1-197/2011 приговор от 17.03.2011



К

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил 17 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Пикиной И.В. с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области Терзиогло А.Е.,

подсудимого Ботышева Д.В.,

защитника - адвоката Шихторкина Д.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 1905 от 17.03.2011 г.,

при секретаре Гармаш М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 197/2011 в отношении

Ботышева Д.В., ..., ранее судимого:

- 27.05.2009 г. Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 3 000 руб., штраф уплачен 29.04.2010 г.,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 15.01.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ботышев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено подсудимым в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

14.01.2011 г., около 23:20 час., Ботышев Д.В. пришел к подъезду № дома № по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, где неустановленное в ходе дознания лицо передало ему наркотические средства - смесь, в состав которой входит героин, находящееся в одном свертке бумаги, общей массой 0, 98 грамма, что является крупным размером. С незаконно приобретенным наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 0, 98 грамма, Ботышев Д.В. зашел в подъезд № дома № по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, где он незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство и хотел приготовить жидкий раствор из указанной смеси для внутривенного употребления. В этот же день в 23:23 час. в подъезде № указанного дома в г. Нижнем Тагиле Свердловской области Ботышев Д.В. в ходе проведения «ОРМ - ...» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № ОМ № 16 УВД по г. Нижнему Тагилу, ГГО, расположенного по ул. Островского 1 в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, как лицо, состоящее на учете за незаконный оборот наркотических средств, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками милиции Ботышеву Д.В. было предложено выдать имеющиеся у него предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте. Не имея возможности дальнейшего незаконного хранения наркотических веществ, Ботышев Д.В. был вынужден выдать сотрудникам милиции из правового наружного кармана куртки сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин общей массой 0, 98 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство было изъято и упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью № 8 ОВД по Ленинскому району г. Нижнего Тагила.

Согласно справке об исследовании № 29 от 15.01.2011 г. вещество, изъятое у Ботышева Д.В., упакованное в один сверток, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 0, 96 граммов. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0, 02 грамма из свертка представленного вещества.

Основание для отнесения к наркотическим средствам смесей, содержащих героин, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 1, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в редакции Постановлений Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 г., № 648 от 17.11.2004 г., № 421 от 08.07.2006 г., № 527 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г., № 1186 от 31.12.2009 г., № 255 от 21.04.2010 г.).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 г., в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г., № 118 от 31.12.2009 г., № 255 от 21.04.2010 г.) масса героина свыше 0, 5 граммов является крупным размером. Основания для отнесения к наркотическим средствам - Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., согласно которому масса героина 0, 98 граммов является крупным размером.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Ботышев Д.В. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, который в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, не имел возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что ходатайство Ботышева Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Ботышев Д.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Ботышевым Д.В. добровольно, после консультаций с защитником, и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Ботышев Д.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Ботышева Д.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Ботышева Д.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Ботышев Д.В. совершил оконченное умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести, под наблюдением нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно.

Вину в предъявленном обвинении Ботышев Д.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, что учитывается судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Ботышев Д.В. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, судимость на момент совершения преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в действиях Ботышева Д.В. в силу ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается рецидив преступлений, наказание Ботышеву Д.В. подлежит назначить в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ботышеву Д.В. наказание в виде лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения для отбытия наказания суд учитывает, что подсудимый ранее был судим за совершение аналогичного преступления, назначенное ему наказание в виде штрафа в установленные законом сроки не исполнил, вновь совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, кроме того, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть должных выводов для себя не сделал. Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 686 руб. 26 коп. суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета, при этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ботышева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ботышева Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять Ботышева Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ботышеву Д.В. исчислять с 17 марта 2011 года.

Освободить Ботышева Д.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством - героином в одном свертке общей массой 0, 94 граммов, первоначальной упаковкой, находящийся в камере хранения СЧ СУ УВД по г. Нижний Тагил Свердловской области, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» с сим - картой компании «Билайн», находящийся у Ботышева Д.В., - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья И.В. Пикина