восьми лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что преступление, совершенное Лужковым А.С., относится к категории тяжких, по месту жительства и месту работы он характеризуется с положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, воспитывает сына.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его заявление, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка - Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

Санкцией ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, раскаявшегося в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, воспитывающего малолетнего ребенка, суд считает возможным применить в отношение Лужкова положения уголовного закона об условном осуждении, полагая, что его исправление возможно без реального лишения свободы, но под контролем специализированного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУЖКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ТРИ года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Лужков А.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Лужкова А.С. периодически являться на регистрацию в орган исполнения наказания, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Нижний Тагил» без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, запретить Лужкову А.С. в течение испытательного срока употребление спиртных напитков.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: М.Ф. Санников