1-612/2010 приговор от 06.10.2010



№ 1- 612 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 06 октября 2010 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Санникова М.Ф. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор. Н.Тагил Терзиогло А.Е.,

подсудимых Барского Д.В., Кононова И.С.,

защитников Козменковой Е.Г., Стафеева А.Н., представивших служебные удостоверения и ордера №№ 281981, 515

при секретаре Васильевой А.Р., а также представителя потерпевшего П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАРСКОГО Д.В., <данные изъяты>, судимого:

11 февраля 2010 года Ленинским районным судом гор. Нижнего Тагила по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8 000 рублей, с рассрочкой выплаты равными долями на 4 месяца, штраф уплачен 27.09.2010 года, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

КОНОНОВА И.С., <данные изъяты>, судимого:

11 июля 2006 года Пригородным районным судом по ст. 158 ч.3 Уголовного кодекса российской Федерации к 3 годам лишения свободы,

18 октября 2006 года Ленинским районным судом гор. Нижнего Тагила по ст. 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 11.07.2006 года и по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 13.01.2004 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 27.11.2009 года по отбытии наказания из ФБУ ИК-47 ГУФСИН РФ,

29 июля 2010 года Ленинским районным судом гор. Нижнего Тагила по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Барский Д.В. и Кононов И.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в гор. Н. Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, Барский Д.В. и Кононов И.С. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В осуществление общего преступного умысла Барский Д.В. и Кононов И.С. распределили между собой роли. После чего Барский Д.В. совместно с Кононовым И.С. подъехали на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Х., к неохраняемой территории <адрес> Ленинского района гор. Нижнего Тагила, откуда свободным доступом совместными усилиями тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество О - трубы диаметром 530*12 мм общим весом 315 кг., чем причинили О материальный ущерб на сумму ... рублей ... копейку.

Похищенное имущество Барский Д.В. и Кононов И.С. загрузили в автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Х. и с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Барский Д.В. и Кононов И.С., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляли его еще до назначения судебного заседания при выполнении органом предварительного расследования ст.217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знают, что назначенное им наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые выразили своё согласие.

Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает пяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимым обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Барского Д.В. и Кононова И.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Кононову И.С. суд учитывает, что им совершено корыстное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

При назначении наказания Барскому Д.В. суд учитывает, что им совершено корыстное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства Барский Д.В. характеризуется, как отзывчивый и порядочный человек, с ДД.ММ.ГГГГ он состоит на учете у нарколога <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ он привлекался к административной ответственности за мелкое хищение.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимыми своей вины, заявление Барского Д.В., которое суд расценивает в качестве явки с повинной, также активное способствование Барским раскрытию преступления, наличие на иждивении последнего малолетнего ребенка С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наличие на иждивении Кононова И.С. малолетнего ребенка. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимых рецидива преступлений.

Оценивая содеянное, личности подсудимых, ранее судимых за совершение корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом положений ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации для отбывания наказания Кононов И.С. как лицо, совершившее преступление при рецидиве и ранее отбывавшее лишение свободы, должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима, а Барский в колонию-поселение, так как ранее он лишение свободы не отбывал, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В отношении подсудимого Барского Д.В. следователем была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ходе предварительного следствия, а также на судебных стадиях производства по уголовному делу подсудимый Барский данную меру пресечения не нарушал, а потому суд полагает, что к месту отбывания наказания он может следовать самостоятельно.

С учетом личности подсудимых, полностью признавших свою вину, суд полагает нецелесообразным применение к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования представителя потерпевшего О. - П. в размере ... рубля, признанные подсудимыми в полном объеме, суд находит обоснованными и подлежащими взысканию с них в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНОНОВА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда гор. Нижнего Тагила от 29 июля 2010 года окончательно назначить Кононову И.С. наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Кононова И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 66/3 ГУФСИН РФ по Свердловской области, после чего направить к месту отбывания наказания.

Срок наказания Кононову И.С. исчислять с 06 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытого период содержания Кононова И.С. под стражей по приговору от 29 июля 2010 года с 10 июня 2010 года по 06 октября 2010 года.

Признать БАРСКОГО Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную в отношении Барского Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Определить порядок самостоятельного следования осужденного Барского Д.В. к месту отбывания наказания.

Срок наказания Барскому Д.В. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

Взыскать солидарно с Кононова И.С. и Барского Д.В. в пользу О. ... руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Вещественные доказательства - отрезки труб, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего П., оставить в распоряжении О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в их кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: