1-181/2011 приговор от 11.03.2011



К

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил 11 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Пикиной И.В. с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области Кокориной А.М.,

подсудимой Блажис Л.В.,

защитника - адвоката Трапезниковой Н.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 287934 от 11.03.2011 г.,

при секретаре Гармаш М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 181/2011 в отношении

Блажис Л.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 30.01.2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Блажис Л.В. сделала заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

12.05.2010 г. в дневное время Блажис Л.В., достоверно зная, что ее заявление ложное, умышленно обратилась в ОДЧ ГОМ Ленинского РОВД, расположенного по адресу: Свердловская область г. Нижний Тагил ул. Выйская 35, где, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о том, что сообщает ложные сведения, действуя из личной заинтересованности, будучи предупрежденной сотрудником милиции о наступлении уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершении преступления, сделала заявление о том, что 11.05.2010 г. в период с 23:30 час. до 23:45 час. неизвестный тайно свободным доступом похитил из автомашины <данные изъяты>, расположенной около дома № по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 17 000 руб. Данное заявление было зарегистрировано 12.05.2010 г. дежурным ГОМ Ленинского РОВД г. Нижнего Тагила Р. в книге учета сообщений и преступлений за № 2527, и по нему было возбуждено уголовное дело в порядке ст. 145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В ходе предварительного расследования по факту совершения преступления в отношении Блажис Л.В. было установлено, что сообщенные Блажис Л.В. сведения о совершении в отношении нее преступления не соответствуют действительности, а также то, что, делая заведомо ложное заявление о преступлении, Блажис Л.В. достоверно знала о том, что сообщает представителю правоохранительных органов заведомо ложные сведения, так как преступление в отношении нее фактически совершено не было.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимая Блажис Л.В. полностью признала вину по предъявленному ей обвинению, полностью согласилась с ним, и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, который в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, не имел возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что ходатайство Блажис Л.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Блажис Л.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Блажис Л.В. добровольно, после консультаций с защитником, и ей понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Блажис Л.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ей наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Блажис Л.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Блажис Л.В. по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления. Блажис Л.В. совершила оконченное умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, под наблюдением нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным ОМ № 16 УВД г. Нижнего Тагила характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Вину в предъявленном обвинении Блажис Л.В. признала полностью, раскаялась в содеянном, что учитывается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 029 руб. 39 коп. суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета, при этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блажис Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения Блажис Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Освободить Блажис Л.В. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья -

И.В. Пикина