1-715/2010 приговор от 15.11.2010



№ 1-715 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил 15 ноября 2010 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Пирогова А.П.,

подсудимого Борисова А.С.,

защитника адвоката Четвертковой Н.Р., представившей удостоверение и ордер 282533,

при секретаре Васильевой А.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БОРИСОВА А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Борисов А.С. совершил мошенничество в гор. Н. Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Борисов А.С. с целью хищения чужого имущества пришел в магазин «Д», расположенный по <адрес> в гор. Нижнем Тагиле. Борисов А.С., достоверно зная, что у Г. имеется сотовый телефон, решил незаконно завладеть им. Осуществляя свой преступный умысел, Борисов А.С., используя малозначительный повод, что ему необходимо позвонить, попросил у Г. сотовый телефон марки «SamsungE312», достоверно зная, что телефон законному владельцу не вернет. Г., доверяя Борисову А.С. и введенная им в заблуждение относительно истинных намерений, передала Борисову свой сотовый телефон «SamsungE312» стоимостью ... рублей. Получив от Г. сотовый телефон, Борисов А.С., разговаривая по нему, начал отходить в сторону и, воспользовавшись тем, что Г. за его действиями не наблюдает, с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Борисов А.С. умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием похитил у Г. сотовый телефон «SamsungE312» стоимостью ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Борисов А.С., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает пяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд исключает из обвинения излишне вмененный признак хищение имущества путем обмана, поскольку имело место хищение путем злоупотребления доверием.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Борисов А.С. совершил корыстное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее он не судим, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в 2009 году привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также за мелкое хищение, похищенное имущество возвращено законному владельцу.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его заявление на имя прокурора, которое суд расценивает в качестве явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

С учетом личности подсудимого, а также наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества путем назначения наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОРИСОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ОДИН год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - договор купли продажи сотового телефона от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопию паспорта Борисова А.С. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: