1-209/2011 приговор от 14.04.2011



К

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 14 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Абашева Д.Т.,

Русиновой Ю.В.,

подсудимого Лисина Д.С.,

защитника адвоката Забирова Д.Х.,

представившего удостоверение № и ордер 288147,

при секретаре Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-209/2011, в отношении

ЛИСИНА Д.С., ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 10 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лисин Д.С. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, покушался на сбыт наркотического средства в крупном размере и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

01 апреля 2010 года в вечернее время житель <адрес> Чемерикин В.В., (в отношении которого по данному факту вынесен обвинительный приговор суда) с целью приобретения наркотических средств для личного немедицинского потребления, обратился к Лисину Д.С. с просьбой о помощи в их приобретении. Лисин Д.С., будучи знакомым с неустановленным следствием сбытчиком наркотических средств, согласился помочь Чемерикину В.В. в приобретении наркотика.

Прибыв в г.Нижний Тагил Чемерикин В.В., встретился с Лисиным Д.С. и передал ему деньги в сумме ... рублей. Получив денежные средства Лисин Д.С. встретился с неустановленным следствием сбытчиком наркотических средств у которого приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, которое в тот же день передал Чемерикину В.В.

02 апреля 2010 года сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области при проведении оперативного мероприятия «...» установлена причастность к незаконному обороту наркотических средств Чемерикина В.В., передвигавшегося в автомобиле ... в качестве пассажира. Около 00 часов 00 минут 02 апреля 2010 года на проезжей части <адрес>, в районе автозаправочной станции № ОАО «...» в <адрес> указанная автомашина с находящимся в ней Чемерикиным В.В. была остановлена и в тот же день в период времени с 00 часов 13 минут до 00 часов 35 минут в служебном кабинете Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области, расположенном по адресу: г. Кушва Свердловской области, ул. Фадеевых, 17, сотрудниками органов наркоконтроля России произведен личный досмотр Чемерикина В.В. в ходе которого, в правом наружном кармане брюк, надетых на нем, обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерной пленки с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, в состав которой входит героин массой 3,704 гр.

Кроме этого 10 апреля 2010 года в период до 00:10 часов в неустановленном месте в г. Нижний Тагил, у неустановленного лица Лисин Д.С., незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,227 гр.

09 апреля 2010 года Чемерикин В.В., который после своего задержания сотрудниками правоохранительных органов изъявил желание оказать содействие органам госнаркоконтроля в изобличении Лисина Д.С., в ходе проводимого органами наркоконтроля России оперативно-розыскного мероприятия «...», выступая в качестве мнимого приобретателя наркотических средств, не имея умысла на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, обратился к Лисину Д.С. с просьбой о продаже наркотического средства, на что последний дал согласие.

10 апреля 2010 года около 00:10 часов Чемерикин В.В. встретился с Лисиным Д.С. и около дома № по <адрес>, передал Лисину Д.С. в качестве платы за наркотическое средство деньги в сумме ... рублей, а Лисин Д.С. взамен передал Чемерикину В.В. один сверток из фрагмента листа бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,634 гр., то есть в крупном размере, после чего Лисин Д.С. был задержан органами госнаркоконтроля.

Полученный от Лисина Д.С. сверток с наркотическим средством Чемерикин В.В. в этот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

После задержания Лисина Д.С. у д. № по <адрес> сотрудниками Госнаркоконтроля и его доставления в Нижнетагильский межрайонный отдел УФСКН России по Свердловской области для производства личного досмотра, в тот же день в период времени с 01:16 до 01:47 часов в служебном кабинете сотрудниками органов Госнаркоконтроля в ходе личного досмотра Лисина Д.С. в правом заднем кармане надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумаги с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин массой 0,593 гр.

Таким образом, Лисин Д.С. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в крупном размере массой 1,227 гр. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Лисин Д.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что 10 апреля 2010 года в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия - «...» деятельность его была пресечена, а наркотическое средство в крупном размере было обнаружено, изъято и тем самым выведено из незаконного оборота.

Кроме этого в период до 00:10 часов 10 апреля 2010 года в неустановленном месте в городе Нижний Тагил, у неустановленного лица Лисин Д.С., незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4,840 гр. и незаконно хранил его по месту своего жительства по адресу: г.Н.Тагил, <адрес>.

10 апреля 2010 года в период с 05:50 до 06:40 часов сотрудниками Госнаркоконтроля был произведен обыск по месту жительства Лисина Д.В., в ходе которого на тумбочке в прихожей вышеуказанное наркотическое средство, находившееся в свертке из полимерной пленки было обнаружено и изъято.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером героина, а также смесей, в состав которых он входит, признается 0,5 гр., а особо крупным размером признается 2,5 гр.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

После изложения первоначально предъявленного Лисину Д.С. обвинения в сбыте наркотического средства в особо крупном размере массой 3,704 гр. и покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере массой 6,067 гр., подсудимый признал свою вину частично, указав, что он совершил сбыт наркотического средства в крупном размере, а также хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

При этом Лисин Д.С. пояснил суду, что на момент своего задержания он проживал в г.Н.Тагиле по <адрес> и в это время систематически через день или каждый день употреблял наркотики в объеме 2-3 гр. героина в неделю. С Чемерикиным В.В. у него сложились приятельские отношения, и они вместе встречались для употребления героина. Наркотические средства Лисин приобретал у продавца наркотика по имени Михаил. С Михаилом он был знаком около двух месяцев, встречался с ним раз в месяц и приобретал у него наркотик несколько раз. Один раз для Чемерикина, а второй раз для себя. Два-три раза он приобретал наркотик у Михаила в розницу, а в марте приобрел на ... рублей, второй раз для Чемерикина на эту сумму, и третий раз приобретал в таком количестве 07 апреля 2010 года.

По эпизоду от 01 апреля 2010 года Лисин Д.С. пояснил, что в этот день Чемерикин позвонил ему и попросил встречи. Лисин ответил согласием. Чемерикин приехал с приятелем и встретился с Лисиным неподалеку от его дома. Встретившись, Чемерикин попросил помочь ему в приобретении героина на сумму ... рублей. Лисин согласился помочь в этом и созвонился с лицом, которое в последнее время продавало героин Лисину, договорился с ним о встрече у здания по адресу: г.Н.Тагил, <адрес> и сообщил ему на какую сумму желает приобрести наркотик. Продавец наркотика по имени Михаил согласился приехать. Лисин взял у Чемерикина деньги и пошел на встречу с продавцом наркотика. Михаил приехал на автомобиле ... к условленному месту, где Лисин сел к нему в машину и приобрел героин на сумму ... рублей. Наркотик был упакован в полиэтиленовую пленку.Пообщавшись несколько минут с Михаилом, Лисин пошел обратно к Чемерикину, которому передал приобретенный наркотик. Чемерикин предложил употребить героин, но Лисин отказался. После непродолжительного общения Лисин сел в машину и поехал домой. Между моментом получения денег от Чемерикина и моментом передачи ему наркотика прошло около получаса.

09 апреля 2010 года около 21-22 часов Чемерикин вновь позвонил Лисину и стал жаловаться, говоря, что ему плохо, и он испытывает сильную «ломку». Лисин сначала отказал ему, но потом поддался на уговоры и сказал Чемерикину приезжать, обещая, что-нибудь придумать. Потом Лисин позвонил своему поставщику наркотика Михаилу и попросил его привести героин на ... рублей. Михаил согласился и спустя час или более приехал к условленному месту у магазина «...» на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. Лисин приобрел у Михаила героин. В этот момент Лисину снова позвонил Чемерикин и сообщил, что он уже в г.Н.Тагиле. Тогда Лисин назначил ему встречу у магазина «...» на <адрес>. Потом он сам пошел к магазину «...», но там еще Чемерикина не было. Спустя полчаса Чемерикин снова позвонил, Лисин предложил ему подойти к магазину ... по <адрес>. Когда Чемерикин пешком подошел к указанному месту они какое-то время пообщались, потом Лисин предложил пройти в машину Чемерикина, однако тот отказался. Лисин сказал, что угостит Чемерикина, и передал ему часть имевшегося у него наркотика, оторвав его от имевшейся у него упаковки. Потом к Лисину подбежали люди в черной одежде, задержали его, надели наручники и доставили в помещение наркоконтроля, где его обыскали и спросили для какой цели он встречался с Чемерикиным. У Лисина изъяли наркотики, нашли паспорт из которого выяснили прописку. Потом у него выяснили имеются ли запрещенные предметы, на что он сказал, что дома есть наркотик. Потом ему предложили проехать домой на обыск. Он не стал возражать против этого, собралась группа, которая поехала к нему домой, где Лисин показал наркотик. Также при обыске у него нашли бутылочки из-под пенициллина. Наркотик, который был обнаружен дома, был куплен ранее за ... рублей за 5 гр., так как приобреталось большое количество. Этот наркотик он купил 07 апреля 2010 года когда приехал из <адрес> от родителей. На момент задержания он работал у предпринимателя Ц. на неполной рабочей неделе и неполном рабочем дне. Родители ему оказывали материальную помощь, после того как уволили с .... Сам он употреблял наркотики с этим человеком. Отчасти сам Чемерикин тоже виноват в том, что Лисин стал употреблять наркотик, потому что познакомил с компанией.

Отвечая на вопросы, Лисин Д.С. указал, что он употреблял наркотик дома или в машине других наркоманов. На улицах и в подъездах наркотик он не употреблял. О каком количестве наркотика шла речь при разговоре с Чемерикиным 09-10 апреля 2010 года он не помнит. В этот день Чемерикин просил его подлечить. К этому сам Лисин Д.С. относился нормально, так как бывали случаи, когда Чемерикин мог подлечить Лисина. И Лисин боялся отказать Чемерикину, так как в другой раз Чемерикин мог отказать ему. 10 апреля 2010 года Чемерикин действительно заплатил Лисину за переданный ему героин. Зачем он стал совать деньги было непонятно, так как договоренности о продаже наркотика не было.

Помимо признательных показаний подсудимого его виновность в содеянном также подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Свидетель Чемерикин В.В. пояснил суду, что до 01 апреля 2010 года употреблял наркотики героин путем его внутривенного введения. В период употребления около полугода наркотик приобретал в разных местах. Наркотик также приобретал у Лисина Д.С. 01 апреля 2010 года он созвонился с Лисиным Д.С., позвонив ему из <адрес> в г.Н.Тагил по сотовому телефону и спросил может ли Лисин приобрести для него героин за деньги Чемерикина. Лисин согласился и после этого Чемерикин на своем автомобиле приехал в г.Н.Тагил в район около магазина «...». После того как приехал, он снова позвонил Лисину и сообщил о своем приезде. Минут через 10-15 Лисин пришел. Они договорились, что Чемерикин передаст деньги около ... рублей. Лисин с этими деньгами ушел. Потом Чемерикин ждал его 20-30 минут, потом они снова созвонились и встретились. При встрече Лисин передал ему целлофановый пакетик. Получив от Лисина наркотик, Чемерикин поехал на машине на <адрес>. В машине был его товарищ Б. управлявший автомашиной. Наркотик употребить Чемерикин не успел, так как на въезде в <адрес> был задержан и сверток, полученный им от Лисина был изъят.

09 апреля 2010 года Чемерикин принимал участие в оперативном мероприятии в качестве приобретателя наркотика, в котором ему предложили поучаствовать сотрудники Кушвинского наркоконтроля. Чемерикин написал бумагу о том, что он добровольно соглашается принять участие в этом мероприятии. Он созвонился с Лисиным и договорился о встрече и приобретении героина. После того как Лисин согласился он сказал подъехать к магазину «...» на <адрес> возле колхозного рынка и ждать. После того как договоренность была достигнута, Чемерикин прибыл в отдел Госнаркоконтроля в г.Н.Тагиле, где был досмотрен и ему выдали ... рублей для проведения контрольной закупки. Там же была досмотрена машина. Потом из здания Госнаркоконтроля он на своей машине поехал на встречу к условленному месту. Подъехав на место, он подождал Лисина 10-15 минут и позвонил ему. Лисин сказал перейти на другую сторону дороги и идти по <адрес>. Пройдя по <адрес>, он пересек <адрес> дошел до дома с аркой и вошел во двор дома. Придя на условленное место во двор дома, он снова позвонил Лисину, который сообщил, что уже подходит и вскоре подошел. Чемерикин передал ему деньги в сумме ... рублей, выданные сотрудниками Госнаркоконтроля, а Лисин передал ему сверток с наркотическим средством. При этом Лисин не предлагал употребить наркотик После передачи свертка Чемерикин должен был условным сигналом обозначить факт передачи. Он подал этот сигнал и вышел из арки. При этом он видел оперативников и слышал, что происходило задержание. Потом он подошел к своей машине, где его уже ждал сотрудник наркоконтроля. Потом при досмотре Чемерикин выдал наркотик.

Свидетель Л. пояснил суду, что09 апреля 2010 года по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии. Для участия в нем он был приглашен в <адрес>. Были досмотрены Чемерикин и его автомашина, но где точно это было в г.Н.Тагиле или <адрес> он не помнит. При Чемерикине ничего не было. Ему были выданы деньги, которые предварительно были отксерокопированы и были переписаны номера. Чемерикин вышел из помещения Госнаркоконтроля в г.Н.Тагиле и за ним поехали Л., второй понятой и двое сотрудников. Сначала подъехали к магазину «...» около рынка, потом поехали дальше через трамвайные пути по этой же улице. Остановились на дороге. Чемерикин пошел во двор дома в арку. Л. стоял на улице и наблюдал за ним. Потом подошел подсудимый, между собой они что-то передали друг другу, потом подали сигнал. После задержания Лисина, Л. поехал с сотрудниками. Когда приехали в Госнаркоконтроль там уже был Чемерикин. Лисина досматривали в помещении Госнаркоконтроля, у него было изъято вещество в пакете и деньги. У Лисина были изъяты те деньги, которые были выданы закупщику. Лисин по поводу них сказал, что продал наркотическое средство. Потом поехали к нему домой, где он выдал пакетик.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты Л. - мать подсудимого, пояснила, что ее сын Лисин Д.С. родился в <адрес> и там же закончил школу. С момента окончания школы он стал жить самостоятельно. Он поступил в техникум в г.Н.Тагиле и закончил его. Потом он полгода обучался на очном отделении института в <адрес>. Потом снова вернулся в г.Н.Тагил и работал. Далее он ушел в возрасте ... лет на 2 года в армию, откуда вернулся с положительной характеристикой. Потом он поступил на платное отделение института и устроился на работу в <адрес>. Когда случился экономический кризис его сократили. Потом через 3 месяца устроился на другую работу. По его характеру он не был наглым или хамом. На момент своего задержания он проживал в г.Н.Тагиле в принадлежащей Л. квартире по <адрес>. При этом сама Л. проживала в <адрес>. В это время сын работал у индивидуального предпринимателя Ц. на неполном рабочем дне, параллельно искал работу и обучался в институте. После Нового года, приезжая в квартиру Л. стала замечать шприцы. В марте 2010 года она увидела, что у сына стало меняться поведение, он стал грубить, если куда-то отлучиться, то взгляд был другим. У сына было такое поведение ему стало все равно, было безразличие. Глаза были расширенные. Поэтому она пришла к мнению, что сын употребляет наркотические средства и разговаривала с ним на эту тему. Родители оказывали сыну помощь, оплачивая его обучение. Ежемесячно она давала сыну деньги в среднем около ... рублей. Последний раз она была в г.Н.Тагиле 09 апреля 2010 года и дала сыну ... рублей для оплаты обучения в институте.

Помимо свидетельских показаний вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается и письменными материалами дела.

Пособничество Лисина Д.С. Чемерикину В.В. в приобретении

наркотического средства в особо крупном размере 01 апреля 2010 года.

- постановлением о предоставлении результатов ОРД и справкой о проведенном ОРМ «...», согласно которым 05 апреля 2010 года в 10 отделение следственной службы предоставлены материалы оперативного мероприятия «...» в отношении Чемерикина В.В. Из справки усматривается, что 02 апреля 2010 года сотрудниками органов наркоконтроля в <адрес> был остановлен и досмотрен Чемерикин В.В., у которого был обнаружен сверток с веществом (т.1 л.д.39-40, 42);

- справкой об исследовании № 71 ФХ от 02.04.2010 года, согласно которой вещество, представленное на исследование в 1 свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин массой 3,704 гр. В ходе исследования израсходовано 0,087 гр. представленного вещества. Остаток после проведенного исследования 3,617 гр. (т. 1 л.д. 50);

- заключением химической экспертизы за № 195 ФХ от 06.05.2010, согласно которому вещество, представленное на экспертизу в 1 свертке, изъятом у 02.04.2010 у Чемерикина В.В. является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, массой 3,617 гр. В ходе исследования израсходовано 0,155 гр. представленного вещества. Остаток после проведенной экспертизы 3,462 гр. (т. 1 л.д. 56-57);

- приговором Кушвинского городского суда от 22 июня 2010 года, согласно которому Чемерикин В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения, хранения наркотических средств в особо крупном размере (т. 1 л.д. 153-164).

Покушение Лисина Д.С. на сбыт Чемерикину В.В.

наркотического средства в крупном размере 10 апреля 2010 года.

- постановлением о предоставлении результатов ОРД, согласно которому 10.04.2010 года в 10 отделение следственной службы предоставлены материалы «...» в отношении Лисина Д.С. осуществившего сбыт наркотического средства - героин (т.1 л.д. 97-98);

- постановлением о проведении ОРМ «...» № 1960 согласно которого, заместителем начальника Управления ФСКН России по Свердловской области санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «...» с целью выявления сбытчика наркотического средства по прозвищу «...» в г.Н.Тагиле (т. 1 л.д. 99);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», согласно которому 09.04.2010 г. в ходе проведения ОРМ «...» сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области в служебном кабинете Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Газетная, 73 мнимому приобретателю наркотических веществ - Чемерикину В.В. для проведения ОРМ «...» выданы деньги в сумме ... рублей. После этого Чемерикин В.В. пришел во двор дома № по <адрес>, где встретился с Лисиным Д.С. 10.04.2010 года в 00 часов 10 минут Чемерикин В.В. передал Лисину Д.С. «закупочные деньги» в сумме ... рублей, а Лисин Д.С. передал ему сверток с наркотическим средством - героин. После передачи Лисин Д.С. был задержан и доставлен в Нижнетагильский МРО УФСКН России, где в ходе личного досмотра у Лисина Д.С. среди других предметов были изъяты «закупочные» деньги, один сверток с веществом, сотовый телефон (т. 1 л.д. 101-103);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, согласно которому 09.04.2010 года в помещении Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области, по ул. Газетная, 73 сотрудниками УФСКН России по Свердловской области Чемерикину В.В. выданы денежные средства на сумму ... рублей купюрами: две купюры ... рублей кЭ 9927026, зХ 1750698 (т. 1 л.д. 104-105);

- протоколом изъятия предметов, веществ, приобретенных в ходе ОРМ «...», согласно которого 10.04.2010 года в период с 00 часов 29 минут до 00 часов 49 минут в служебном кабинете Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области, по ул. Газетная, 73 сотрудниками УФСКН России по Свердловской области Чемерикин В.В., выдал сверток с веществом (т. 1 л.д. 107-108);

- справкой об исследовании № 91Д; 84 ФХ от 10.04.2010, согласно которой вещество, выданное Чемерикиным и представленное на исследование в одном свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин общей массой 0,634 гр. В ходе исследования израсходовано 0,048 гр. представленного вещества. Остаток вещества 0,586 гр. (т. 1 л.д. 110);

- заключением химической экспертизы № 66Д; 187 ФХ от 06.05.2010, согласно которому вещество, представленное на экспертизу в 1 свертке, выданном в ходе оперативного мероприятия «...» Чемерикиным В.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, общей массой 0,586 гр. В ходе исследования израсходовано 0,053 гр. представленного вещества. Остаток вещества 0,533 гр. (т. 1 л.д. 139-143);

- протоколом личного досмотра Лисина Д.С., согласно которому 10.04.2010 в период с 01:16 до 01:47 часов в служебном кабинете Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области сотрудниками УФСКН России по Свердловской области в правом заднем кармане штанов, одетых на Лисине Д.С. был обнаружен и изъят сверток с веществом, в левом заднем кармане штанов обнаружены и изъяты денежные средства на сумму ... рублей, купюрами по ... рублей к Э 9927026, зХ 1750698, которые использовались в ходе оперативного мероприятия «...» (т. 1 л.д. 180-181);

- протоколом осмотра изъятого у Лисина Д.С. сотового телефона «Nokia 6060», в который установлена Sim-карта оператора «...» с абонентским номером №, в телефонных соединениях входящих вызовов за 09.04.2010 имеется телефонное соединение абонента «...» в 23.48 час. При просмотре электронной телефонной книги указанного сотового телефона, установлено, что абонент «...» (Чемерикин В.В.) имеет абонентский номер № (т. 1 л.д. 131);

- заключением химической экспертизы № 66Д; 187 ФХ от 06.05.2010, согласно которому вещество, представленное на экспертизу в 1 свертке, изъятом у Лисина Д.С. в ходе личного досмотра от 10.04.2010, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, массой 0,593 гр. В ходе исследования израсходовано 0,056 гр. представленного вещества. Остаток вещества 0,537 гр. (т. 1 л.д. 139-143).

Хранение Лисиным Д.С. наркотического

средства в особо крупном размере.

- протоколом обыска от 10.04.2010, согласно которому в период с 05:50 до 06:40 часов по месту проживания Лисина Д.С. по адресу: г. Нижний Тагил, <адрес>, на тумбе в прихожей был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, в комнате были изъяты три пенициллиновых флакона с ватными тампонами. Лисин Д.С. пояснил, что в свертке героин, который принадлежит ему (т. 1 л.д. 183-187);

- постановлением Ленинского районного суда г.Н.Тагила от 10 апреля 2010 года, которым признано законным проведение указанного обыска, поскольку имелись достаточные основания считать, что в указанном жилище хранятся вещества, запрещенные в гражданском обороте, которые и подтвердились в ходе обыска. Перенос времени производства обыска мог повлечь возможную утрату данных веществ (т. 1 л.д. 190);

- заключением химической экспертизы № 66Д; 187 ФХ от 06.05.2010, согласно которому вещество, представленное на экспертизу в 1 свертке, изъятом у Лисина Д.С. в ходе обыска в квартире, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин массой 4,840 гр. В ходе исследования израсходовано 0,040 гр. представленного вещества. Остаток вещества 4,800 гр. Следы вещества на поверхностях трех пенициллиновых флаконов с ватными тампонами, образованы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,020 гр. В ходе экспертизы полученные экстракты израсходованы полностью (т. 1 л.д. 139-143).

Анализируя вышеперечисленные доказательства по делу, суд пришел к следующим выводам.

Исследованными доказательствами неопровержимо установлены факты приобретения 01 апреля 2010 года Чемерикиным В.В. при посредничестве Лисина Д.С. наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит героин массой 3,704 гр.; реализации Лисиным Д.С. Чемерикину В.В. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства в крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,634 гр. и обнаружении при Лисине Д.С. свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,593 гр., а также денег в сумме ... рублей использовавшихся при проведении оперативного мероприятия; обнаружении в жилище Лисина Д.С. наркотического средства в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 4,840 гр.

Указанные факты по убеждению суда свидетельствуют о причастности Лисина Д.С. к незаконному обороту наркотиков и совершении им преступлений, при этом установленные судом эпизоды преступной деятельности полностью признаются подсудимым.

Поэтому суд признает Лисина Д.С. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицирует их действия следующим образом.

После проведения судебного следствия по делу государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, пришел к убеждению, что действия Лисина Д.С. по эпизоду от 01 апреля 2010 года должны быть квалифицированы не как сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а как пособничество в приобретении наркотического средства; его действия по факту реализации наркотика 10 апреля 2010 года и по факту обнаружения наркотика в жилище Лисина Д.С. должны быть квалифицированы как отдельные преступления: как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере и как хранение наркотических средств в особо крупном размере. При этом государственный обвинитель указал, что не имеется оснований считать, что обнаруженное в жилище Лисина Д.С. наркотическое средство также предназначалось для его сбыта, поскольку Лисин Д.С. сам является потребителем наркотика, у него не было обнаружено весов, наркотическое средство не было размещено в удобной для сбыта расфасовке.

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

В связи с высказанной позицией государственного обвинителя, суд также считает, что по эпизоду от 01 апреля 2010 года в действиях Лисина Д.С. не установлена цель сбыта и при квалификации его действий исходит из того, что своими действиями он содействовал другому лицу в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, а поэтому содеянное им квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере.

По факту сбыта Лисиным Д.С. Чемерикину В.В. 10 апреля 2010 года наркотического средства массой 0,634 гр., а также обнаружения при Лисине Д.С. наркотического средства массой 0,593 гр. суд при квалификации этих действий Лисина Д.С. исходит из того, что подсудимый покушался на сбыт наркотического средства в крупном размере, но начатое преступление до конца не было доведено по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена правоохранительными органами, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а поэтому содеянное им суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При этом высказанные подсудимым в судебном заседании доводы о том, что он не планировал получать от Чемерикина В.В. деньги за переданный наркотик, а намерен был лишь поделиться наркотиком, для чего разделил имевшийся у него наркотик на две части, одну из которых передал Чемерикину В.В. на квалификацию преступления влиять не могут, так как под сбытом наркотика понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Помимо этого как следует из протокола обыска денежные средства использованные в ходе проверочной закупки были обнаружены в кармане одежды Лисина В.В., что свидетельствует о том, что он их принял, следовательно, передача наркотика была возмездной.

По факту обнаружения наркотического средства в особо крупном размере в жилище Лисина Д.С. суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные тяжкие и особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающем на здоровье и общественную нравственность, а также признание подсудимым своей вины при рассмотрении дела в суде в преступлениях признанными судом доказанными.

Суд учитывает личность Лисина Д.С., работавшего и учившегося в высшем учебном заведении, положительно характеризуемого по месту службы в армии, его раскаяние, ранее не судимого, не состоящего на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере.

Перечисленные данные суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и считает необходимым назначить подсудимому справедливое наказание в виде реального лишения свободы, которое является безальтернативным для рассматриваемых составов преступлений.

Обсуждая вопрос о целесообразности назначения Лисину Д.С. дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его имущественное положение, и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Как усматривается из данных о личности Лисина Д.С., к моменту своего задержания в 2010 году он имел неполную занятость, нуждался в материальной поддержке своих родителей и не мог самостоятельно оплачивать обучение в институте. Лисин Д.С. осуждается к лишению свободы, и это обстоятельство делает затруднительным для него получение дохода. Принимая во внимание эти обстоятельства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Поскольку подсудимый совершил тяжкие и особо тяжкое преступления и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании п. «в» ч. 1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации ему должен быть назначен строгий режим исправительной колонии.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ... руб., которые были изъяты в квартире № дома № по <адрес> и у подсудимого, суд считает необходимым возвратить матери подсудимого Л. в связи с тем, что предварительным следствием не представлено доказательств того, что эти денежные средства были получены подсудимым в результате преступных действий с наркотическими средствами, при этом сам Лисин Д.С. и Л. указывают, что денежные средства были переданы Лисину Д.С. для оплаты обучения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИСИНА Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лисину Д.С. оставить прежнюю в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Лисину Д.С. исчислять с 14 апреля 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Лисину Д.С. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 10 апреля 2010 года по 14 апреля 2011 года.

Разрешить судьбу вещественных доказательств по делу, принятых на хранение в камеру хранения Нижнетагильского МРО УФСКН по Свердловской области наркотические средства и после вступления приговора в законную силу

- смеси, в состав которой входит героин, массами 0,533 гр., 0,586 гр., 4,800 гр., три пенициллиновых флакона с ватными тампонами (книга учета 34 номер записи 1855) уничтожить;

- денежные средства в сумме ... рублей, использованные для проведения оперативного мероприятия (книга учета № 49 номер записи 1787) оставить в распоряжении Нижнетагильского МРО УФСКН по Свердловской области;

- денежные средства в сумме ... рублей и сотовый телефон «Nokia 6060», принадлежащий Лисину Д.С. (книга учета 49 номера записей 1780, 1785, 1781) возвратить его матери Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Н.Тагила в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.