1-225/2011 приговор от 06.04.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 6 апреля 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Кокориной А.М.,

подсудимого Горяйнова Г.А.,

защитников Трапезниковой Н.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Уткиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Абрамовой М.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горяйнова Г.А., <...>, ранее судимого:

18.06.2007 г. Тагилстроевским районным судом г. Н. Тагил по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 4 годам лишения свободы; 17.12.2010 г. освободившегося по отбытия наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горяйнов Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено Горяйновым Г.А. в г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

Около <...> часов <...> минут ДД.ММ.ГГГГ Горяйнов Г.А., находясь у <адрес> в г. Н. Тагил, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 14,90 грамма, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1», утвержденный постановлением Правительства России от 30 июня 1998 года № 681) является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое, умышленно, незаконно перенес и хранил в <адрес> в г. Н. Тагиле. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено Горяйнов Г.А. взяв наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 14,90 грамма, вышел из <адрес> в г. Н. Тагил, сел в автомобиль <...>, государственный регистрационный знак <...>, под управлением С., проехал к <адрес> расположенному на территории Ленинского района г. Н. Тагила, а затем к дому № по <адрес> г. Н. Тагил, где был задержан сотрудниками ОМ № УВД по г. Н. Тагилу и ГГО. Таким образом, Горяйнов Г.А. умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 14,90 грамма до <...> часов <...> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками ОМ № УВД по г. Н. Тагилу и ГГО и доставления в помещение ОМ № УВД по г. Н. Тагилу и ГГО, расположенного <адрес> в г. Н. Тагил, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Горяйнов Г.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме и показал, что освободился из ИК-47, расположенной в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ После освобождения он решил попробовать наркотическое средство - героин. Для этого он с помощью сотового телефона связался со своим знакомым по имени <...> точных данных не помнит, который в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии. В ходе разговора с последним он узнал, что героин лучше приобрести большой партией, поскольку цена будет ниже, а героин будет лучше по качеству; наркотическое средство можно приобрести у цыгана по имени <...> В последствие он - Горяйнов связался с <...> по телефону, номер которого ему предоставил <...>», и они договорились о покупке героина. ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов <...> минут к дому № по <адрес> в г. Н. Тагил подъехал <...> он вышел и передал последнему деньги, а <...> осветив место на земле, указал место, где находится наркотическое средство. После этого, он - Горяйнов подошел в указанное <...> место и подобрал пачку из-под сигарет «<...>», в последствие он посмотрел, в пачке оказался сверток из фольги, в котором находился полиэтиленовый пакет с веществом. Указанную пачку из-под сигарет, с находящимся в ней наркотиком он положил в носок. Поскольку он не умел готовить наркотическое средство героин для употребления ДД.ММ.ГГГГ он позвонил <...>», чей номер телефона ему также дал <...> и договорился о встрече, в ходе которой <...> должна научить его изготавливать «героин» для употребления, кроме того, чтобы не допустить «передозировки» героина он взял у себя из дома электронные весы. Откуда весы были у него дома он не знает Он попросил своего знакомого С. свозить его в микрорайон <...>. Сенов согласился. Он взял наркотическое средство с собой, положив его в трико в район левой голени. Они на автомобиле С. проехали сначала к <адрес> откуда забрали <...> и проехали в <...>, к дому последней, где собирались приготовить героин, после чего употребить его. Когда С. остановился к автомобилю подошли сотрудники милиции их задержали и доставили в милицию по <адрес> в г. Н. Тагиле. В здании милиции в присутствии понятых при личном досмотре он добровольно выдал наркотическое средство, а также у него были изъяты электронные весы и сотовый телефон. Все изъятое было упаковано и опечатано сотрудниками милиции. В протоколе все было указано верно. Изъятый героин он приобрел для личного употребления, большая масса приобретенного наркотического средства связана с тем, что ему об этом посоветовал «<...>», т.к. в таком случае выходит дешевле, <...> не продает героин массой менее 20 грамм. Умысла на приготовление к сбыту наркотического средства у него нет и не было.

Виновность Горяйнова Г.А. кроме признания подсудимым своей вины подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Т., в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре С. и Горяйнова, которые происходили в здании милиции по <адрес>, а также автомобиля <...>, который стоял перед зданием. В ходе проведения личного досмотра у С. ничего запрещенного обнаружено не было. Перед проведением личного досмотра Горяйнова ему, а также второму понятому сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности понятых. Перед проведением досмотра сотрудник милиции спросил у Горяйнова, есть ли у него при себе, запрещенные в гражданском обороте предметы. Горяйнов ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, который находится в трико в районе левой голени. Сотрудник милиции при них - понятых, достал из района левой голени из-под трико Горяйнова пачку из-под сигарет «<...>». В последствие из пачки был извлечен сверток фольги, в которой находился полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом кремового цвета. Кроме того, в ходе личного досмотра у Горяйнова были изъяты электронные весы и сотовый телефон. Все изъятое было упаковано и опечатано сотрудником милиции, он - Т., второй понятой, сотрудник милиции, а также сам Горяйнов расписались. Также были составлены соответствующие протоколы, которые он прочитал, в которых все было указано, верно, все присутствующие подписали данные протоколы. В ходе проведения досмотра транспортного средства ничего запрещенного обнаружено не было.

Показаниями свидетеля Д., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ вечером его - Д. и второго мужчину пригласили в качестве понятых при проведении личного досмотра. В их присутствии в служебном кабинете ОМ № УВД по г. Н. Тагил, ГГО по <адрес>, в ходе личного досмотра Горяйнова было обнаружено и изъято: из правого кармана дубленки электронные весы в корпусе черного цвета, под трико в области левой голени пачка из-под сигарет «<...>» с содержащимся внутри свертком из фольги с полимерным прозрачным пакетом с комкообразным веществом кремового цвета, также был изъят и сотовый телефон. Все изъятое у Горяйнова было упаковано и опечатано печатями <...> с пояснительной надписью и подписями участвующих. Также он принимал участие и при личном досмотре С., а также автомобиля <...>, но в ходе данный досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам проведенных досмотров были составлены соответствующие протоколы, который он подписал, т.к. в них все было верно указано. (л.д. 23-25).

Показаниями свидетеля С., в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ вечером по просьбе своего знакомого Горяйнова, он вместе с последним проехал в район <адрес>», в котором они забрали знакомую Горяйнова, после чего все вместе проехали в <адрес>. Находясь в указанном микрорайоне, он остановил автомобиль - <...>, государственный регистрационный знак <...>, к ним сразу подошли сотрудники милиции, задержали и доставили в здание милиции по <адрес>. В здании милиции сотрудник милиции с участием 2 понятых произвел его досмотр, а также досмотр указанного транспортного средства. В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. В последствие он - С. от сотрудника милиции узнал, что у Горяйнова было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Б., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ, по имеющейся информации стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Горяйнов, состоящий на оперативном учете в ОМ № УВД по г. Нижний Тагил, ГГО, как лицо причастное к незаконному обороту наркотических средств, в период времени с <...> часов до <...> часов подъедет на автомобиле <...>, государственный регистрационный знак <...>, к дому № по <адрес> в г. Н. Тагил, при нем будет наркотическое средство - героин, в особо крупном размере. С согласия руководителя КМ ОМ № было принято решение, о проведении ОРМ «наблюдение». В ходе осуществления ОРМ он - Б., совместно с другими сотрудниками ОМ № проехали к указанному месту. ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов <...> минут они увидели автомобиль <...>, государственный регистрационный знак <...>, который остановился у дома <адрес>. Около <...> часов <...> минут указанный автомобиль был задержан, в нем находились: Горяйнов и водитель - С.. Данные лица были доставлены в ОМ № УВД по г. Н. Тагил, ГГО по <адрес>, В служебном кабинете в присутствии 2 понятых, в ходе личного досмотра у Горяйнова было обнаружено и изъято: сотовый телефон, электронные весы, а также на левой голени под резинкой трико пачка из-под сигарет «<...>» с находящимся внутри свертком из фольги, в котором находился полимерный пакет с веществом комкообразной формы кремового цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано, а также скреплено подписями понятых, лица досматриваемого и лица упаковавшего. По факту личного досмотра Горяйнова им был составлен протокол личного досмотра и изъятия. В ходе опроса Горяйнова последний пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотические средство - героин, которое он - Горяйнов приобрел для личного употребления у молодого человека цыганской внешности по имени <...>», с которым созванивался по сотовому телефону. (л.д. 29-30).

Показаниями свидетеля Г., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым Горяйнов Г.А. ее сын, с которым она совместно проживала в <адрес> в г. Н. Тагил. Последний наркотические средства не употребляет и не употреблял. У врачей нарколога и психиатра на учете не состоит. (т. 1 л.д. 39-40).

Суд, оценив исследованные материалы оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» в отношении Горяйнова Г.А. приходит к выводу о том, что оно осуществлено в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании ст. 89 УПК РФ, считает возможным положить результаты осуществления оперативно-розыскной деятельности в основу приговора.

В соответствии с материалами, оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»:

- согласно рапорта на проведение ОРМ «Наблюдение» руководитель ОМ № - начальник КМ ОМ № УВД г. Н. Тагила, ГГО разрешил осуществить оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Горяйнова (л.д. 10).

- в соответствии со справкой о проведении ОРМ «наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горяйнова, было проведено оперативное мероприятие «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов <...> минут возле <адрес> в г. Нижний Тагил был задержан Горяйнов, который был доставлен в здание ОМ №, где в ходе личного досмотра у Горяйнова были обнаружены и изъяты: электронные весы, сотовый телефон, пачка из-под сигарет «<...>», с находящимся внутри свертком из фольги, в котором был сверток из полиэтилена с веществом кремового цвета. (л.д. 9).

- согласно протоколу личного досмотра и изъятия у С. в присутствии понятых Т. и Д. ничего запрещенного не обнаружено. (л.д. 11-12).

- согласно протоколу личного досмотра и изъятия у Горяйнова Г.А. в присутствии понятых Т. и Д. обнаружено и изъято: в правом кармане куртки электронные весы в корпусе черного цвета, в трико в районе левой голени пачка из-под сигарет «<...>» с содержащимся внутри фольгированным свертком с комкообразным веществом кремового цвета (л.д. 13-14).

- согласно протоколу досмотра транспортного средства - <...>, государственный регистрационный знак <...> ничего запрещенного не обнаружено. (л.д. 15).

- в соответствии с постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлены материалы ОРМ «наблюдение» в отношении Горяйнова Г.А. (л.д. 7).

Кроме того, вина Горяйнова Г.А. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного Б. об обнаружении в действиях Горяйнова признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту обнаружения у последнего пачки из-под сигарет «<...>», в которой находился фольгированный сверток с веществом кремового цвета (л.д. 5-6).

- справкой об исследовании № 72 от 25.01.2011 г., в соответствии с которой вещество, изъятое у Горяйнова, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 14,90 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,04 грамма вещества. (л.д. 19).

- протоколом выемки у свидетеля Б. конверта, с наркотическим средством, сотового телефона «<...>» и электронных весов (л.д. 32).

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что <адрес> в г. Н. Тагиле произведен обыск. В ходе проведения обыска ничего не обнаружено. (л.д. 34-35).

- постановлением Ленинского районного суда г. Нижний Тагил от ДД.ММ.ГГГГ обыск произведенный в жилище - в <адрес> г. Н. Тагил признан законным. (л.д. 37).

- протоколом осмотра предметов, согласно которомуосмотрены: конверт с наркотическим средством героин и электронные весы. (л.д. 48).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательствсогласно которому, электронные весы, признаны вещественным доказательством (л.д. 49).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательствсогласно которому, наркотическое средство - героин, находящееся в конверте, признано вещественным доказательством (л.д. 50).

- заключением эксперта № 74 от 30.01.2011 года,согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическое средство - смесью, в состав которой входит героин, массой 14,86 грамма. (л.д. 44-45).

- протоколом проверки показаний на месте, с приложенной фототаблицей, в соответствии с которым Горяйнов в присутствии понятых Р., П. указал следственной группе, где он подобрал пачку из-под сигарет с наркотическим средством. (л.д. 68-69, 70-71).

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает, что вина Горяйнова Г.А. доказана, и его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Приходя к выводу о доказанности виновности подсудимого Горяйнова Г.А. в преступлении, суд исходит из оценки в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, государственный обвинитель в судебном заседании в связи с недоказанностью обвинения предъявленного Горяйнову, квалифицированному органом предварительного следствия ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, переквалифицировал его действия на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд, оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, исходя из поддержанного государственным обвинителем обвинения приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения обвинение подсудимого Горяйнова в наличии у него умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд исходит, из того, что в соответствии с последовательными показаниями Горяйнова, как на предварительном, так и на судебном следствии, он наркотическое средство - героин не употребляет, героин приобрел впервые, большую массу приобретенного наркотического средства объяснил, тем, что при такой покупке героин стоит дешевле, а его качество лучше. Кроме того лицо, сбывшее ему наркотическое средство, продает героин партией не менее 20 грамм, а других лиц, сбывающих наркотическое средство, он не знает, поэтому приобрел столь крупную массу наркотического средства. Наличие у него высокоточных электронных весов объяснил, тем, что героин ранее не употреблял, а при первоначальном употреблении боялся допустить «передозировки», также хотел установить точную массу наркотического средства, которая необходима ему для однократного употребления. Весы ему не принадлежат, нашел их по месту своего проживания, возможно, купила его мать - Г. Более того, он - Горяйнов не знает лиц, употребляющих наркотические средства, следовательно, он не знает, кому можно сбыть приобретенный героин. Мать подсудимого - Г., а также его знакомый С. пояснили, что Горяйнов наркотическое средство - героин не употребляет, что, по мнению суда, подтверждает факт приобретения Горяйновым наркотического средства впервые. Кроме того, по мнению суда, проведенный обыск в жилище Горяйнова в ходе которого наркотические средства, предметы в которые можно упаковать героин не найдены, также свидетельствуют о наличии умысла у Горяйнова на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. С учетом требований закона о толковании неустранимых сомнений в виновности подсудимого в его пользу, доводы подсудимого о приобретении и хранении наркотического средства, в особо крупном размере в целях личного употребления, в ходе судебного разбирательства не опровергнуты, что подтверждено государственным обвинителем, переквалифицировавшим действия Горяйнова Г.А. на ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает доказанным квалифицирующий признак незаконного приобретения и хранения наркотического средства в «в особо крупном размере», поскольку наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 14,90 грамма, является особо крупным размером, на основании «Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», установившего, что для героина и смесей, в состав которых входит героин особо крупным размером является масса более 2,5 грамма.

При определении подсудимому Горяйнову Г.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Горяйнов Г.А. совершил оконченное умышленное, преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Горяйнова Г.А., который судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 102), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д. 104), положительно характеризуется по месту работы в <...>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Горяйнову Г.А., суд учитывает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей у подсудимого от фактических брачных отношений.

В качестве обстоятельства, отягчающего Горяйнову Г.А. наказание суд учитывает наличие в его действиях, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признаков опасного рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о невозможности применения положений ст. 64, ст. 73 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать Горяйнову Г.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки с подсудимого Горяйнова взысканию не подлежат в силу их отсутствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горяйнова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Изменить меру пресечения Горяйнову Г.А. на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 66/3 г. Нижнего Тагила, до вступления приговора в законную силу.

Взять Горяйнова Г.А. под стражу в зале суда, срок наказание исчислять с 6 апреля 2011 года.

Зачесть Горяйнову Г.А. в срок отбытия наказания время его задержания органом следствия в порядке ст. 91-92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Горяйнова Г.А. освободить в связи с их отсутствием.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь в состав, которой входит героин 14,81 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств по квитанции № - уничтожить;

- электронные весы, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья А.Ф. Семериков