1-72/2011 приговор от 21.01.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил                     21 января 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Берсенева А.С.,

подсудимых Седова Е.В. и Гришанова Е.Э.,

защитников: Антохиной Е.А., представившей удостоверение и ордер № 284963 от 23.12.2010 г., Трапезниковой Н.С., представившей удостоверение и ордер № 284968 от 23.12.2010 г.

при секретаре Колесниковой Е.А.,

потерпевшем К.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Седова Е.В., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Гришанова Е.Э., <...>, судимого:

21.06.2010 г. Тагилстроевским районным судом г. Н. Тагил по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Седов Е.Г. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья;

Гришанов Е.Э. совершил открытое хищение чужого имущества и нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступление совершены Седовым и Гришановым в г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

18.10.2010 г. около 04:00 часов Седов и Гришанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> в г. Нижнем Тагиле встретили ранее незнакомого им К.. Гришанов, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений подошел к К. и умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений напал на потерпевшего, обхватив его руками и зафиксировав руки К. вдоль туловища. Тем временем Седов, видя, что Гришанов начал совершать преступление, во исполнение внезапно возникшего умысла, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему К., подобрал с земли палку и нанес ею не менее 1 удара по голове и 1 удара по плечу потерпевшего, причинив последнему сильную физическую боль и телесные повреждения. К., воспринимая действия Седова и Гришанова, как реальную угрозу жизни и здоровью достал из карманов своей одежды нож и начал отмахивать им от последних, благодаря активному сопротивлению К. удалось вырваться, и он попытался скрыться с места преступления в сторону магазина <...>. Однако Седов и Гришанов догнали потерпевшего К., и сбили его с ног у <адрес> в г. Нижнем Тагиле, после чего Седов и Гришанов в продолжение преступного умысла на причинение физической боли и телесных повреждений совместно нанесли множество, но не менее 10, ударов ногами по телу потерпевшего, а Седов еще не менее 3 ударов палкой по телу К., причиняя тому совместными действиями сильную физическую боль и телесные повреждения. После чего, Гришанов, находясь у <адрес> в г. Нижнем Тагиле, после нанесения побоев К., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к потерпевшему, и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего К., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с плеча К. сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней ноутбуком «Асус», стоимостью 24000 рублей, ДВД-приводом, стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 25200 рублей, после чего скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Седова потерпевшему К. причинена физическая боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны на теменно-затылочной области головы слева, причинившее легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременности его расстройства.

В результате преступных действий Гришанова потерпевшему К. причинен материальный ущерб на общую сумму 25200 рублей.

В результате совместных преступных действий Седова и Гришанова потерпевшему К. причинена физическая боль и телесные повреждения в виде двух ссадин на слизистой оболочке верхней губы по средней линии, ссадины на левой подглазничной области лица, двух ссадин на кончике носа, ссадин на правой щечной области лица, множественных мелких ссадин на тыльной поверхности дистальных межфаланговых суставов и на ногтевых фалангах 3-5 пальцев правой кисти, ссадины на тыльной поверхности пястно-фалангового сустава 1 пальца левой кисти и ссадины на передней поверхности области левого коленного сустава.

Подсудимый Седов Е.В. виновным признал себя частично и показал, что 17.10.2010 г. вечером он находился дома, к нему вечером пришел его друг Гришанов, с которым они дома распили спиртное: пиво и портвейн. Около 03:00 часов 18.10.2010 г. они пошли гулять сначала гуляли, по <адрес>, а затем с целью трудоустройства пошли в микрорайон <адрес> в г. Н. Тагил, по дороге выпили 1,5 литровую бутылку пива. Проходя по <адрес> в г. Н. Тагил, где расположен <...>, он захотел в туалет и остановился, а Гришанов пошел дальше. Когда последний находился на расстоянии около 15 метров от него, он увидел, что Гришанов разговаривает с неизвестным на тот момент потерпевшим К. Потом неожиданно и К. и Гришанов оказались на земле. Он подошел к ним и начал кричать на потерпевшего, чтобы тот отпустил Гришанова, однако потерпевший его не послушал и подставил ему - Седову подножку и он упал. Поднявшись, он поднял с земли палку, и с целью отпугнуть К. от Гришанова нанес лежащему потерпевшему 2 удара палкой: 1 удар по спине и 1 удар по предплечью. После его ударов потерпевший убежал, а он помог подняться Гришанову, увидел, что у последнего кровь на боку, также он - Седов увидел на земле лежащий пакет с ноутбуком и взял его. За К. они не побежали, а прошли в соседний двор, где он оставил Гришанова, а сам пошел вызывать скорую медицинскую помощь, но не смог ее вызвать. Испугался и ушел домой. 18.10.2010 г. ноутбук добровольно выдал сотрудника милиции, когда те приехали к нему домой. Умысла на хищение ноутбука у него не было, а пакет с ноутбуком взял на месте преступления потому, что в последствие с его помощью хотел найти лицо, которое нанесло удар ножом Гришанову. Он не видел, чтобы Гришанов наносил удары потерпевшему К.. Он в сговор на совершение какого-либо преступления в отношении К. с Гришановым не вступал.

Подсудимый Г.,виновным себя не признал и показал, что 17.10.2010 г. вечером пришел к своему другу Седову домой, у последнего распили спиртное и около 03:00 часов 18.10.2010 г. пошли в микрорайон <адрес> для решения вопроса его трудоустройства на <...>. Когда они шли по <адрес> в г. Н. Тагил, Седов остановился, чтобы сходить в туалет, а он прошел дальше. Ему на встречу попался на тот момент неизвестный потерпевший К., у которого он - Гришанов попросил закурить. К. ему грубо ответил, он тоже грубо ответил потерпевшему, после чего К. схватил его за ворот одежду и они упали на землю и начали бороться. В ходе борьбы К. нанес ему удар ножом в левую боковую часть туловища, после этого у него - Гришанова потемнело в глазах, о дальнейших событиях помнит плохо. Помнит, что Седов начал заступаться и сталкивать с него потерпевшего. Он не видел у потерпевшего сумку с ноутбуком, также не видел, как Седов наносит К. удары. Он в сговор на совершение какого-либо преступления в отношении К. с Седовым не вступал.

Виновность Седова Е.В. и Гришанова Е.Э. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего К., который пояснил, что он работает у ИП Ш. и сторожит магазин, расположенный в <адрес> в г. Н. Тагил. Около 04:00 часов 18.10.2010 г. он шел с работы домой, с собой у него был ноутбук, ДВД-привод, мышь, которые лежали в сумке «Асус». Проходя около <...> он увидел шедших на встречу на тот момент незнакомых Седова и Гришанова. К нему подошел Гришанов и попросил закурить, он протянул сигарету, которую взял Седов, а Гришанов в этот момент обхватил его, зафиксировал руки, прижав их к его телу. Седов после этого нанес 1 удар палкой по голове, он - К. начал уворачиваться и Седов нанес еще 1 удар палкой по левому плечу, палка - ветка от тополя длиной около 0,5 метра, диаметром не менее 3 см. Опасаясь за свою жизнь, он достал находящийся при нем складной нож, и начал отмахиваться им от нападавших, при этом руки у него оставались зафиксированными вдоль туловища. В этот момент хватка Гришанова ослабла, он смог вырваться и стал убегать от нападавших в сторону магазина <...>, сумка оставалась у него на плече, а нож в руке. Пробежав около 20-30 метров, ему нанесли удар в спину, от которого он упал, но головой не ударялся, ему начали наносить удары ногами и палкой по телу и рукам, Седов нанес не менее 3 ударов палкой по рукам, кроме того было нанесено не менее 10 ударов ногами, при этом удары наносили и Седов, и Гришанов. Он смог подняться с земли и вновь в целях самообороны начал отмахиваться ножом от нападавших, при этом, возможно, смог нанести удар Гришанову, который был ближе к нему. Его - К. вновь смогли сбить с ног, но головой он не ударялся, после чего Седов с Гришановым начали наносить удары, всего не менее 3-4 ударов ногами по туловищу, затем Гришанов снял у него с плеча сумку с ноутбуком и другим имуществом, и применение насилия прекратилось, оба нападавших пошли в сторону <адрес>. Он встал, вызвал милицию. Ожидая приезда сотрудников милиции, он увидел, что к магазину <...> пришел Гришанов и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Спустя непродолжительное время приехали сотрудники милиции, которым он указал на Гришанова, как на лицо, совершившее в отношении него преступление. В результате преступления у него похищено: ноутбук, стоимостью 24000 рублей, ДВД-привод стоимостью 1200 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности.

Показаниями свидетеля К., пояснившая, что днем 18.10.2010 г. домой пришел сын - К. и рассказал, что около 06:00 часов 18.10.2010 г.. когда он шел с работы у <...> двое мужчин у него похитили ноутбук, при этом ударили палкой по голове и применили иное насилие. Она видела у сына на затылке кровоточащую рану, а на лице незначительные царапины. Ранее видела у сына сумку для ноутбука, в котором последний и носил ноутбук.

Показаниями свидетеля С., в соответствии с которыми Седов Е.В. ее сын. 17.10.2010 г. вечером к сыну пришел его друг - Гришанов и оба распивали спиртное. Около 00:00 часов 18.10.2010 г. она легла спать, а Седов и Гришанов ушли из квартиры, чтобы погулять. Около 10:00 часов 18.10.2010 г. Седов вернулся домой, и она у сына увидела ноутбук, ранее ноутбука у сына не было. Со слов сына знает, что Гришанов подошел к мужчине попросить сигареты, а ее сын остался стоять в стороне. После этого Седов увидел, что между неизвестным и Гришановым происходит драка, ее сын - Седов подбежал к дерущимся, но неизвестный мужчина убежал. В этот момент обнаружилось, что Гришанова подколол неизвестный. Седов и Гришанов вызвали скорую медицинскую помощь. Недалеко от места происшествия лежал ноутбук, и сын его подобрал и принес домой.

Показаниями свидетеля К., который пояснил, что он является сотрудником милиции, ему известно, что 18.10.2010 г. был совершен грабеж по <адрес> в г. Н. Тагил. Он на место происшествия не выезжал, а выезжал на место жительства Седова, где у последнего изъяли ноутбук. В ночь совершения преступления было установлено, что Гришанов находится в больнице, со слов последнего стало известно о причастности к преступлению Седова. В последствие со слов Седова знает, что Седов и Гришанов шли по <адрес> и Гришанов предложил Седову избить неизвестного мужчину, но Седов отказался. Однако Гришанов начал драку с неизвестным, но тот оказался сильнее и к нему - Гришанову на помощь пришел Седов. После этого Седов забрал ноутбук у потерпевшего и вместе с Гришановым убежали с места преступления. Знает, что кто-то из нападавших применял палку, но кто Седов или Гришанов он не знает.

Показаниями свидетеля Ч., который пояснил, что в октябре 2010 г. он работал <...> и 17.10.2010 г. заступил на суточное дежурство. Им было получено сообщение о преступлении около магазина <...> по <адрес> в г. Н. Тагиле. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. Приехав, он увидел на месте преступления автомобили ГОМ Ленинского ОВД, ОВО УВД по г. Н. Тагилу и скорую медицинскую помощь. От сотрудников милиции он узнал, что произошло нападение на мужчину, последний оборонялся и нанес ножевое ранение одному из нападавших. Кроме того, на месте преступления он видел Гришанова, который сидел на корточках и на его вопросы пояснил, что он - Гришанов вместе со своим знакомым Седовым пришли с микрорайона <адрес>, проходя по <адрес>, они увидели незнакомого мужчину и решили его ограбить, при этом последний не пояснял ему о состоявшемся между ним и Седовым сговоре. Гришанов подошел к мужчине и попросил у него сигарету, после чего схватил его и стал удерживать, а Седов начал наносить неизвестному удары палкой по голове, в это время потерпевший нанес Гришанову удар ножом, после чего он - Гришанов схватил сумку с ноутбуком и они вместе с Седовым убежали. Потом он - Гришанов вернулся к магазину, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. В последствие Гришанов был госпитализирован.

Показаниями свидетеля С., которая пояснила, что с 17.10.2010 г. на 18.10.2010 г. она находилась на своем рабочем месте в магазине <...> по <адрес>. Утром 18.10.2010 г. в магазин постучался на тот момент не знакомый ей Гришанов, сказал, что его подкололи, и попросил ее вызвать скорую медицинскую помощь, что она и сделала. Спустя какое-то время приехали сотрудники милиции, зашли в магазин, с ранее неизвестным ей К., который указал сотрудникам милиции на Гришанова, и она поняла, что Гришанов сам виноват в том, что его подкололи.

Показаниямипотерпевшего Кабанова, которые он дал при проведении очной ставки с Гришановым, в соответствии с которыми потерпевший пояснил, что около 04:00 часов 18.10.2010 г. он шел с работы проходя по <адрес> он увидел шедших на встречу 2 мужчин. Один из которых был Гришанов. Последний подошел к нему и попросил закурить, он протянул сигарету, которую взял второй мужчина, а Гришанов в этот момент обхватил его руками. В это момент он почувствовал что ему начали наносить удары по голове и плечам. Он достал нож, и начал отмахиваться им от нападавших. Он - Кабанов смог вырваться и стал убегать в сторону магазина <...>. Его догнали и сбили с ног и снова начали наносить удары ногами и палкой по телу, палка была у второго неизвестного. Затем Гришанов снял у него с плеча сумку с ноутбуком, и оба нападавших пошли в сторону <...>. Он встал, вызвал милицию. Ожидая приезда сотрудников милиции, он увидел, что к магазину <...> пришел Гришанов и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. (л.д. 44-46).

Показаниямипотерпевшего К., которые он дал при проведении очной ставки с Седовым, согласно которым потерпевший пояснил, что в около 04:00 часов 18.10.2010 г. он шел с работы проходя по <адрес> он увидел шедших на встречу на тот момент незнакомых Седова и Гришанова. Последний подошел к нему и попросил закурить, он протянул сигарету, которую взял Седов, а Гришанов в этот момент обхватил его руками. В это момент он почувствовал удар по голове тупым предметом и несколько ударов по плечам. Он достал нож, и начал отмахиваться им от нападавших. Он - К. смог вырваться и стал убегать, однако его догнали и сбили с ног и снова начали наносить удары ногами, при этом удары наносили и Седов, и Гришанов. Затем Гришанов снял у него с плеча сумку с ноутбуком, и оба нападавших пошли в сторону <адрес>. Он встал, вызвал милицию. Ожидая приезда сотрудников милиции, он увидел, что к магазину <...> пришел Гришанов и попросил о помощи (л.д.47-49).

Кроме того, вина Седова и Гришанова в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего К. на имя начальника ОВД Ленинского района г. Н. Тагила, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных открыто к применением насилия похитивших у него ноутбук (л.д. 9);

- заявлением потерпевшего К., в котором он просит привлечь Седова и Гришанова к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений и физической боли;

- протоколом осмотра места происшествия, и приложенной к нему фототаблицей и схемой - в соответствии с которым осмотрен участок местности у <адрес> в г. Н.Тагил (л.д. 13-16);

- актом изъятия у Седова Е.В. ноутбука «Асус», ДВД-привода, компьютерной мышки, блока питания (л.д. 32-33);

- протоколом выемки ноутбука «Асус», ДВД-привода, компьютерной мышки, блока питания (л.д. 37-38);

- протоколом осмотра предметов - ноутбука «Асус», ДВД-привода, компьютерной мышки, блока питания (л.д. 39-40);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - ноутбука «Асус», ДВД-привода, компьютерной мышки, блока питания (л.д. 41);

- заключением эксперта № 2015 от 19.10.2010 г., согласно которому у К. обнаружены следующие телесные повреждения:

- ушибленная рана на теменно-затылочной области головы слева;

- две ссадины на слизистой оболочке верхней губы по средней линии;

- ссадина на левой подглазничной области лица; две ссадины на кончике носа;

- ссадин на правой щечной области лица;

- множественные мелкие ссадины на тыльной поверхности дистальных межфаланговых суставов и на ногтевых фалангах 3-5 пальцев правой кисти;

- ссадина на тыльной поверхности пястно-фалангового сустава 1 пальца левой кисти;

- ссадина на передней поверхности области левого коленного сустава.

Указанная ушибленная рана причинена от однократного травматического воздействия (удара) ограниченной поверхности твердого тупого предмета, в строении которого имеется ребро. Ссадины причинены от касательного воздействия твердого тупого предмета (предметов) либо от давления и трения о таковые. Давность причинения всех указанных повреждения равна и составляет не менее 1 суток и не более 2 суток до производства экспертизы, что подтверждается внешним видом повреждений. Ушибленная рана на теменно-затылочной области головы, причинила легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременности его расстройства. Указанные ссадины как в совокупности, так и раздельно вред здоровью потерпевшего не причинили, т.к. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. (л.д. 54-55).

- рапортом о/у ОУР ГОМ ОВД Ч., согласно которому со слов Гришанова установлена личность второго нападавшего - Седова (л.д. 61);

- явкой с повинной Седова Е.В., согласно которой около 04:00 часов 18.10.2010 г. он вместе с Гришановым проходил около <...> и увидели неизвестного мужчину, после чего решили избить данного мужчину. В ходе драки он забрал у неизвестного пакет с ноутбуком. В последствие вызвал Гришанову скорую медицинскую помощь и оставил последнего в садике. (л.д. 91).

Суд считает возможным положить в основу приговора письменные материалы уголовного дела, подтверждающие наличие у подсудимого Гришанова телесных повреждений, поскольку они подтверждают, как факт нахождения последнего на месте преступления, так и факт его нападения на потерпевшего К., и самооборону потерпевшего от нападения подсудимых, а именно:

- рапорт опер. дежурного ГОМ ОВД А., согласно которому в 3 травм. отделение 18.10.2010 г. от <адрес> поступил Гришанов, с колото-резанной раной грудной клетки; обстоятельства получения травмы последний скрывает. (л.д. 63);

- медицинская карта стационарного больного Гришанова (л.д. 72-85);

- заключение эксперта № 2169 от 18.11.2010 г., в соответствии с которым у Гришанова обнаружены телесные повреждения:

- рана в V-м межреберье по средней аксилярной линии,

- рана в 8-м межреберье по задней аксилярной линии, проникающая в плевральную полость,

- рана 8-м межреберье по лопаточной линии слева, проникающая в плевральную полость. Колото-резанные раны, проникающие в плевральную полость, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 86-88).

- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 18.11.2010 г., в отношении потерпевшего К. по факту причинения последним телесных повреждения Гришанову (л.д. 89).

Суд критически относится к показаниям Седова на стадии предварительного и судебного следствия, согласно которым он - Седов нанес всего 2 удара палкой потерпевшему по спине и предплечью, а не по голове, ноутбук взял он, а не Гришанов, не с целью хищения, а для того, чтобы в последствие установить личность К., ноутбук находился в пакете. Суд расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего К., который последовательно на предварительном и судебном следствии пояснял, что преступление в отношении него совершили Седов и Гришанов, при этом именно Седов наносил удары палкой, в том числе и 1 удар по голове, кроме того насилие применял и Гришанов, ноутбук похитил Гришанов вместе с сумкой для ноутбука. Кроме того, показания Седова опровергаются показаниями свидетелей Ч. и К., а также письменными материалами уголовного дела, которые согласуются с показания потерпевшего. Так свидетель К. пояснила, что сын носил ноутбук в специальной сумке, а свидетель Ч. показал, что со слов самого Гришанова ему известно, что ноутбук был похищен именно Гришановым. Однако, суд считает возможным положить в основу приговора показания Седова, данные им при допросе в качестве подозреваемого и на очной ставке с потерпевшим, в той части в которой показания последнего не противоречат другим доказательствам по уголовному делу, суд учитывает, что Гришанов применял насилие в отношении потерпевшего, именно Гришанов предложил ему - Седову подраться с потерпевшим, однако он - Седов сначала отказался, и в драку вступил только после того, как К. начал оказывать активное сопротивление Гришанову, именно он - Седов наносил удары палкой. (л.д. 97-98, 47-49).

Также суд критически относиться и к показаниям Гришанова, как на стадии предварительного следствия, так и судебного заседания, в соответствии с которыми он - Гришанов ударов потерпевшему не наносил, имущество не похищал, после того как К. причинил ему ножевое ранение события не помнит. Суд считает их выбранным способом защиты, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего К., как на стадии предварительного, так и судебного следствия, который последовательно пояснял, что преступление в отношении него совершили Седов и Гришанов, при этом именно Гришанов снял у него с плеча сумку с ноутбуком, насилие применяли и Гришанов, и Седов. Показания Гришанова опровергаются показаниями свидетелей Ч. и К., а также письменными материалами уголовного дела, которые согласуются с показания потерпевшего. Кроме того, по мнению суда, о возможности Гришанова воспринимать события преступления, свидетельствуют показания свидетеля С., которая пояснила, что к магазину, в котором она работает, подошел Гришанов и неоднократно просил вызвать скорую медицинскую помощь, а также показания свидетеля Ч., который пояснил, что он вступал после совершения преступления в речевой контакт с Гришановым и тот давал ему пояснения о произошедшем, в том числе, что именно он - Гришанов забрал ноутбук у потерпевшего. Вместе с тем, суд считает возможным положить в основу приговора показания Гришанова Е.Э. на стадии предварительного следствия в той части, в которой показания последнего не противоречат другим доказательствам по уголовному делу, суд принимает во внимание, что Гришанов пояснял при допросе в качестве подозреваемого и при проведении очной ставки с потерпевшим, что между Седовым и потерпевшим К. была драка. (л.д. 118-119, 44-46).

Суд доверяет показаниям свидетеля К. и ложит их в основу приговора в той части, в которой она не противоречит показаниям потерпевшего К. и другим доказательствам по уголовному делу, однако критически относится к показаниям данного свидетеля в той части, что ноутбук похитил у потерпевшего Седов, а не Гришанов, поскольку К. не являлся очевидцем преступления и о его обстоятельствах знает со слов Седова.

Суд критически относится к показаниям С. в той части, что Седов не применял насилие к потерпевшему, полагая, что такие показания связаны с тем, что она является матерью подсудимого Седова, вместе с тем суд считает возможным положить в основу приговора показания данного свидетеля в части нанесения ударов потерпевшему К. подсудимым Гришановым.

Государственный обвинитель в судебном заседании в связи с недоказанностью обвинения предъявленного Седову и Гришанову по ч. 2 ст. 162 УК РФ, переквалифицировал действия:

Седова Е.В. на ч. 1 ст. 175 и ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Гришанова Е.Э. на ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Суд, оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, исходя из поддержанного государственным обвинителем обвинения, приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения обвинение подсудимых Седова и Гришанова по ч. 2 ст. 162 УК РФ. При этом суд исходит из того, что Седов и Гришанов в ходе предварительного и судебного следствия поясняли, что в сговор на совершение преступления не вступали, удары палкой Седов наносил не с целью завладения имуществом потерпевшего, а целью защитить Гришанова. При таких обстоятельствах, поскольку предположения не могут быть положены в основу обвинительного приговора, а имеющиеся сомнения в виновности подсудимых Седова и Гришанова толкуются в их пользу суд приходит к выводу и учетом позиции государственного обвинителя о доказанности обвинения Седова Е.В. по ч. 1 ст. 115 УК РФ, а Гришанова Е.Э. ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Суд считает, что именно от действий Седова потерпевшему причинен легкий вред здоровью, поскольку как было установлено при рассмотрении уголовного дела именно Седов наносил потерпевшему удары палкой, в том числе удар палкой по голове, что согласуется с заключением эксперта, согласно которому ушибленная рана на теменно-затылочной области головы слева причинена от однократного травматического воздействия (удара) ограниченной поверхности твердого тупого предмета, в строении которого имеется ребро, из чего суд делает вывод, что именно удар палкой по голове потерпевшему нанесенный Седовым и причинил легкий вред здоровью потерпевшего К..

Суд считает, что именно Гришанов совершил хищение имущества, принадлежащего К., т.к. это подтверждено как показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетеля Ч..

Вместе с тем суд считает, что оснований для квалификации действий Седова по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, предложенной государственным обвинителем при изменении обвинения в сторону смягчения, по факту обнаружения у Седова ноутбука похищенного Гришановым у потерпевшего не имеется. Стороной обвинения не предоставлено доказательств виновности Седова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, и поскольку существует возможность передачи Гришановым похищенного имущества Седову на хранение, что исключает квалификацию действий Седова, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, с учетом того, что предположения не могут быть положены в основу обвинительного приговора, оснований для квалификации действий Седова по ч. 1 ст. 175 УК РФ нет, и суд считает обвинение в данной части необоснованным.

В соответствии со ст. 252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Таким образом, суд не может выйти за пределы предъявленного органами предварительного расследования обвинения и признать Гришанова виновным в хищении компьютерной мыши, блока питания, поскольку, таким образом, ухудшит положение подсудимого Гришанова.

Таким образом, суд, оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, считает, что вина Седова и Гришанова доказана, их действия подлежат квалификации:

Седова Е.В. по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Гришанова Е.Э. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимым Седову и Гришанову вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семей.

При этом суд учитывает, что подсудимый Седов Е.В. совершил оконченное умышленное, преступление против жизни и здоровья, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям небольшой тяжести, а Гришанов Е.Э. два умышленных оконченных преступления, одно из которых является небольшой, а другое средней тяжести.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Седова и Гришанова, при этом суд учитывает, что Седов ранее не судим, а Гришанов судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законе порядке судимость, ни Седов, ни Гришанов не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 109, 130); по месту жительства Седов участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 113), а Гришанов по месту жительства характеризуется соседями положительно (л.д. 139).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Седову Е.В., суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной (л.д.91).

Обстоятельств, отягчающих Седову Е.В. наказание, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о необходимости назначения Седову Е.В. наказания виде исправительных работ, поскольку применение штрафа невозможно, т.к. у него нет постоянного источника дохода, а обязательных работ невозможно в связи с отсутствием у последнего основного места работы или учебы, а назначение данного вида наказания будет способствовать его исправлению.

Обстоятельств, смягчающих Гришанову Е.Э. наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, отягчающих Гришанову Е.Э. наказание суд учитывает наличие в его действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений.

При этом, поскольку Гришанов Е.Э. совершил умышленные преступления, в том числе и преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагил от 21.06.2010 г., суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ считает необходимым условное осуждение в отношении Гришанова Е.Э. отменить.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о невозможности применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ при назначении Гришанову Е.Э. наказания, и считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде реального лишения свободы, за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки с подсудимых Седова и Гришанова взысканию не подлежат в силу их отсутствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Седова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Седову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Гришанова Е.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства,

за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Гришанову Е.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному Гришанову Е.Э. по данному приговору частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагил от 21.06.2010 г., и окончательно назначить Гришанову Е.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Изменить меру пресечения Гришанову Е.Э. на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 66/3 г. Нижнего Тагила, до вступления приговора в законную силу

Взять Гришанова Е.Э. под стражу в зале суда, срок наказание которому исчислять с 21 января 2011 года.

Вещественные доказательства:

- ноутбук, ДВД-привод, компьютерную мышь, блок питания - оставить у потерпевшего К.

Процессуальные издержки с Седова Е.В. и Гришанова Е.Э. не взыскивать в связи с их отсутствием.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья            А.Ф. Семериков