1-207/2011 приговор от 09.03.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 9 марта 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Нижний Тагил Солодниковой Н.В.,

подсудимого Шюкюрова Т.Ф.,

защитника Грошевой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

переводчика Велиева Б.Т.,

при секретаре Абрамовой М.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шюкюрова Т.Ф.о, <...>, ранее судимого:

18.06.2003 г. Железнодорожным районным судом г. Екатеринбурга по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 9 годам лишения свободы;

23.06.2004 г. постановлением Ивдельского городского суда действия Шюкюрова Т.В. переквалифицированы с ч. 4 ст. 228 УК РФ на ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ наказание снижено до 7 лет лишения свободы; освободился 03.12.2009 г. по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шюкюров Т.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период до <...> часов <...> минут ДД.ММ.ГГГГ Шюкюров Т.Ф., находясь на территории <...>, расположенного по <адрес> в г. Н. Тагил, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 4,505 грамма, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1», утвержденный постановлением Правительства России от 30 июня 1998 года № 681) является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ», является особо крупным размером; которое, умышленно, незаконно хранил при себе до <...> часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента своего задержания сотрудниками Нижнетагильского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Свердловской области в подъезде № <адрес> в г. Н. Тагил и доставления в помещение Нижнетагильского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Свердловской области, расположенного в <адрес> в г. Н. Тагил, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шюкюров Т.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Грошева Е.Г. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Солодникова Н.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Шюкюрова Т.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Шюкюровым Т.Ф., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Шюкюрова Т.Ф. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шюкюров Т.Ф., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шюкюрова Т.Ф. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При определении подсудимому Шюкюрову Т.Ф. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Шюкюров Т.Ф. совершил оконченное умышленное, преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Шюкюрова Т.Ф., который ранее судим, судимость в установленном законе порядке не снята и не погашена,на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 108), по учетам национального бюро Интерпола при МВД РФ и Генерального секретаря Интерпола не значится (л.д. 116)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шюкюрову Т.Ф., суд учитывает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в изобличении сбытчика наркотических средств.

В качестве обстоятельства, отягчающего Шюкюрову Т.Ф. наказание суд учитывает наличие в его действиях, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о невозможности применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует том, что исправление Шюкюрова Т.Ф., предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества.

При этом суд считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым Шюкюровым Т.Ф., сведений о его личности, конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также его материального положения назначить подсудимому Шюкюрову Т.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, также будет способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки с подсудимого Шюкюрова Т.Ф. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шюкюрова Т.Ф. о виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года со штрафом в размере <...> рублей в доход государства с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок наказания Шюкюрову Т.Ф. исчислять с 09.03.2011 года. Зачесть Шюкюрову Т.Ф. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.10.2010 г. до 09.03.2011 года.

Меру пресечения Шюкюрову Т.Ф. - заключение под стражу с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 66/3 г. Нижнего Тагила, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Шюкюрову Т.Ф. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь в состав, которой входит героин 4,354 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств номер книги учета <...> порядковый номер записи № - хранить в камере вещественных доказательств, в связи с необходимостью, связанной с расследованием выделенного уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья А.Ф. Семериков