1-283/2011 приговор от 19.04.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нижний Тагил                           19 апреля 2011 года

Ленинский районный суд гор. Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кокорева И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Солодниковой Н.В.,

подсудимого Сулейманова Я.Э.

защитника Черных Ю.В, представившего удостоверение и ордер 284601,

при секретаре Шелегиной Е.В, а также переводчика В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СУЛЕЙМАНОВА Я.Э. ..., не судимого, содержащегося под стражей с 21.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. г, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. г Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сулейманов виновен в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления подсудимым совершены им в г. Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

1) 20 августа 2010 года в дневное время (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) в неустановленном месте у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц - мужчины и женщины цыганской народности, представляющихся именами П. и Р., Сулейманов Я.Э. незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 94,785 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Сулейманов Я.Э. незаконно хранил при себе до момента незаконного сбыта А.

20 августа 2010 года в период до 23:00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, А., проживающий в <адрес>, являющийся активным потребителем наркотических средств, с целью приобретения наркотического средства героин без цели сбыта, то есть для своего личного потребления, созвонился по телефону с ранее знакомым Сулеймановым Я.Э., проживающим и осуществляющим незаконный сбыт наркотических средств в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, у которого ранее он неоднократно приобретал для своего личного потребления наркотические средства, в ходе чего А. обратился к Сулейманову Я.Э. с просьбой продать ему наркотическое средство героин на сумму ... рублей, в ответ на что, Сулейманов Я.Э. согласился и, начиная осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств А. и получения незаконного дохода от распространения наркотических средств, назначил ему встречу для передачи наркотического средства в 23:00 часов 20 августа 2010 года у стадиона «...», распложенного по адресу: Ленинский район города Нижнего Тагила, <адрес>.

20 августа 2010 года около 23:00 часов возле стадиона «...», расположенного по адресу: Ленинский район города Нижнего Тагила, <адрес>, А., при встрече с Сулеймановым Я.Э., повторно обратился к нему с просьбой продать наркотическое средство героин и передал последнему деньги в сумме ... рублей.

Сулейманов Я.Э., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение дохода от распространения наркотических средств, взял у А. деньги в сумме ... рублей в качестве платы за наркотическое средство, а взамен передал сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 94,785 грамма, что является особо крупным размером.

Приобретенное у Сулейманова С.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 94,785 г, А., в отношении которого назначено наказание по приговору Ленинского районного суда города Нижнего Тагила в отдельном производстве, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, с момента приобретения и до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России 21 августа 2010 года.

В период с 20 августа 2010 года по 21 августа 2010 года в городе Нижний Тагил Свердловской области сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области проведено оперативное мероприятие «...» в отношении А., в ходе которого установлена причастность А. к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем принято решение об его остановке и личном досмотре.

21 августа 2010 года в 01 час 50 минут возле дома по <адрес> в городе Нижний Тагил сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области совместно с сотрудниками ОБ ГИБДД УВД по городу Нижний Тагил остановлена автомашина ... под управлением А.

Для проведения личного досмотра А. доставлен в Нижнетагильский МРО УФСКН России по Свердловской области, расположенный по адресу: город Нижний Тагил, улица Газетная, 73, - где 21 августа 2010 года в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут в ходе личного досмотра А., произведенного в служебном кабинете Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области, расположенном по адресу: город Нижний Тагил, ул. Газетная, дом 73, обнаружены и изъяты: один сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом, один сверток из фольгированной бумаги с веществом, содержащие наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 93,400 грамма, 1,385 грамма, общей массой 94,785 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании № 187Д;205ФХ от 21 августа 2010 года в одном свертке из прозрачной полимерной пленки, изъятом у А., находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 93,400 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства массой 0,100 грамма израсходована.

Согласно заключению эксперта № 425 ФХ от 08 сентября 2010 года вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 92,953 грамма.

Согласно справке об исследовании № 188Д;206ФХ от 21 августа 2010 года в одном свертке из фольгированной бумаги, изъятом у А., находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,385 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства массой 0,063 грамма израсходована.

Согласно заключению эксперта № 426 ФХ от 08 сентября 2010 года вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,322 грамма.

Общая масса наркотического средства, которое Сулейманов Я.Э. незаконно сбыл А. (93,400 г и 1,385 г) составила 94,785 граммов.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Согласно ст.14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Cписки II и III, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные ст.30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд.

2)20 декабря 2010 года в период до 23:30 часов Сулейманов Я.Э. при неустановленных обстоятельствах в городе Нижний Тагил Свердловской области у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц - женщины и мужчины цыганской народности, представляющихся именами П. и Р., незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которого входит героин массой 230,472 г, то есть в особо крупном размере, упакованное в двух полимерных свертках, вложенных в полимерный пакет и картонную коробку. С момента приобретения Сулейманов Я.Э. незаконно хранил при себе, в кармане куртки, надетой на нем, указанную коробку с наркотическим средством, с целью последующего незаконного сбыта до момента изъятия его сотрудниками органов наркоконтроля Росси 21 декабря 2010 года.

20 декабря 2010 года в городе Нижний Тагил Свердловской области сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области проведено оперативное мероприятие «...» в отношении Сулейманова Я.Э., в ходе которого установлена причастность Сулейманова Я.Э. к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, принято решение об остановке автофургона ... под управлением Сулейманова Я.Э., досмотре автомобиля и производстве его личного досмотра.

20 декабря 2010 года в 23:30 часов на перекрестке <адрес> в Ленинском районе города Нижнего Тагила сотрудниками Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области совместно с сотрудниками ОБ ГИБДД УВД по городу Нижнему Тагилу остановлен автофургон ... под управлением Сулейманова Я.Э.

Для проведения личного досмотра Сулейманов Я.Э. доставлен в Нижнетагильский МРО УФСКН России по Свердловской области, расположенный по адресу: город Нижний Тагил, улица Газетная, 73, - где 21 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Сулейманова Я.Э., произведенного в период с 00:55 часов до 01:30 часов в служебном кабинете Нижнетагильского МРО, обнаружены и изъяты из правого наружного кармана куртки, надетой на нем картонная коробка, содержащая полимерный пакет, в котором находилось два свертка из прозрачной полимерной пленки, горловины которых завязаны в узел, с веществом в виде порошка и комочков кремового цвета.

Согласно справке об исследовании № 325ФХ от 21 декабря 2010 года в двух свертках из прозрачной полимерной пленки, изъятых у Сулейманова Я.Э., находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 230,472 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства массой 0,098 г израсходована.

Согласно заключению эксперта № 1/1436-1437 от 13 января 2011 года в двух свертках из прозрачной полимерной пленки, изъятых у Сулейманова Я.Э., находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 229,206 г.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Согласно ст.14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Cписки II и III, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные ст.30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд.

Таким образом, Сулейманов Я.Э. умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для чего незаконно с целью сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, однако преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе оперативных мероприятий.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый Сулейманов полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке, а также подтвердил содействие подсудимого следствию, выразившемуся в раскрытии и расследовании преступления в отношении двух лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, при этом данные лица подсудимым были опознаны и в отношении них им были даны изобличающие показания.

В связи с выполнением подсудимым условий досудебного соглашения государственный обвинитель поддержал представление заместителя прокурора Ленинского района г.Н. Тагил Свердловской области об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по указанному уголовному делу в соответствии со ст. 317.5 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник подсудимого также не усматривал никаких препятствий к вынесению приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что ходатайство подсудимого Сулейманова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

При этом судом установлено, что на стадии предварительного расследования уголовного дела Сулеймановым при участии защитника было добровольно заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого были им исполнены, о чем свидетельствует представление прокурора.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено подсудимым также добровольно, после консультации со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Подсудимый осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый выразил своё согласие.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 317.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сулейманова следующим образом: по эпизоду от 20.08.2010 года по ст. 228.1 ч.3 п. г Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по эпизоду от 20.12.2010г. по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. г Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Сулейманов совершил два особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающих на здоровье и общественную нравственность, он положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, к уголовной ответственности ранее не привлекался. Суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч. 5 ст. 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, отягчающих обстоятельств суд не усматривает и, оценивая все перечисленные обстоятельства, исходя из целей исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Сулейманову наказание в виде лишения свободы со штрафом, но без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый ранее не отбывал лишение свободы, для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУЛЕЙМАНОВА Я.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, за каждое из которых назначить наказании в виде лишения свободы:

-за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на шесть лет со штрафом в размере двадцать пять тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на три года со штрафом в размере двадцать тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сулейманову Я.Э. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев со штрафом в размере сорок тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную Сулейманову Я.Э. по настоящему делу в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Сулейманову Я.Э. исчислять с 21.12.2010 года.

Освободить Сулейманова Я.Э. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 229,301 грамма (в ходе исследования №325ФХ от 21.12.2010 года израсходовано 0,098 грамма вещества и 1,073 грамма - при проведении экспертизы №1/1236-1437 от 13.01.2011 года, а всего израсходовано 1,171 грамма вещества), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Нижнетагильского МРО (том 1 л.д. 171 номер книги учета 34, номер записи 2020) там и оставить; три полимерных пакета, картонную коробку, срезы ногтевых пластин, два марлевых тампона (тампон со смывами с рук и тампон с образцом водно-спиртового раствора), четыре отрезка ленты «скотч» уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья:               И.В. Кокорев

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 11.05.2011 г.

СУДЬЯ                         И.В.КОКОРЕВ