1-76/2011 приговор от 29.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕЕДРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                               29 марта 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Санникова М.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Егоровой О.В.

защитника Демидовой С.Н., представившей удостоверение и ордер № 234178

при секретаре Агеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асмус А.А., <...>, ранее судимого:

-08.10.2004г.Тагилстроевским районным судом г. Н.Тагила по ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года; 13.05.2005г. постановлением Ленинского районного суда водворен в места лишения свободы сроком на 4 года;

-18.10.2005г. Ленинским районным судом г. Н.Тагила по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору по ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации от 08.10.2004г. общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы; 07.08.2009г. Постановлением Краснотурьинского городского суда освобожден условно-досрочно на 1 года 2 месяца 9 дней, содержащегося под стражей с 31марта 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. « г » ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Асмус А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: в не установленное следствием время, в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах Асмус А.А. с целью извлечения незаконных доходов, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, в состав которой входит героин, общей массой 8,58 грамма. Данное наркотическое средство Асмус А.А. незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта.

30.03.2010 года около 11 часов С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, созвонился с Асмус А.А. о приобретении у последнего наркотического средства в крупном размере за денежное вознаграждение. Асмус А.А. назначил С. место и время встречи для сбыта последнему наркотического средства в крупном размере.

30.03.2010 года в 12 часов Асмус А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на автомашине <...> под управлением Л. подъехал к магазину <...>, расположенному по <адрес>, где к нему в салон автомашины сел С.. После чего Асмус А.А. незаконно сбыл С. часть ранее приобретенного наркотического средства в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,58 граммов, получив от С. денежное вознаграждение.

            30.03.2010 года в дневное время Б., достоверно зная о том, что С. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, с целью его изобличения в преступной деятельности, не имея умысла на незаконное приобретение наркотического средства - героин, выступая в качестве закупщика при проведении сотрудниками милиции в рамках Федерального Закона РФ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия <...> обратился к С. с просьбой продать ему наркотическое средство - героин. В этот же день 30.03.2010 года в 18 часов 45 минут возле <адрес> Б., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия <...>, передал С. деньги в сумме <...> рублей в виде оплаты за наркотическое средство - героин. С. принял от Б. деньги и передал последнему часть ранее приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах у Асмус А.А. наркотического средства в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,58 граммов, Б. указанное наркотическое средство в этот же день 30.03.2010 года в 18 часов 48 минут у <адрес> в автомашине <...>, добровольно выдал сотрудникам милиции.

             Согласно заключению химической судебной экспертизы № 235 от 05.04.2010 года вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из двух свертков - 0,54 грамма.

Данное наркотическое средство до проведения экспертизы направлялось на криминалистическое исследование, из которого следует, что вещество, представленное на исследование в двух свертках, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из двух свертков - 0,58 грамма.

31.03.2010 года в дневное время С., достоверно зная о том, что Асмус А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, с целью его изобличения в преступной деятельности, не имея умысла на незаконное приобретение наркотического средства - героин, выступая в качестве закупщика при проведении сотрудниками милиции в рамках Федерального Закона РФ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ <...> обратился к Асмус А.А. с просьбой продать ему наркотическое средство - героин. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Асмус А.А. назначил встречу возле магазина <...>, расположенному по <адрес>, с целью сбыта наркотического средства. В этот же день 31.03.2010 года в 14 часов 20 минут у <адрес> С., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия <...>, передал Асмус А.А. деньги в сумме <...> рублей в виде оплаты за наркотическое средство - героин. Асмус А.А. принял от С. деньги и передал последнему оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 8,00 грамм, расфасованное в сверток из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, т.е. Асмус А.А. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл С. оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства в особо крупном размере при вышеуказанных обстоятельствах - смесь, в состав которой входит героин, массой 8,00 грамм, расфасованную в сверток из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки.

           31.03.2010г. в 14 часов 25 минут у <адрес> в автомашине <...> С. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 8, 00 грамм, которое ему незаконно сбыл Асмус А.А. при вышеуказанных обстоятельствах.

Согласно заключения химической судебной экспертизы № 247 от 14.04.2010 года вещество, представленное на экспертизу, относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 7,84 грамма.

Данное наркотическое средство до проведения экспертизы направлялось на криминалистическое исследование и согласно справки об исследовании вещество кремового и белого цветов, представленное на исследование в свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка - 8, 00 грамм.

Основание для отнесения к наркотическим средствам - «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. за № 681.

Кроме того, героин входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым крупным размером героина признается 0,5г., особо крупным размером героина признается 2,5г.

           Таким образом, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 8,58 грамм, Асмус А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как часть наркотического средства в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,58 грамма, незаконно сбытое им С. 30.03.2010 года, было в этот же день добровольно выдано Б. сотрудникам милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <...>, часть наркотического средства в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 8,00 грамм, незаконно сбытое им С. 31.03.2010 года было в этот же день добровольно выдано сотрудникам милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <...> и, таким образом, выведено из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Асмус А.А. вину признал полностью, раскаялся в совершенном и показал, что в начале марта 2010г. он по просьбе Степутенко встретился с последним у <адрес>, В автомашине кроме них находились Т. и водитель Д.. По внешнему виду С. он понял, что он наркоман. С. попросил его найти подешевле наркотики, он пообещал в будущем сделать это. Они с ним периодически созванивались, затем он встретил парня по кличке « Л. », он наркоман. Он спросил у « Л. » по поводу наркотиков, тот дал ему телефон А. из <адрес>. Он позвонил А., они договорились о встрече, встретились и переговорили. Он еще пару раз впустую ездил к А., уезжал ни с чем, видимо А. проверял его. Он сказал С., что нашел наркотики по <...> руб. за грамм, это его устроило. 29 или 30 марта 2010 года он приобрел у А. 30 г героина, передав последнему денежные средства <...> руб. Он позвонил С., сказав, что приобрел героин, последний назначил ему встречу возле <адрес>. В этом месте они встретились, С. сел к нему в автомашину, подъехали к магазину <...>, затем отъехали. Он попросил водителя выйти из машины. Он достал наркотики, С. попробовал их, достал деньги <...> руб. и отдал ему. Он отсыпал наркотики и передал их С., сказав, что оставшуюся часть передаст при наличии денег. 31.03.2010 года ему позвонил Т., попросив встретить его у вокзала, на вокзале ему позвонил С., попросив довезти оставшуюся часть наркотиков, а он передаст ему деньги. Он сказал Т., что ему необходимо заехать к человеку. Он предложил С. подъехать к бывшему магазину <...>. Он зашел в квартал, возле подъезда увидел жену С., с которой они поговорили пять минут. Затем они вышли из арки, он передал С. наркотики, а последний передал ему деньги. Через пять минут в городе его остановили сотрудники ГИБДД, провели личный досмотр, обнаружили деньги. Он сразу признал вину и предложил провести проверочную закупку с его участием в отношении А.. Ему сказали, что на территории <адрес> это сделать невозможно, затем его отправили в <адрес>, затем вывезли к следователю, а потом это уже было делать поздно. Следователь не разъясняла ему о праве на заключении досудебного соглашения, только предложила сказать, что в героин добавлен сахар. Перед закрытием дела следователь сказала ему, что можно написать ходатайство о досудебном соглашении. В <адрес> он показал место, где он ждал А., по фотографии опознал его. Они с Т. занимались металлом и квартирами, у него был разный доход, мог быть и по <...> руб. в месяц, поэтому он мог существовать и без источников противозаконной деятельности. На иждивении у него была дочь в возрасте <...> лет, у нее <...>, также есть мать - <...>. Сам он болен <...>. На предварительном следствии он пояснял, что в период с 25 марта 2010г. по 28 марта 2010г. он ездил в <адрес> к А. за покупкой героина. Он выехал в <адрес> на автомашине в вечернее время. Приехал к магазину <адрес> и позвонил А. на сотовый телефон. Он ожидал звонка А., тот позвонил ему и стал диктовать дорогу к нему. Увидев А., он отключил сотовый телефон и подъехал к А., последний сел в автомашину к нему. Они опять по указанию А. поехали по переулкам поселка и остановились у какого-то дома. В машине он А. передал 14000 рублей, а Артур передал ему целлофановый мешок, в котором находилось около 20 грамм героина. 30.03.2010г. около 11.00 часов к нему на сотовый телефон позвонил С. и предложил встретиться. Они встретились у магазина <...>, С. сел к нему в машину и передал ему <...> рублей и пояснил, что вечером передаст ему оставшуюся сумму денег за героин. Он согласился и передал С. один полиэтиленовый сверток с героином. 31.03.2010г. в дневное время ему на сотовый телефон снова позвонил С. и пояснил, что хочет отдать долг в сумме <...> рублей и забрать оставшуюся массу героина, то есть 10 грамм. Всего С. должен был ему отдать <...> рублей. Перед тем, как ему в последний раз надо было ехать в <адрес>, он созвонился со С., который попросил его приобрести 30 грамм героина. Когда он приобрел героин у А. и приехал в <адрес>, то он Л. попросил остановиться у магазина на конечной остановке <...> и купить сигареты, сок. Когда Л. вышел из машины, то он достал пакет с героином, достал из кармана сахар и добавил его в общий пакет к героину и перемешал его. Когда 30.03.2010г. С. попросил его 20 грамм героина ему отдать, то он разделил героин на «глазок». С этой разницы он и имел себе денежные средства, то есть купил за <...> рублей, а продал С. все за <...> рублей. Утром 31.03.2010г. к нему приехал друг Т. из <адрес>, около 14.00 часов он забрал его от магазина <...>. Они вместе поехали на встречу со С., с которым он договорился встретиться у магазина <...>. Он находился на автомашине <...> под управлением Л. и когда они подъехали к магазину, то он попросил остановить машину на парковке возле магазина. Возле магазина <...> в квартале он увидел С., тот был с женой. С. один подошел к нему и передал ему <...> рублей, которые он не пересчитал, а он передал С. целлофановый мешок, в котором находилось 10 грамм героина, после чего разошлись. Он сел в машину и поехали в <адрес>, но у <адрес> машину остановили сотрудники милиции, они были задержаны. Все деньги, изъятые в машине принадлежали его сожительнице П.. Изъятое имущество в машине принадлежало как ему, так и Л. и сотовый телефон один принадлежал Т. / л.д.97-99 т.1 /. Эти показания записала следователь, а он подписал.

Свидетель Т. пояснил, что 30.03.2010 года он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого в контрольной закупке, ему разъяснили права. Был досмотрен закупщик, у которого ничего не было обнаружено. Закупщику выдали <...> руб., их отксерокопировали, они сверили номера купюр, поставили свои подписи. Молодой человек- закупщик должен был договориться о встрече во дворе дома по <адрес>. Также были досмотрены автомашина, водитель и они поехали на встречу, закупщика они высадили на <адрес> у <...> и он пошел, а они заехали во двор магазина <...>. Через пять минут к закупщику подошел мужчина, они поздоровались и пошли вдоль магазина, в котором расположен магазин <...> в сторону арки, в которой остановились и чем-то обменялись. Закупщик надел капюшон, это был условный знак, что он получил наркотики. Затем закупщик вернулся к автомашине, выдал упакованный в целлофан прозрачный сверток, пояснив, что в нем находятся наркотики. Закупщик назвал мужчину, у которого купил наркотики, А.. Сверток они упаковали в пакет, опечатали и они со вторым понятым поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции на площади возле <адрес> задержали мужчину, они осматривали автомашину <...>, на которой подъехал А.. В автомашине были обнаружены денежные средства между сиденьями и в переднем кармашке пассажирской двери, сотовые телефоны. Также был задержан мужчина, с которым произошла встреча закупщика, этим мужчиной оказался подсудимый. После досмотра автомашины все упаковали и поехали в отдел досматривать задержанных. У водителя был обнаружен сотовый телефон, у подсудимого обнаружили <...> руб., в другом кармане <...> руб., они сверили с отксерокопированными купюрами, они совпали. Мужчина ответил, что не помнит откуда у него закупочные купюры. Задержание происходило примерно около 13 часов. Также он принимал участие при задержании С. возле магазина <...>. Была контрольная закупка с участием закупщика, подтвердил свои показания на предварительном следствии, где пояснял, что 30.03.2010 года он участвовал в качестве понятого в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, был еще один понятой. В их присутствии был досмотрен закупщик, которому были выданы денежные средства <...> руб., отксерокопированы, номера купюр были записаны в протокол, на копиях купюр они расписались. Также были досмотрены водитель и автомашина. После чего он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции сели в автомашину, где в их присутствии закупщик позвонил кому-то, при этом когда на звонок закупщику ответили, то он разговаривал с кем-то, называя собеседника по имени Р.. По окончании разговора закупщик сообщил, что он договорился с Р. о приобретении героина у мебельного магазина по <адрес>. Они высадили закупщика возле магазина <...>, закупщик пошел в сторону мебельного магазина, после чего водитель привез их на автомашине к магазину <...>, где им было видно как закупщик зашел за мебельный магазин, после чего их довезли до дома из красного кирпича чтобы они видели куда идет закупщик. Через 5 минут к закупщику подошел ранее незнакомый молодой человек в бейсболке коричневого цвета, они пожали друг другу руки и пошли вдоль дома, разговаривая между собой. Они увидели, что закупщик идет с одетым на голове капюшоном куртки, что означало, что он приобрел наркотики. Закупщик подошел к автомашине и выдал из правой руки полиэтиленовый сверток, в котором находились два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Закупщик пояснил, что содержимое этих свертков он приобрел у Р. / л.д.53-54 т.1 /.

Свидетель П. пояснила, что в ее производстве было уголовное дело по обвинению Асмус А.А., от оперативных работников ей было известно, что он хочет помочь следствию и обезличить других лиц. Она разъясняла Асмус право о досудебном соглашении. Последний в присутствии адвоката написал ходатайство о заключении досудебного соглашения с прокурором, в котором было указано имя и место нахождения лица, которое хотел обезличить Асмус. Она отказала в данном ходатайстве, поскольку оно было написано перед выполнением требований ст.215 УПК РФ, при окончательном предъявлении обвинения. Перед этим Асмус передал информацию оперативным сотрудникам, передавшим ее оперативным сотрудникам <адрес>. Были представлены рапорта, проведены розыскные мероприятия, но причастность данного лица не была установлена. Проводить другие мероприятия и установить лицо было невозможно. Показаний Асмус, что лицо сбывает наркотики, было недостаточно. В том же районе было задержано другое лицо с наркотиками. Они выезжали в <адрес> для проверки показаний Асмус на месте, Асмус показал где было приобретено наркотическое средство, это было до того как была задержана сожительница лица по имени А.. Своими показаниями в отношении лица по имени А. способствовал раскрытию более тяжкого преступления. Его действия были направлены на заключение досудебного соглашения. Асмус пояснял, что ему захотелось денег побольше и полегче, а затем раскаивался, говорил, что у него есть маленький ребенок. Асмус был признан наркозависимым. В ходе разговора с встретившимся лицом Асмус согласился помочь добыть наркотики, но затем, воспользовавшись этим, стал распределять дозы на более меньшие, делая тем самым выгоду.

Свидетель Т. пояснил, что знает Асмус с <...> года, перед 8 марта 2010 года он присутствовал при разговоре С. с Асмус в автомашине о наркотических средствах. С. спросил Асмус сможет ли он достать героин, последний ответил чтобы тот больше не обращался к нему с подобным предложением. После этого разговора он ( Т. ) сказал Асмус чтобы он не связывался с наркотой. Он спросил Асмус откуда он знает С., он ответил, что раньше они вместе отбывали наказание в колонии. 31.03.2010 года он находился в <адрес>, позвонил Асмус, что ему необходимо приехать к следователю на <адрес> и чтобы он встретил его. Около 14 часов Асмус встретил его на вокзале и сказал, что ему необходимо встретиться с человеком. Они подъехали к магазину <...> и Асмус вышел, затем пришел и они поехали, на площади перед драмтеатром их задержали. Их привезли в кабинет № 320, пояснили, что у Асмус нашли деньги. Его спрашивали про наркотики и оружие у Асмукс, он ответил, что ничего не видел.

Свидетель С. пояснил, что с ноября <...> года после освобождения он начал употреблять героин. Он знаком с Асмус, с которым они вместе отбывали наказание в <адрес>. После освобождения он встречался с Асмус, он позвонил последнему в конце февраля- начале марта 2010 года и спросил сможет ли он приобрести наркотики, последний ответил, что узнает и если сможет, то сообщит. В марте 2010 года Асмус сообщил ему, что есть возможность приобрести наркотики по <...> руб. за грамм, его это устроило и он попросил чтобы Асмус приобрел для него 30г героина. 30.03.2010 года они в встретились на <адрес>, Асмус был на автомашине, за рулем которой сидел водитель. Он сказал, что привез. У него не было денег на 30г, он взял побольше 20г за <...> руб. Затем он пришел домой, употребил, а остальное приготовил для продажи и в момент продажи в этот же день был задержан. Асмус передал ему не фасованный героин. Грамм героина он продал за <...> руб. При задержании у него были изъяты меченые деньги. Он был доставлен в УВД, где ему предложили сотрудничество и он согласился. На следующий день он позвонил Асмус и попросил встретиться с ним чтобы забрать остальной героин. Ему выдали <...> руб., номера которых были переписаны. Они встретились на <адрес>, он приехал с сотрудниками милиции, понятые были в машине. У магазина <...> он передал Асмус <...> руб. и забрал около 8 грамм героина в полиэтилене.

Свидетель В. пояснил, что он является <...>, принимал участие в мероприятии по проверочной закупке с участием Асмус. После задержания последний изъявил желание о сотрудничестве и даче показаний в отношении сбывающего наркотики лица, проживающего в <адрес>. Они созвонились с сотрудниками <адрес>, дали эту информацию и они сработали. По данной Асмус информации был задержан наркокурьер. Асмус писал ходатайство о заключении досудебного соглашения с прокурором. Подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, где пояснял, что 31.03.2010 года С. решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика Асмус А.А., после чего было принято решение о проведении ОРМ <...> в отношении Асмус. Степутенко был досмотрен в присутствии понятых, был составлен протокол досмотра. С. были выданы денежные средства <...> руб., сделаны копии указанных купюр. Были досмотрены водитель и автомашина и в автомашину сели С., его жена Б. и понятые. С. позвонил Асмус, после чего сказал, что встреча состоится во дворе дома <...>. Они проехали к <адрес>, где С. с Б. вышли из машины, прошли во двор и остановились возле подъезда, С. отошел от жены к другому подъезду, через 5 минут к С. подошел Асмус, они прошли к арке <адрес>, где они чем-то обменялись. После чего Асмус прошел на <адрес>, а С. сразу же надел на голову капюшон куртки, что означало, что он приобрел наркотики, после чего сел обратно в автомашину и добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета. После чего все были доставлены для разбирательства в УВД г. Н. Тагила. Через некоторое время Асмус изъявил желание оказать содействие следствию в изобличении лица по имени А., у которого на протяжении некоторого времени в <адрес> приобретал наркотики. После чего данная информация была передана в ОРЧ № 7 г. Екатеринбурга с целью установления лица по имени А. и проведения в отношении него ОРМ. 04.05.2010 года сотрудниками ОРЧ № 7 г. Екатеринбурга было сообщено, что была задержана А., <...> г.р., у которой обнаружено и изъято 386, 90 г героина, также установлен мужчина по имени А. Таким образом, Асмус А.А. оказал содействие органам предварительного следствия, сообщив информацию о наркосбытчике, в связи с чем было раскрыто особо тяжкое преступление / л.д.35-37 т.2 /.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается рапортом начальника отделения СЧ СУ при УВД г. Н. Тагила об обнаружении признаков преступления / л.д.17 т.1 /; постановлением о проведении проверочной закупки / л.д.24 т.1 /; копией заявления Б. о желании оказать помощь в изобличении граждан, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств / л.д.25 т.1 /; копией рапорта старшего оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ о проведении ОРМ <...> с участием Б. / л.д.27 т.1 /; копией протокола личного досмотра Б. / л.д.28 т.1 /; копией акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ / л.д.30-31 т.1 /; протоколами личного досмотра водителя и автомашины / л.д.33-34 т.1 /;копией справки об исследовании вещества / л.д.37 т.1 /; копией протокола личного досмотра С. / т.1 /; копиями протоколов осмотра места происшествия и предметов / л.д.39-41 т.1 /; копией заключения химической экспертизы / л.дл.45-46 т.1 /; постановлением о проведении проверочной закупки / л.д.71 т.1 /; рапортом оперуполномоченного Ленинского РОВД о задержании Асмус А.А. / л.д.72 т.1 /; рапортом о добровольной выдаче С. порошкообразного вещества кремового цвета / л.д.73 т.1 /; рапортом об изъятии из автомашины Асмус А.А. денежных средств / л.д.74 т.1 /; заявлением С. о добровольном желании изобличить Асмус А.А. / л.д.75 т.1 /; протоколом личного досмотра и изъятия у С. денежных средств / л.д.76 т.1 /; актом осмотра денежных средств / л.д.77-99 т.1 /; протоколом личного досмотра и изъятия у Асмус А.А. денежных средств / л.д.109 т.1 /; справкой об исследовании изъятого у Асмус А.А. вещества / л.д.111 т.1 /; копией рапорта о задержании Т. / л.д.114 т.1 /; протоколом осмотра места происшествия / л.д.118-120 т.1 /; заключениями химической экспертизы / л.д.133-134, 141-143, 162-163, т.1 /; протоколом осмотра изъятых у Асмус А.А. денежных купюр / л.д.167-190 т.1 /; протоколом осмотра изъятого у Л. сотового телефона / л.д.10 т.2 /; протоколом предъявления лица для опознания / л.д.12-13 т.2 /, в соответствии с которым Л. опознал С. как лицо, с которым 30.03.2010 года встретился Асмус А.А. и последний что - то передал С.; протоколом проверки показаний Асмус А.А. на месте / л.д.109-111 т.2 /; рапортом о задержании по информации Асмус А.А. в <адрес> А. и установлении лица по имени Артур / л.д.113 т.2 /; копией протокола предъявления для опознания по фотографии / л.д.38-39 т.2 /, в соответствии с которым Асмус А.А. опознал лицо по имени А..

Исследовав совокупность доказательства, суд считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Асмус А.А. страдает <...>, в настоящее время воздержание в условиях, исключающих употребление. Лечение против наркомании не противопоказано. Хроническим психическим расстройством не страдает. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения преступления не находился в состоянии временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства и положительно по месту работы, психиатром не наблюдается, состоит на учете у нарколога <...>.

К обстоятельствам, отягчающих наказание суд относит особо опасный рецидив преступлений, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит раскаяние, признание вины, состояние здоровья, наличие на иждивении н/л ребенка и способствование правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств и считает необходимым назначить наказание в виде лишения своды, но без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, поскольку преступление совершено им без использования своего должностного положения.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с совершением подсудимым умышленного преступления в течение не отбытой части наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда гор. Н.Тагила Свердловской области 18.10.2005г., суд отменяет постановление Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 07.08.2009г. об условно-досрочном освобождении Асмус А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асмус А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 8 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отменить постановление Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 07.08.2009г. об условно-досрочном освобождении и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда гор. Н.Тагила Свердловской области от 18.10.2005г. и окончательное наказание назначить ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима, исчисляя наказание с 31 марта 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 7,12 гр., конверт, содержащий два бумажных свертка, пластиковую бутылку, находящиеся в камере хранения УВД г.Н.Тагила, ул.Островского,7 уничтожить, после вступления приговора в законную силу;

-сотовый телефон «Самсунг», находящийся у свидетеля П., у нее и оставить;

-сотовый телефон «Самсунг», хранящийся в камере хранения Ленинского районного суда, возвратить П.;

-фрагменты фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения Ленинского районного суда, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-денежные купюры в размере <...> рублей, использованные в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка наркотических средств, возвращенные ОПНОН ОРЧ УР УВД г. Н.Тагил, там и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд гор Н.Тагила. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья