1-594/2010 приговор от 14.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 14 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Черепановой Е.В.,

подсудимого Камышанского В.Е.,

защитника адвоката Новогрудского В.Ф., представившего удостоверение и ордер № 180176

при секретаре Васильевой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-594 /2010/ в отношении КАМЫШАНСКОГО В.Е., <данные изъяты>, судимого:

02 августа 2005 года Ленинским районным судом гор. Нижнего Тагила (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным дела Свердловского областного суда от 18 ноября 2005 года) по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно-досрочно 19.02.2008 года на основании постановления Ивдельского городского суда Свердловской области от 06.02.2008 года на срок 9 месяцев 18 дней, содержащегося под стражей с 03 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащегося под стражей с 03 августа 2010 года,

УСТАНОВИЛ:

Камышанский В.Е. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в гор. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствие время Камышанский В.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения незаконных доходов, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0, 48 граммов. Данное наркотическое средство Камышанский незаконно хранил при себе с целью его последующего незаконного сбыта гражданам.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Камышанский В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. около <адрес> в гор. Нижнем Тагиле назначил встречу О. Встретив О., он прошел вместе с ней <адрес> в гор. Нижнем Тагиле, где незаконно сбыл О. часть ранее приобретенного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0, 08 граммов, упакованную в бумажный сверток, получив за сбыт героина от О. денежное вознаграждение в сумме ... рублей.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 601 от 11.08.2010 года вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из свертка -0,07 г.

Данное наркотическое средство до проведения экспертизы направлялось на криминалистическое исследование. Согласно справки об исследовании № 846 от 02.08.2010 года общая масса наркотического средства из одного свертка - 0, 08 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время О., достоверно зная о том, что Камышанский В.Е. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина, с целью изобличения его в преступной деятельности, не имея умысла на незаконное приобретение наркотического средства - героина, выступая в качестве закупщика при проведении сотрудниками милиции в рамках Федерального закона РФ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативного мероприятия «П.» обратилась к Камышанскому В.Е. с просьбой продать ей наркотическое средство - героин.

В этот же день около 13 часов 30 минут Камышанский В.Е., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, назначил О. встречу <адрес> в городе Нижний Тагил. О. приехала в указанное Камышанским В.Е. место для приобретения наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин. Однако Камышанский В.Е., находящийся на <адрес>, заметив О., идущую к <адрес>, попросил ее подойти к нему и вместе с ней они прошли на <адрес>. В указанном месте Камышанский В.Е., реализуя преступный умысел, незаконно сбыл О. часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах - смесь, в состав которой входит героин, массой-0,09 граммов, упакованную в один сверток из фольгированной бумаги, получив за сбыт героина от О. денежное вознаграждение в размере ... рублей.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 600 от 11.08.2010 года вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из свертка -0,07 г.

Данное наркотическое средство до проведения экспертизы направлялось на криминалистическое исследование. Согласно справки об исследовании № 850 от 03.08.2010 года общая масса наркотического средства из одного свертка - 0,09 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут в служебном кабинете № ОРЧ № 7 по ул. Огаркова, 7 в городе Нижний Тагил при личном досмотре сотрудниками милиции в левом кармане брюк Камышанского В.Е. был обнаружен и изъят 1 сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, приготовленный для дальнейшего незаконного сбыта, массой - 0,28 граммов.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 602 от 11.08.2010 года вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из свертка -0,28 г.

Данное наркотическое средство до проведения экспертизы направлялось на криминалистическое исследование. Согласно справки об исследовании № 851 от 03.08.2010 года общая масса наркотического средства из одного свертка - 0,31 грамм.

Основание для отнесения к наркотическим средствам - «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. за № 681.

Кроме того, героин входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым крупным размером героина признается 0,5 граммов, особо крупным размером героина признается 2,5 грамма.

Таким образом, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 0,48 граммов, Камышанский В.Е. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,08 граммов, незаконно сбытое им О. было добровольно выдано ею сотрудникам милиции; ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «П» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,09 граммов, незаконно сбытое им О. и наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,28 граммов, приготовленное для дальнейшего сбыта, было изъято сотрудниками милиции и таким образом, выведено из незаконного оборота.

Подсудимый Камышанский В.Е., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органом предварительного следствия требований ст. 217 УПК РФ, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает восьми лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Камышанский В.Е. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка - М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Камышанский В.Е. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет судимость по приговору от 02 августа 2005 года, в связи с чем его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд полагает, что исправление Камышанского В.Е. возможно только в условиях изоляции от общества.

В силу положений п. “в” ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимый ранее уже отбывал лишение свободы, для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

С учетом раскаяния Камышанского, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАМЫШАНСКОГО В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с 03 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Камышанского В.Е. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства 4 купюры достоинством по ... рублей. 2 купюры достоинством по ... рублей, хранящиеся у <данные изъяты> Б. оставить в распоряжении ОРЧ УР№ 7 ГУВД по Свердловской области, три свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,05 грамма, 0,05 грамма, 0,26 грамма, хранящиеся в камере УВД гор. Нижнего Тагила уничтожить, сотовый телефон «Нокиа», хранящийся при уголовном деле, передать С., детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле № 1-594 /2010/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья - Санников М.Ф.