1-194/2011 приговор от 10.03.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 10 марта 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Нижний Тагил Кокориной А.М.,

подсудимого Алиева Г.А.,

защитника Протасовой Г.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

переводчиков Тахирова Р.З., Велиева Б.Т.,

при секретаре Абрамовой М.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиева Галиб Агасалах оглы, <...>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алиев Г.А. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Преступление им совершено в г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов <...> минут, инспектором ОБ ДПС ГИБДД при УВД по г. Нижнему Тагилу Г. у дома № <...> по ул. <...> в г. Нижний Тагил, был остановлен автомобиль ГАЗ <...>, государственный регистрационный знак <...>, под управлением Алиева Г.А. В процессе проверки документов Г. было выявлено, что Алиев Г.А. в нарушение п. 2.1.1 «Правил дорожного движения РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г. управлял указанным автомобилем без документов на право управления транспортным средством и путевого листа, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения. В связи с выявленными нарушениями Алиев Г.А. прошел в служебный автомобиль ДПС <...>, государственный регистрационный знак <...>, припаркованный у дома № <...> по ул. <...> в г. Нижнем Тагиле.

В указанной машине Алиев Г.А., не желая быть привлеченным к административной ответственности, действуя умышленно, обратился к находящемуся в автомобиле инспектору ОБ ДПС ГИБДД при УВД г. Нижнему Тагилу Т., имеющему специальное звание «младший сержант милиции», осознавая, что Т. является должностным лицом, предложил последнему и затем пытался передать, лично, положив в салоне служебной автомобиля между передним пассажирским сиденьем и сиденьем водителя, взятку-подкуп в размере <...> рублей за то, чтобы Т. не предпринимал установленных административным законодательством РФ мер по привлечению Алиева Г.А. к административной ответственности - то есть за совершение, Т., заведомо незаконного бездействия - не составление протокола об административном правонарушении, не отстранения Алиева Г.А. от управления автомобилем и не направлении автомобиля на специализированную автомобильную стоянку.

Однако по независящим от воли Алиева Г.А. обстоятельствам, вследствие того, что инспектор ОБ ДПС ГИБДД при УВД г. Нижнему Тагилу Т. не принял взятку, Алиев Г.А. не довел свой умысел, направленный на дачу взятки, до конца.

Подсудимый Алиев Г.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Протасова Г.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Кокорина А.М. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Алиева Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Алиевым Г.А., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Алиева Г.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев Г.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алиева Г.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на дачувзятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении подсудимому Алиеву Г.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Алиев Г.А. совершил умышленное, преступление против нормального функционирования государственной власти, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений, в стадии покушения. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Алиева Г.А., который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 133), положительно характеризуется по месту регистрации, месту работы, а также по месту проживания в <адрес> (л.д. 134, 135-136, 140), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту проживания в г. Нижнем Тагиле (л.д. 142), неоднократно привлекался к административной ответственности в сфере нарушений Правил дорожного движения, но добросовестно исполняет решения должностных лиц об уплате наложенных административных штрафов.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алиеву Г.А., суд учитывает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие трех несовершеннолетних детей, проживающий в <адрес> (л.д. 138), а также одного малолетнего ребенка в фактических брачных отношениях, которых подсудимый материально обеспечивает.

Обстоятельств, отягчающих Алиеву Г.А. наказание суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с возложением на него ряда обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать целям исправления и перевоспитания Алиева Г.А. и достижению целей наказания.

Процессуальные издержки с подсудимого Алиева Г.А. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Галиб Агасалах оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде два года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Алиеву Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Алиева Г.А. не менять постоянного места жительства и постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Алиеву Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Алиева Г.А. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- купюру достоинством <...> рублей, хранящиеся в ОБЭП ОМ № УВД по г. Нижнему Тагилу и ГГО - обратить в доход государства;

- аудиокассету с записью разговора инспектора ДПС и Алиева Г.А. - уничтожить;

- 2 копии постановлений от 24.11.2010 года по делу об административном правонарушении - хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья А.Ф. Семериков