1-635/2011 приговор от 09.11.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                     09 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района Пирогова А.П.

подсудимой Ползуновой А.Ю.,

защитника Бызовой О.В, представившей служебное удостоверение и ордер № 283421

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОЛЗУНОВОЙ А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимой:

- 07.08.2007 года Ленинским районным судом гор.Н.Тагил по ст.158 ч.1, 30 ч.3 161 ч.1, 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена по отбытию 07.05.2010 года,

не содержащейся под стражей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Ползунова обвиняется в совершении кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

19.06.2010 года около 17.30 час. Ползунова находилась в квартире дома по <адрес> в гор.Н.Тагил, где распивала спиртные напитки вместе с Е. Достоверно зная, что у Е. под подушкой дивана хранятся денежные средства, Ползунова в результате внезапно возникшего умысла решила их похитить. Воспользовавшись тем, что Е. отвлекся и за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 10 300 рублей, принадлежащие Е., чем причинила ему значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Ползунова с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила она его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляла его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая выразила своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает дести лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимой отнесено законом к преступлению средней тяжести корыстной направленности, которое она совершила всего через полтора месяца после освобождения из мест лишения свободы, где отбывала наказание по приговору от 07.08.2007г. также за совершение преступлений против собственности, при этом данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии со ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимая характеризуется удовлетворительно, она замечена в употреблении спиртных напитков, хотя жалоб от соседей на нее не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ трудоустроена, учитывает суд и мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимой строгого наказания, а также то, что ущерб, причиненный преступлением, подсудимая так и не возместила, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, к отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений и с учётом изложенного суд приходит к убеждению о невозможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, при этом суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего в размере 10 300 рублей, признанные подсудимой в полном объеме, суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению с последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛЗУНОВУ А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Ползуновой А.Ю. изменить на заключение под стражу. Взять Ползунову А.Ю. под стражу в зале суда, после чего через ИВС УВД гор.Н.Тагил и СИЗО-3 гор. Н. Тагил направить ее к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 09 ноября 2010 года.

Взыскать с осужденной Ползуновой А.Ю. в пользу потерпевшего Е. 10 300 рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: