1-226/2011 приговор от 23.03.2011



К

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 23 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Русиновой Ю.В.,

потерпевшей С.,

подсудимого Каменева А.А.,

защитника адвоката Фролова В.М.,

представившего удостоверение № и ордер 288064,

при секретаре Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-226/2011 в отношении

КАМЕНЕВА А.А., ..., не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Каменев А.А. совершил три кражи чужого имущества и мошенничество. Преступления совершены подсудимым в г.Нижнем Тагиле при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2010 года Каменев А.А., находясь в кв. № д. № по <адрес> в г. Н. Тагиле, где проживала С., достоверно зная, что у С. имеется столовые приборы из серебра, решил похитить их. Реализуя свой преступный умысел, Каменев А.А., воспользовавшись тем, что С., находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую С. чайную ложку из серебра стоимостью 1800 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Каменев А.А., присвоил и скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 16 ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года Каменев А.А., находясь в кв. № д. № по <адрес> в г. Н. Тагиле, где проживала С., достоверно зная, что у нее имеется столовые приборы из серебра решил их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, Каменев А.А., воспользовавшись тем, что С. не наблюдает за его действиями, тайно похищал указанные столовые приборы: 16 ноября 2010 года две ложки; 19 ноября 2010 года вилку; 20 ноября 2010 года ложку; 21 ноября 2010 года ложку; 25 ноября 2010 года 4 ножа и заварочник; 26 ноября 2010 года ложку, блюдце, кружку, чайную ложку; 27 ноября 2010 года вилку; 28 ноября 2010 года ложку; 29 ноября 2010 года ложку; 30 ноября 2010 года вилку и ложку; 01 декабря 2010 года вилку, две ложки и турку.

Таким образом, в период с 16 ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года Каменев А.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем свободного доступа умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие С. столовые приборы из серебра: 5 столовых ложек по цене 3000 рублей за 1 штуку на общую сумму 15000 рублей; 2 чайные ложки по цене 1800 рублей за 1 штуку на общую сумму 3600 рублей; 4 вилки по цене 2500 рублей за 1 штуку на общую сумму 10000 рублей; 4 ножа по цене 2500 рублей за 1 штуку на общую сумму 10000 рублей; турку стоимостью 12000 рублей; набор, состоящий из кофейной кружки с блюдцем и ложкой стоимостью 16000 рублей; 2 ложки по цене 2500 рублей за 1 штуку на общую сумму 5000 рублей; набор, состоящий из солонки с ложкой стоимостью 5000 рублей; заварочник стоимостью 4000 рублей; столовую ложку стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 83600 рублей, причинив С. значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Каменев А.А. присвоил и скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, 25 декабря 2010 года Каменев А.А., находясь в кв. № д. № по <адрес> в г. Н. Тагиле, где проживала С., достоверно зная, что у С. имеются золотые украшения решил тайно похитить их. Реализуя свой преступный умысел, Каменев А.А., воспользовавшись тем, что С. находится в другой комнате и за его действиями ни кто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие С. цепочку из золота стоимостью 2569 рублей 68 копеек, кулон из золота стоимостью 1426 рублей 80 копеек, кольцо из золота стоимостью 2945 рублей 80 копеек, всего на общую сумму 6942 рублей 28 копеек, причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Каменев А.А., присвоил и скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в один из неустановленных органами предварительного расследования дней в январе 2011 года, Каменев А.А. находясь в кв.№ д.№ по <адрес> в г.Н.Тагиле, где проживала С., решил похитить у нее денежные средства. Реализуя своей преступный умысел Каменев А.А. признался ей в том, что ранее похитил у нее украшения из золота и столовые приборы из серебра, пообещал выкупить их, для чего попросил передать ему денежные средства в сумме 7000 рублей, заведомо зная, что свое обещание не сдержит и выкупать похищенное имущество не будет. С., доверяя Каменеву А.А. передала ему деньги в указанной сумме. Таким образом, Каменев А.А. путем обмана умышленно из корыстных побуждений похитил у С. деньги в сумме 7000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Каменев А.А. скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Каменев А.А. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая С. не возражала против применения особого порядка при рассмотрении дела, при этом отказалась от предъявленного в ходе предварительного расследования к Каменеву А.А. иска о взыскании материального ущерб в сумме 10 000 рублей, указав, что он ей полностью возмещен.

Суд считает, что ходатайство Каменева А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Каменев А.А. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Каменевым А.А. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Каменев А.А. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями части 1 статьи 158, части 2 статьи 158, части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимогоКаменева А.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Каменева А.А. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлениям, совершенным 25.12.2010 года и в период с 16.11.2010 года по 01.12.2010 года) и по ч. 2 ст. 159 Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом способ злоупотребления доверием суд исключает как излишне вмененный, что не влияет на квалификацию действий Каменева А.А.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Каменевым А.А. совершены умышленные корыстные преступления небольшой и средней тяжести. С ... года Каменев А.А. наблюдается наркологом с диагнозом: ..., психиатром не наблюдается, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает справедливым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку Каменев А.А. имеет место работы и может по состоянию здоровья отбывать обязательные работы.

От несения процессуальных издержек Каменев А.А. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

В связи с отказом потерпевшей от исковых требований производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАМЕНЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 60 часов;

за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Каменеву А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшей о взыскании с Каменева А.А. в пользу С. возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением в связи с отказом истца от иска.

Освободить Каменева А.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - копии залоговых билетов и бирок хранить в материалах дела, столовое серебро и золотые украшения, переданные С. оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.